Мамочкой я стала давно - целых два года назад. Не знаю, каким образом успело пройти два года - ведь еще в детстве я была уверена, что не смогу выдержать девять месяцев беременности... Нет, я не предлагала никакой альтернативы, просто была возмущена, что бедным женщинам приходится столько дней вынашивать ребенка... Я жалела всех мамочек и завидовала кошкам, которым, несомненно, жилось куда счастливее - месяц пострадают, полишают себя радостей жизни - и готово! Несколько котят (ну, реально, счастье) за один раз....
Потом я забеременела и к моему недоумению, почему же все-таки целых девять месяцев, прибавилось еще одно непонимание - что делать после того, как пройдут эти девять... ой, четыре месяца! Окей, ваша взяла - девять месяцев прошли достаточно быстро. Более того, я даже возьму назад слова о претерпеваниях и лишениях, отказе от привычных радостей жизни - всю беременность я пролетала на крыльях счастья. Кошкам и не снилось! Но оставался открытым вопрос - чему посвятить себя после рождения малыша? Декрет? Ну, декрет, а помимо???
За несколько дней до рождения ребенка я, поговорив с мужем, выписала перечень занятий, которым мне хотелось бы себя посвятить. Среди них были - кулинария (упор делался на кондитерские изделия разных стран мира), плетение бисером (эту идею я стырила у подруги), занятие йогой, посещение бассейна, получение второго высшего, занятие фотографией, с последующей редакцией в Фотошопе... к этим утопическим вариантам прибавлялись неотъемлемые условия самосовершенствования - изучение языка, освоение навыков маникюра-педикюра, ...
Ничего из этого я не сделала, зато стала писать. Думаю, с рождением ребенка открылись те пресловутые внутренние резервы, о которых я так много слышала, но о начиличии коих лично у себя не подозревала. Незаметно для себя, я стала достаточно именитым и весомым автором на ресурсе, на котором работаю. Я написала более 1000 статей - для журналов, для магазинов, для туристических сайтов. Я обзавеась интересными виртуальными знакомствами, и в таком темпе провела 2 декретных года. Я заполнила день, я самоутвердилась в писательском плане. Я не стала той мамочкой, которых встречала, проходя мимо детской площадки (мне кажется, или я видела одни и те же лица и слышала обрывки одних и тех же разговоров КАЖДЫЙ ДЕНЬ?). Мой ребенок, вопреки пророчествам, что он, выросший без материнской ежесекундной любви и заботы, растет человеческим малышом. Разве что, немного более ответственным, аккуратным и собранным, чем его сверстники. Мы с ним друзья. Те люди, которых огорашивал наш подход к воспитанию (все в семье равны, а ребенок, если захочет, вполне сможет обслужить себя сам), спустя полтора-два года говорили, что в жизни не встречали малыша, который так ловко орудовал бы ложечкой (и вилочкой!) в свои год и пять, и в свои же год и пять запросто мог убаюкать себя, если ему хотелось спать. Не привлекая маму е этому действу. Я была счастлива, я состоялась не только как мать, но и как та гармоничная личность, которой мне всегда хотелось стать. Но самое удивительное ждало меня впереди. Передохните, сделайте себе кофе. Об этом - следующая заметка.