4 года

Болит поясница, не могу купать детей(((

Круг на шею может навредить, вызвать кривошею. От боли в спине реально помогает мануальный терапевт, только надо хорошего найти. Ну и мази, мне помогает фаниган, он разогревать хорошо. На утро как ничего и не было. Но это временное средство. Надо вставлять позвонки и беречь спину. Я не могу купать особо в ванне, только обмывала под краном, а как сам ребенок стоят начал под душем. Ходили в бассейн на грудничковое плавание, сейчас пока воздержусь. Там легче намного, чем наклонившись, а нагрузка ребенку больше, эффективнее. И ходят детки от 2 месяцев,нормально всё. Но сейчас правда не стоит, да и закроют из наверное на карантин
16.03.2020
Пожалейте себя - не купайте детей каждый день, можете купить круг на голову детям, тогда их не нужно держать. Старайтесь поменьше носить детей, с каждым днём они все тяжелее, а потом вообще одновременно будут на руки просится.
08.03.2020
Упражнения в воде конечно хорошо) Но! Всегда помните: будет здорова мама - будут здоровы дети! Поэтому не надо убиваться в ванной, тем более вы нашли способ для развития не менее действенный. Хотя круг на шею многие врачи не советуют, мы пользовались. Наливала прям полную ванну и сын плавал, чтобы ножками не касался дна, ему очень нравилось. Тем более если сделать водичку соленой, например, эффект тоже отличный. Можно попробовать грудничковое плавание, если вам хочется заниматься именно в воде. Это и для вас полезно будет. Массажи хорошо действуют на мышцы у крох, разные иные занятия, которые укрепляют. Придумать можно, но нужно о себе не забывать. Сорвете спину, их никто вообще не искупает.
08.03.2020
Ну, у нас как раз грудничковое плаванье и есть - дети гребут на животе, ныряют, все это при постепенно понижающейся температуре воды (сейчас +29). Поэтому купать надо каждый день - так они быстро засыпают и хотя бы 3-4 часа спят без просыпаний.
08.03.2020
про грудничковое плаванье я имела в виду в спец детских бассейнах, а не дома мамины усилиями)
08.03.2020
Маленькие они пока для спецбассейнов - еще полугода нет. Да и пока эпидемия гриппа, не хочется их в людные места таскать. К нам ходила консультант по грудничковому плаванью, но это было днем, и днем дети отлично спали, а ночью - нет(((
08.03.2020
Это понятно. Но и не критично, если вы позволите себе не заниматься до своего восстановления. Тут стоит просто для себя решить. Тем более двое: с одним то спина отнималась, муж не не участвовал в купании, боялся.
08.03.2020
Ну вот разве что до восстановления сделать паузу, да, это мысль.
08.03.2020
Кстати, сейчас вспомнила про упражнения. Один массажист вроде рассказывал про упражнения для мам) Можно найти в инстаграмме Игорь Новокриницкий. У него в основном для детей, но и в помощь родителям тоже есть.
08.03.2020
Спасибо!
08.03.2020
круг на шею) позанимаются и баи тоже будут прекрасно) Уставшие, под теплое мамино крыло после прохладной водички и вкуснятина от мамы)
08.03.2020
Я редко держу ребёнка при купании. Обычно кладу его на спину на дно детской ванночки. Наливаю немного воды так, чтоб лицо над водой оставалось. Ребенок сам там плескается, стучит ручками и ножками по воде. Ему нравится. Я разогнувшись смотрю. Либо в большой ванне с кругом на шее плавает.
07.03.2020
Наши плавают в большой ванной, ныряют, гребут вовсю. Если честно, мне непонятно купание в маленькой ванночке - ни закаливания, ни физнагрузок. Ради гигиены только разве что.
08.03.2020
мы в маленькой купаемся, потому что условий нет, у нас ремонт не закончен и ванная так себе, боюсь туда ребенка совать, а вдруг чего... а так еще до беременности мечтала плавать с малышом, все профукали.
08.03.2020
А чего именно вы боитесь, что не купаете ребенка в большой ванной?
08.03.2020
а там в трубах для стока плесень ползает, она нарастает в стоке так, что перестает нормально утекать вода, недели за три-месяц если не наливать средства типа тирета туда, пыталась ее выводить, но она все равно там внутри и окупировала все трубы, и этот слив, когда воды много в ванну наливается, чтобы не перелилось - собственно он и смущает больше всего. чтоб ее убило, все остальное чистое, жду чтоб муж поменял слив
08.03.2020
Попробуйте уксус или доместос в слив залить, может, поможет от плесени избавиться
08.03.2020
В маленькой тоже есть закаливание и физнагрузки. Мой ребенок в маленькой ванне намного активнее двигается, чем в большой ванне с кругом. Круг мешает. Вода в маленькой остывает быстро - хочешь закаливать или не хочешь. Но в 4 мес. уже поздновато ванночку покупать.
08.03.2020
ох,посижу послушаю, такая же беда, не разогнуться, особенно в ванной(((
07.03.2020
Меновазин и тёплый шарф на ночь.И не купать каждый день)
07.03.2020
Не купать каждый день - теряем эффект закаливания (дети при 29 градусах воды купаются) :(
08.03.2020
Первое путешествие с двойней? Переходим на режим