Вот наткнулась на статью в сети о детских какашках. И поняла, что раз Вова не какает теперь каждый день, это не значит что у него запор. Вот отрывок:
В целом, частота испражнений у детей может варьироваться в индивидуальном порядке, поэтому, чтобы определить, есть ли у ребенка запор, обращайте внимание не только на частоту испражнений, но и на их консистенцию, а также поведение малыша. Если у ребенка запор, то он испражняется с трудом, тужится, краснеет, испражнения сухой консистенции и густые, их немного и они могут быть оформленными.
А у него какашки уж точно не сухие. Наоборот, они жидкие, даже текучие. Хотя я наблюдаю иногда как Вова тужится, краснет и как напрягает живот, кряхтит немного, вроде как ему тяжело. (А с другой стороны, кто из нас не кряхтит и не тужится когда какает?...)
Не понятно только от чего вдруг такие изменеия произошли у него? И так резко... Как и многие уже мне писали, что это нормально, если малыш какает так как Вова, и что здесь не при чем моя диета, микрофлора кишечника и пр. Вот просто он так какает и все. Смиритесь с этим и не трогайте ребенка. Не надо пичкать его препаратами, чтобы он какал как раньше.
Вчера он покакал впервые за трое суток. Ну и ладно, главное, что покакал.