Прогулки зимой

Гуляли и до года до -25, еще ниже я уже могла  с трудом : задыхалась, а ребенку нравилось. Гуляли в коляске, санки слишком низко, да и к ним ребенка ремнями не предусмотрено пристегивать. Одевала как и боле старшего возраста : нижнее белье, колготки-кофточка хб с длинными рукавами, свитер и рейтузы. комбез, шапка, рукавицы, теплые носки-валенки. Пока Дарья не бегала активно и больше спала на прогулке (до года с небольшим) на -15 и ниже надевала комбез на натуральной овчине пришитой к ткани с прослойкой утеплителя, до -15 - Керри. Когда спала в коляске (прогулочной, кстати, люльки у нас не было вовсе), то укрыта была только колясочным мешком на ноги ил икак он называется? Козырек коляски поднят был обычно, если я сидела, а дитя спало, т оставила спиной к ветру коляску, отворачивала от ветра также, если метелило или просто хивусный ветер или ветер со снегом.
18.01.2011
санки теперь с ремнями)))) В коляске мы тоже гуляли в -20. Но там (в люльке) ребенок закрыт со всех сторон. А вот сейчас говорят нос-рот закрывать шарфом и в -10. Нужно? Мне кажется, если ветер не мешает, то нет. Да и вообще, кажется, что если ребенку комфортно, пусть хоть в -30 гуляет. Как Вам кажется, валенки из обуви теплее всех остальных сапог на меху?
18.01.2011
Закрывала шарфом лицо Иванке один раз : забирала ее из садика в пургу, с ног сносило и снегом лицо облепляло за пару минут, не могла добыть ни такси, автобусы не ходили - мрак в общем, и то она против была сначала, потом ветер пару раз дунул, согласилась. Обычное не закрываю. так как шарф на лице - прямой путь к обморожению, потому что влага из выдыхаемого воздуха конденсируется на шарфе, смачивает лицо, шарф обмерзает, льдинками царапает лицо, кожа обмораживается и от льдинок на шарфе, и от замерзших капель воды на самой коже. Зачем? Кроме того, подшарфом не видно, побелела кожа или нет, то есть обморозилось дитя или нет? От шарфа кожа на лице обычно раздражена, у кого-то вскоре после прогулки все проходит, а у кого-то и надолго, если кожа расположена к раздражению. Можно смазывать кожу лица специальными кремами или нутряным топленым жиром, чтоб предохранить от обморожения и раздражения. Мы гуляем и после -39, Дарью еще и домой не загнать, пока я совсем сама не замерзну)) Насчет обуви. Под валенками я понимаю настоящие валенки, а не жесткие сапожки, на которые я смотрю с большим, честно говоря, сомнением, так как в принципе не люблю жесткую обувь, а эти сапожки вряд ли сядут по ноге когда-либо, материал не тот. Самокатанные валенки Даша носила первые пару зим в морозы, в более теплое время саопжки от Зебры или типа того с мембраной, утеплитель там искусственный, но до -20 вполне хватает ,если дитя двигается. Сейчас она носит Эму - меховые сапожки, типа угг, хотя вообще сама я не люблбю обувь без четкий очертаний, мои ноги не любят, мне тяжело в ней ходить. А сама я.вторую зиму хожу в ботинках белорусских на тонком войлоке (осенние что ли?), почему-то мои ноги не мерзнут. Разве что я под горкой час сижу, ожидая Дашу))  
18.01.2011
Да, санки - ребенок там низко сидит, близко к земле, то есть холоднее, да и менее удобны.
18.01.2011
ну да, валенки теперь тоже разные, конечно. Я думала про обычные, которые без подошв, самодельные (если найдем, конечно). Пока, правда и сапоги зимние прокатывают. Сильные морозы всё же редко, можно и переждать.
18.01.2011
гуляем до -15 (иногда -20), на санках.  При -10 одеваем теплые колготки, футболку, вязаную кофточку, шапку, варежки и комбез)) Шарфом лицо никогда не закрываем. А при -15 (-20) заменяем футболку на тонкую кофточку+теплая кофта+колготки+штанишки тонкие+шапка+комбез+варежки! Гуляем от 30-40 минут до 1,5 часов. 
18.01.2011
Вот у нас точь-в-точь получается так же одеваться. А комбез раздельный, или слитный? Я купила сначала слитный, потом взяла раздельный. Они одной фирмы, на одинаковой подкладке. Раздельный теплее гораздо! И почему все считают по-другому?! )) А вам что говорят врачи? До какой температуры на улице гулять разрешают?
18.01.2011
У нас раздельный комбез! Мы ножками бегаем, так что в нем удобней! А врачи вообще ничего не говорят))) Говорили только, когда маленькие совсем были, прошлой зимой))
18.01.2011
мы гуляем где-то до -15. вот вчера холоднее было, не пошли. сегодня выберемся, но не надолго, может на часик. у моего, когда щечки подмерзают, ходить отказывается и лезет в коляску)))))
18.01.2011
Мы гуляем, и с сыном гуляла, когда ему был 1 месяц в -20, т.к. дома вообще не спал))) и ни разу не заболели, зато сейчас непереставая ((((( надо смотреть, как ребенок переносит холод
18.01.2011
мне вчера врачи тоже сказали что как это я гуляю в минус 15! так прям удивились.. номы по чуть чуть гуляем минут по 30.. буквально до магазина  и домой... или до парка и обратно .. у нас щеки с носиком быстро подмораживаются поэтому боюсь дольше гулять а то вдруг обморозит))
18.01.2011
у нас - 20 вчера было и верерок легкий, но очень холодный, и солнышко отличное, мы минут 40 точно гуляли, в коляске полусидя, доча уснула после двух метров дороги все время проспала. мы в зимнем комбезе были и еще завернулись в колясочный конверт для прогулок, лицо не закрываем.)))
