.....
Общаться с детьми, которые проходят кризис, трудно. Их поведение - непрерывная череда волеизъявлений, которые выражаются в виде бесконечных "хочу - не хочу", "буду - не буду". Важно понять, что это не капризы. Чем строже вы будете вести себя с детьми, тем упрямее и несноснее они будут становиться.
Не вступайте с ним в конфронтацию - просто перехитрите его. Малыш не хочет уходить с игровой площадки. "Ты знаешь, что мы сейчас будем делать? Мы пойдем домой и будем:" Пока маленький упрямец поглощен разговором, вы уже дошли до подъезда. С детьми следует обращаться мягко, без физического принуждения.
Некоторые родители и педагоги буквально "вбивают" в детей послушание и покорность, но это проигрышная позиция. Наиболее опасен вариант, когда взрослые начинают бить детей, считая, что дают им хороший урок послушания. Дети не извлекают урока из оскорблений. В присутствии наказывающих взрослых они внутренне "съеживаются", а позже вымещают агрессию на товарищах по играм.
Итак, два принципа, как поладить с детьми:
Не принимать их слишком всерьез
Проводить свою линию независимо от их мнения и желания.
Индивидуализм детей зачастую становится причиной обострения их взаимоотношений, поскольку каждый стремится настоять на своем. От взрослого в этот период требуется большое терпение. Показывайте детям способы разрешения конфликтов, позволяющие учитывать интересы обеих сторон, учите договариваться. Когда вам будет особенно тяжело, вспомните, что период кризиса закончится и малыш станет более миролюбивым и покладистым.