13 лет

Первое УЗИ

Наташ, какой у вас интересный подбор имен, все на "К", а 4-го тоже так назовете? :))))
24.01.2011
Не знаб, я хотела бы, а муж против. Он Марком хочет сына назвать, а дочку Витой.
25.01.2011
Привет!а я за всю беременность ни разу не видела свою козявку( врачи не показывали-торопились). Расстраивалась постоянно. У меня всего один снимок с первого узи, да и то там только точка.Вот буду второго ждать-я уж с них(врачей) не слезу!!!
25.12.2010
вот полезная информация....)))) Жёлтое тело яичника (лат. corpus luteum) — временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого. image image Поперечное сечение яичника: 1. Внешняя оболочка 2. Центрально расположенная строма 3. Перифокально расположенная строма 4. Кровеносные сосуды 5. Примордиальные фолликулы 6, 7, 8. Фолликулы в различных стадиях развития 9. Граафов пузырёк 9´. Фолликул, из которого вышла яйцеклетка 10. Жёлтое тело Образование жёлтого тела из гранулёзных клеток фолликула яичника происходит в лютеиновую фазу менструального или эстерального цикла после выхода яйцеклетки из фолликула. Образование железы происходит под влиянием лютеинизирующего гормона, секретируемого клетками передней доли гипофиза. Во второй половине менструального цикла жёлтое тело вырабатывает небольшое количество эстрогена и прогестерон, гормон жёлтого тела. Под воздействием прогестерона слизистая оболочка матки (эндометрий) подготавливается к возможной беременности и имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Если оплодотворение не произошло, через несколько дней железа начинает уменьшаться в размерах, перерождается в рубцовую ткань и вырабатывает всё меньшее количество прогестерона, что в итоге ведёт к началу менструации. Участок рубцово-перерождённой ткани называется «беловатым телом» (corpus albicans), которое впоследствии исчезает. Большое количество беловатых тел придаёт яичнику характерную рубцовую структуру поверхности. Если оплодотворение произошло, под влиянием хорионического гормона жёлтое тело (теперь оно называется corpus luteum graviditatis) остаётся активным в течение 10-12 недель, вырабатывая необходимый для развития и сохранения беременности прогестерон, который стимулирует рост эндометрия и предотвращает выход новых яйцеклеток и менструацию. Жёлтое тело сохраняется до тех пор, пока плацента не будет в состоянии самостоятельно вырабатывать эстроген и прогестерон.
25.12.2010
Интересно, такая дата родов, ну совсем другая... У меня предположительно 16 сентября (это по моим собственным расчетам), хотя на узи еще не посылали, и срок точный определить неоткуда... Очень уж нам с папой хочется августовского малыша!! Был бы у нас целый прайд...   Кстати, у меня тоже киста желтого тела... И это, как я понимаю, нормально и даже хорошо)))
25.12.2010
ну киста - не знаю, наврядли норма...а что врач говорит?    
26.12.2010
Ну, что это функциональная киста, т.е. несет функцию выработки гормонов в первом триместре...
26.12.2010
Функциональная киста проходит сама по себе, мне так на УЗИ говорили. ещё до беременности...
27.12.2010
Киста желтого тела определяется на узи с ранних сроков беременности (как анэхогенное однородное образование округлой формы с четкими ровными контурами). Диаметр может быть до 40-50 мм, а иногда и 60-90 мм.Обычно после 14-16 недель киста подвергается обратному развитию, так как гормональную функцию берет на себя плацента.Обычно киста желтого тела не представляет для беременности никакой угрозы, скорее даже наоборот - отсутствие кисты с ранних сроков беременности может являться неблагоприятным признаком (угроза прерывания беременности вследствие гормональной недостаточности).Ну вот, сама себя успокоила))) И вас тоже, девочки)
27.12.2010
Это точно, спокойствие и только спокойствие!!!
28.12.2010
Ну они же считают срок бер-ти по первому дню последн.М. Где то сдесь на ББ я нашла калькулятор которы посчитал мне примерную дату родов, все сошлось, так же на 17 августа.
27.12.2010
Вик, а как это у тебя 11-я нед. и 16 сентября????? у меня вот 12-я и 12 августа ПДР... что то здесь не так...
24.01.2011
Да нет, я не так считала)))) На месяц ошиблась... 17 августа, всё в порядке, ждем львенка ;)))
24.01.2011
Спасибо огромное за такой подробный ответ.
27.12.2010
Расскажите, он какой? Мой муж не пришел сегодня ночевать,