Литературная гостиная 2
Пора новую категорию заводить :)
Теперь "Похороните меня за плинтусом". Пронзительная вещь. Удивительно, какие чудовищные формы может принимать любовь. Это я, конечно же, про бабушку. А ведь с первых строк чувствуется ее безграничная любовь к внуку. Несмотря на проклятия и ругань. И еще ее безмерно жалко. И, наверно, она одна у меня не вызвала отрицательных эмоций, хотя многие ее считают чудовищем и монстром. Видимо в некоторых местах я узнаю себя, точнее то, что могло бы быть со мной.
Деда тоже жалко. Но у него предательство на душе. И он может уйти, уехать, отдохнуть от всего этого.
Мать жалко, но и она - предательница. Нельзя бросать детей. Тем более ради мужчин. Чужих! Пусть и любимых.
И конечно Сашу тоже жалко. Я, когда читала про его отношение к маме, сердце мое сжималось. Насколько же наши дети нас любят несмотря ни на что!
И, конечно, восхищена талантом автора - так легко и непринужденно написать о такой жизненной трагедии. Всехней трагедии.
Теперь кино боюсь смотреть. Не знаю, что можно снять по этой книге, адекватное восприятию. Но посмотрю все равно )