Т.к. мы немного выбились из графика из-за моей работы, решили провести два дня занятий в одном, хорошо, что тема дней одинаковая - Колобок. Светлана приносим прощения, что не выполнили часть заданий, Митюшка мой приболел, температурит немного, поэтому я сильно не нагружала.
Наш отчет под катом
Сказка Колобок у нас в особом почете, Митя знает ее наизусть и с удовольствием рассказывает, происходит это так: я говорю фразу, а он продолжает (говорит "зааая", "воо", "мии", "лиис").
Днем мы постоянно читали эту сказку и даже посмотрели мультик, который был рекомендован в рассылке. Мультик особого впечатления не произвел, Митя вообще мультики и ТВ не воспринимает, ему только книжку подавай))
Мы оформили тематическую стену из рассылки. Сынишке очень понравился волк.

И, конечно же, разыграли небольшое представление на фланеграфе. Показ удался!

Потом немного провели занятий по сенсорике: Митюшке нужно было найти шарики, похожие на колобка и перекладывать их в миску, с заданием он справился, но еще больше ему понравилось катать шарики по полу.

Наконец-таки мы открыли наш второй конструктор (он уже давно пылиться под столом) и построили отличный дом для бабы и деда, даже избой его называть не хочется))

И попросил дед бабу колобок испечь. Мы решили помочь ей наскребсти муки. Я дала Митюше манку в коробке, пытались с ним набирать манку в ладошки и в итоге замесили вот такой колобок (на втором фото). Потом взяла маленький подносик, немного отсыпала туда манки и Митюша с удовольствие водил пальчиком - рисовал, повторили буквы, фигуры.

Но колобок тот быстро убежал от нас, пришлось новый делать. Не поленились мы, пошли на кухню, замесили простое тесто для печеньем, чтобы и Митюшка мог кушать:
- 2 яица;
- 100 гр масла;
- 1 стакан (можно чуть меньше) сахара;
- 1,5 стакана муки;
- ванилин 1 ч.л.;
- разрыхлитель теста - грамулька. Соду гашеную побоялась класть.
Добела взбили вилочкой сахар с яицами, добавили масло мягкое, хорошенько перемешали, потом ванилин, разрыхлитель и в конце постепенно ввели муку. Тесто получилось отличное.
На полу разместили поднос, чтобы Митя видел весь процесс приготовления "колобка" (печеньев). Сначала вообще не хотел подходить к тесту и трогать его (не понравилось почему-то на ощупь), но потом, когда я уже сделала первую порцию - на последнем фото (формочки брала Митюшкины для лепки), ему вдруг захотелось поучаствовать в процессе, взял у меня стакан и начал делать печеньки.

На первом фото хорошо видно какие печеньшки делал Митя))
Мука рассыпалась, нужно убраться - это его любимое дело, поэтому я не мешаю и только подбираю крупный мусор
Печеньки запекали 20 мин, и удались они на славу!! Митя тоже оценил!

Творчество: сегодня из-за температуры пошло не очень. Сделала трафарет колобка, разукрасили его, убрала бумагу - и вдруг колобок на Митю смотрит - эмоций было море)) Обсудили где живут звери из сказки и куда колобок убежал, нарисовали лес кисточкой, а потом и ладошками.

Попытались сделать пальчиковую гимнастику из рассылки, к сожалению, Митя не захотел ее делать. После сна мы подробно разобрали зверей из сказки, заодно и учили соответствующие буквы. Зайку мы покормили морковкой. Волку дали немного колбасы.

Мишке мы искали ягоды по всей комнате, много собрали, целое лукошко. Мите собирать очень понравилось, поэтому он снова и снова высыпал все из миски и собирал вновь. Лисичке мы ловили рыбку магнитной удочкой.

Вот так замечательно прошел наш денек. Спасибо за отличный материал! Извиняемся еще раз, что не сделали все.