Да, у меня дома тоже завалялось старинное домоводство со всякими кажущимися сейчас забавными советами. 
Правда, так как издание уже второе, то сильно осовремененное, направлено на внимание простого колхозника, есть главы и для мужчин и для женщин, видимо, поэтому авторы избежали прекрасных советов о семейных отношениях. Зато одна книга научит всему: как дом построить и как мышей травить, как табурет сколотить и как свитер связать, как кукурузу в поле вырастить (не, кукурузы в союзе тогда еще не было, но советов по клубнике и картошке много) и как пироги испечь, как ребенка вырастить и воспитать в соответствии с законами того времени, и какие песни на застольях петь. А еще - это книга полезных советов, бабушкиных рецептов, а также самолечебник приличного количества заболеваний:)) говоря о том, что книга прогрессивная, я не шучу:) в разделе по уходу за младенцами авторы категорически выступают против тугого пеленания, вытягивания рук и ног и свивания ребенка, призывают к закаливанию и проч.
Ну и безусловно мой самый любимый раздел - "гигиена женщин". Мужская гигиена в отдельную главу не вынесена, ибо не фиг, но точно помню, что был параграф, в котором написано, что и мужикам следует в баню ходить хотя бы раз в неделю, а после бани надевать желательно все ж чистые трусы (на скорую не нашла, так что верьте на слово...)
Ну вот собственно и некоторые выдержки. сорри не могу воздержаться от комментариев. Понимаю, что тогда все эти советы были очень актуальны, да и не было выбора косметической (прежде всего) продукции, но стоит осознать, что не от балды таке книги издавали, становится жутковато и даже где-то противно:((((

Культурная женщина и стринги вместе не уживаются:))))

Если вы знаете тех, кто без трусов садится на пол или землю, а также купается в реке во время менструации, эта страница для них...

В сэсэсэре секс назывался браком... Типа порченные что ли?

Ноу комментс...

Так так, любители ежедневного мытья головы, велкам:))) я даже боюсь предположить, как часто стоит мыть сухие волосы, в соответствующем параграфе не указано, но рекомендовано за сутки намазывать голову жиром, желательно свинным:))) ну а если вы пользуетесь шампунем (жидким мылом), то, девочки, остановитесь! Раза в месяц достаточно:)))))

Ну а это совет для настоящих мужиков, чтоб как в анекдоте, выиграть спор и не выбрасывать елку хотя бы до майских:))))

Я б хотела и больше выдержек сделать, но что-то слишком всего много:) если придумаете, что-то интересное, добавлю фотки (в книге почти 800 стр, есть где развернуться: и пятна с любой поверхности вывести, и ка размер обуви определить, и как вырезать по бересте, и как мухоловку сделать, ну и вино приготовить или лифчик сшить:)