Стянула. Очень понравилось!
Не моё. Очень правдивые и точные слова.
Девы, зачем мы стали мамами?
Чтобы в ком-то продолжиться, чтобы семья была полной, чтобы было кого целовать по утрам в пахнущую хлебом макушечку, чтобы оправдать своё ничегонеделанье, чтобы удовлетворить свои амбиции, чтобы бла-бла-бла у каждой свои причины и у каждой эти причины сплетены в один большой комок, - всего по чуть-чуть... Но какими бы ни были причины - имеем данность. Ребёнок, - далеко не всегда ведущий себя и выглядящий как с картинки в журнале, где модная красивая мама, улыбаясь, катает коляску с розовощёким довольным счастливым малышом.
Ну, я думаю, первые сюси-пусечные розовые шоры с глаз уже упали, - выдыхаем и учимся жить вместе с ребёнком.
Мы все люди. Какой бы перфекционисткой ни была мама, - ей тоже нужно время на себя. И на просмотр сериалов (айяйяй, кощунство какое), и на маникюр, и на по телефону потрындеть и книжку почитать и в ресторан сходить. Я, не сама, конечно, с помощью подруг, осознала несколько простых вещей: 1) Ребёнку хорошо там, где его любят.
И если баба с дедом любят внука до икоты, - то и славтеБоже, - пусть берут и няньчаться. Я тоже мучаюсь чувством вины, когда мой ребёнок не у меня на руках, ага. Но ведь это абсурд - быть всё время привязанным к матери. Да, все вокруг, бабы-деды-тёти в том числе делают всё не так. Просто смиритесь с этим. Из лучших побуждений они оденут на лялечку советские гамаши в кошлатиках в плюс 15, искупают в пелёнке, накормят манкой и будут давать сладости, лишь бы прекратил истерику, - хотя это полностью низведёт ваш авторитет и похерит всю систему воспитания по Пиздёнкову-Распопину, о которой вы читали в интернете. И тем не менее - РЕБЁНКУ с ними ХОРОШО. Он смеётся, смотрит мультики, катает по дедушке 20-килограммовую машинку и ему КАЙЙЙФФФФФФ. Пусть балуют. Пусть делают всё не так, не пытайтесь переубедить и переучить. Когда вы будете вдвоём - вы сделает всё по-своему. А когда он с ними - отпустите ситуацию. И сразу станет легче. Просто поймите, что любящие люди не могут сделать ребёнку плохо. И ничего страшного от лишнего милки-вэя, манки, гамаш, галош и т.д. не случится! 2)Идеальная мама, - это не тогда, когда ребёнок ходит на горшок с девяти месяцев, повторяя при этом буквы русского и английского алфавита, - а когда он смеётся, зацелованный в закаканную попу, и ему с вами просто хорошо.
Никакие развивающие занятия, игрушки и методики не заставят ребёнка говорить или ходить быстрее, чем это заложено в генах. Поверьте, вот просто поверьте. Я уже убедилась, не тратье слишком много сил на модное раннее развитие. Если написано на игрушке - 12-18 месяцев, - не ждите, что "уж мой-то!!!" будет собирать сортер в 9! Он, скорее всего и в 18 не начнёт, просто перестанет им кидаться в вашу голову к этому времени.
"Шшшшш, нельзя сейчас включать телевизор - Петя в эту минуту должен смотреть азбуку (разбирать конструктор чётко по цветам, рисовать пальчиковыми красками какашку", - нужное подчеркнуть), - девочки РАССЛАБЬТЕСЬ!!!!!!!!!!! В два года вы будете молиться на Лунтика и канал теле-няня, лет в 7 - все дети как один будут смотреть человека-паука, а в 14 - распивать портвешок по подъездам, увы, увы, - но короче, посыл вы мой ппоняли))))) Зато у не совсем идеальной мамы к тому времени будет крепкая нервная система и отсутствие мантры - "Я в тебя столько вложила!!!!! Ты же у меня танцевал под Щелкунчика в 10 месяцев!!!!!!! Я же кормила тебя только Гербером!!!!!!!!!!" Безуловно, - равивать надо, гулять надо, показывать мир надо, но без фанатизма! Никакая игрушка не заменит две кружечки и 20 грамм водички, которую дитятко методично переливает из одной ёмкости в другую в течение 40 минут. 3)те из нас, у кого живы бабушки и дедушки с обеих сторон, - счастливицы. Пусть и ваш ребёнок любит и бабу с дедом с вашей стороны и свёкра со свекровью. Пока они живы. Пока они здоровы. Пока он не понимает, что "свекровь, сука такая, поучает маму как варить борщ и подарила подарок на 300 рублей дешевле, чем бабушка с маминой стороны". Не показывайте своей нелюбви к свёкру и свекрови. Они точно также вложились по хромосомам в ребёнка, как и ваши мама с папой, значит, - делить нечего. 4)Неоправданные надежды.
А Ваня соседский выложил из камешков слово МАМА в 7 месяцев. А Танечка Дяди Витиной сестры дочки, - засыпает сама как солдат, когда ей говорят "Таня, спать". А Леночка тёти Олиного мужа свата брата дочка - кушает несолёные кабачки вёдрами и выкакивает фигурные какашки.
Во-первых, - пиздёж. Во-вторых провокация. Не поддавайтесь, не ведитесь на эту херню. Все всегда сравнивают детей. Раумеется, не в вашу пользу, потому что вы неидеальная мать и вообще, стираете ползунки не хоз.мылом, а Ванишем каким-то простихосспади.
Забейте. Или займите позицию, - "А мой точно так же, но раньше и лучше" чтоб всем рот заткнуть, - или смотрите на всё это с юмором.
Увы, мой сын кусается, кидает мне в голову тяжёлые предметы, капризничает и истерит. Но они все такие, будем честными, а во-вторых, - он умеет много чего такого, что не умеет Ваня, Таня и Лена и вообще, - на фиг мне не упали чужие дети, у них другие родители, другие семьи, другие роды и беременности, вообще всё другое. А мой Лёвочка всё равно будет нобелевским лауреатом, или великим музыкантом, или великим архитектором - не больше не меньше, ну, или как сказал мой муж, вылавливая паспорт из унитаза, - Лёва, блять, будет великим сантехником. Короче, мантра такая "Расслабляемся!" Если хотите выжить с маленьким "счастьем" рядышком и не стать истеричкой, неудовлетворённой женщиной с недовольной складкой у поджатых губ - расслабляемся. Отдаём ребёнка бабе с дедом. Нееет, не просто бабе с дедом - а свекрови и свёкры. Делаем маникюр, покупаем тупой урнал и рассматриваем туфли, мужа впрягаем в уборку, тупим в интернет. Не каждый день, конечно, - ага, размечтались - но раз в пару недель просто расслабляемся.
А когда "самый главный человек на земле" рядом с вами - просто любим изо всех сил. Они вырастут и запомнят не то, как "меня учили буквам" а то, как пахла мама, когда обнимала и прижимала к себе.
Все правильно, жаль мне никто не помогает. Отрываюсь по ночам 

