Нормальная микрофлора у человека представляет собой совокупность нескольких микробиценозов различных частей тела и включает в себя сотни разных видов с общей численностью более 10 в 14 степени клеток. Микроорганизмы и организм человека сосуществуют на принципах "взаимных услуг". И при нарушении "баланса интересов" микроорганизмы перестраивают свой генетический аппарат, приобретая новые качества: повышенная устойчивость к действию неблагоприятных факторов и даже вирулентность ( способность, угрожающая жизни организма-хозяина).
При этом возникают нарушения в количественном и качественном соотношении микроорганизмов и начинают преобладать патогенные микроорганихмы, возникают нарушения иммунитета. Патогенные микроорганизмы начинают достаточно легко коллонизировать слизистые и даже проникают во внутренние органы.
Этот процесс может привести к серьезным последствиям - функциональным и даже структурным нарушениям, т.е. к дисбактериозу.
Этот термин педиатры ошибочно стали использовать как диагноз.
Этому есть объяснение - его проявления очень похожи при различных состояниях, для врача не всегда ясные (инфекции, интоксикации, нарушения метоболизма и иммунитета).
Дисбактериоз - это не самостоятельное заболевание, а клинико-лабораторный синдром, возникающий при целом ряде заболеваний и клинических ситуаций, характеризующийся качественным и количественным изменением состава нормальной микрофлоры, нарушениями обмена и иммунитета, у части больных сопровождающиеся клиническими проявлениями.