18.01.2011
Как я скучаю по тем временам, когда ребенок спал в коляске на улице зимой! Мне и теперь нравится с ней гулять. Я вообще гулять очень люблю. Просто мне кажется, это так сильно полезно спать на морозе! Не знаю, почему. Просто стереотип, наверное))))
18.01.2011
))) а мы вообще в любом транспорте спим, хоть коляска, хоть машина, если мы на колесах,значит спим)))а ты права, это полезно, во время сна, мозг насыщается кислородом на много лучше и быстрее, чем во время бодорствования..))
18.01.2011
Гуляем мы и при - 30)))) до поликлиники (даже врачи говорят, кутайтесь лучше и приходите!) А если серьезно, то вчера было -20 мы ходили гулять на саночках, в зимнем комбинезоне, закрыв ротик шарфиком (ну это уже потом, когда мать почуяла, что ветер на улице). гуляли минут 40!!!! Пока носик не стал краснеть..... ну мы и "пешком" гуляем, двигаемся)))) На ногах у нас сапожки, с шерстяным носком))) Вот так!!!! Но, одно но! У нас не так влажно, как у вас!!! При вашей влажности и -15 как наши -25!!!
18.01.2011
Да, про влажность - это точно)) Вот жаль, что в Москве живем! На санках погулять не получается - чистят дорожки до асфальта))
18.01.2011
В тему)) Сегодня муж с дочкой пошли гулять. На улице -10. Дочь одета в х/б слип, поддеву шерстяную, комбез ленни, шлем киват и демары! К нему 3 человека подходили спросить не замерз ли малыш)))  Причем на улице по 1-1,5 мы спим и без всякого одеяла и овчинок) Ребенок всегда тепленький. Ножки и ручки бывают прохладными, но это норма если ребенок без движения... Не боиться ни ветра, ни дождя и спим в мороз с открытым окном...правда к утру я мерзну, а она горячая)
17.01.2011
В Питере! До -12 гуляем так в комбезе -санки или коляска, если ниже Т, то ноги закрываю одеялом и все! но мы максимум только на улице 2 часа в основном 1 час полтора! и в том году до - 15 гуляли спокойно! В конверте не даст гулять так как ногами и руками ей болтать надо, да и ножками частенько топает!
17.01.2011
Я могу с вами поделиться...Я сейчас там где стандартно зимой -15 -20 в январе..Я тут у родителей весь январь с мелким отдыхаю...ОДеваемся так: слип (х/б комбез), поддева шерстяная (заказывала на ББ тут специально для этой поездки, т.к сама долго бы вязала), шапочка шерстянная, носки шерстянные, пуховой комбез. ВСё...никаких шарфиков на лицо..В санки меховой конверт (перешили из моей старой цигейковой шубы)...Тут в колясках гуляют только с совсем маленькими детками, все остальные в санках едут. Т.к дороги плохо чищены, то это единственный нормальный транспорт..Санки тут стоят гораздо дешевле, чем в Москве. Мы наши купили за 500 рублей, хотя в Москве такие видела за 2тыс...ГУляем с мелким пока я уже не начинаю замерзать, т.е часа 2-3..Сегодня гуляли в снегопад. Класс. Воздух обалдеть... Вот вам наша красота :)   Это вот поддева... image image Это санки наши.   image Это вот после сегодняшней прогулки в снегопад :)))
17.01.2011
вот это да! спасибо за картинки! очень понравились! ну и рассказывайте, у кого такую поддеву заказывали? ))) (можно в личку, если что) Санки мы купили похожие, Умка 5, только у нас колесики сзади)) Стоят 1000 в магазине... А где вы сейчас живете, интересно? )) У вас сухо В смысле, воздух сухой? Вот тут есть мнения, что дело во влажности. У нас, конечно, влажно, это правда. И если ветер, то всё, туши свет! Детки все плакать начинают. Нужен, наверное, такой капюшон, как у курток-Алясок. А если, например, у меня девочка уже ходит во всю и усадить её в коляску и в санки на 2 часа совершенно нельзя. То с такими как гуляют? Вы так долго гуляете! Я прям завидую! Мы сегодня вышли на 1 час (у нас -14 было, без ветра, и солнце), встретили только 1 маму  с малышом. 
17.01.2011
Там где я заказывала-не принимают заказы до весны, т.к очень много их... На колесиках не стала покупать, т.к часто переставляю ручку (чтобы в лицо ветер не дул), да и асфальта тут нет... Я вообще с мужем в Москве живу, и со всеми остальными родственниками...Это вот мы в гости на месяц поехали к моим родетелям.. ДА, тут влажность большая. В ветренную погоду тоже никто не гуляет..Большой капюшон-полдела..главное, чтобы комбез пуховой был..даже для шагающих деток..Все эти комбезы на модных утеплителях не для маленьких детей,, и не для таких условий...Тут народ даже в Уггах не ходит, т.к в нормальных сапоках на меху гораздо теплее..И я только тут одеваю шерстянные колготки под джинсы.. Мы тоже топаем, но на улице больше любим созерцать и спать..А постарше дети носятся и на горках с родителями..ТУт на каждом шагу почти залили ледяные горки.. Могу честно сказать, что иногда бывает лень гулять. И так всем...  
17.01.2011
везет же, спит в коляске! ))) мы уже редко на прогулку коляску берем. Всё шагать просится. Бегает даже.
18.01.2011
он у нас везде спит, где можно: в автокресле, в коляске на прогулке, в коляске в метро, в санках...ну вот такой соня растёт...
18.01.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И наш папа уехал... Тряхнула стариной