Давно у меня зреет этот пост. Все примеры из жизни, я ничего не придумала. Имена (кроме своего и дочиного) и родственные связи называть не буду, просто верьте мне на слово. Все это правда, все было на самом деле, со всем этим столкнулась я лично, в реальной жизни.

- Надо было деньги, сынок, на прогулку взять, что-нибудь Ангелинке покушать купить.
- Что? - Спрашиваю я, - Она ж не ест еще почти ничего. - В этот момент я уже насторожилась.
- Да чупа-чупс!!! Пусть бы посмактала (слово не мое), у меня сынок в ее возрасте с удовольствием смоктал. Что она там налижет? Пусть смокчет!
Я даже ничего не сказала, у меня не было слов))))) Представила шестимесячную Алю с чупиком и чуть не поседела от одной картины в голове)))))))))))))))
- Ой, я подгузники не использовала, особенно первое время!
- Почему?
- Да ты что! Они же вредные! Особенно мальчику! У тебя ведь девочка будет, еще не так страшно!
- И как ты справлялась? Ты ведь одна, а это столько стирки! Тяжело...
- Ой, ерунда! Я ему полкладывала утром, тонкую пеленку, потом толстую и еще одну толстую. Он пока это все прописывал, уже вечерело! По 8 часов так мог быть, они же мало сначала писают, А там столько слоев!
Ахтунг!!!! Для моего беременного мозга это было шоком!!! Держать ребенка 8 часов в обоссанных пеленках!!! Пока они не протекут. Подгузники вредные, да... А теперь я понимаю, что дети еще и какают часто. Бедный малыш((((
Тут уж не скроешь, дело было в роддоме. Девочка послушала свекровь и решила, что грудь нужно мыть с мылом и массировать перед кормлением. Итак, ребенок начинает плакать. Она неторопливым шагом (после родов еще не ходила быстро) идет, моет грудь. Становится над ним, а он разрывается на кровати уже от голодной истерики. Вываливает свои сиськи и начинает делать массаж. Ребенок плачет. Она массирует грудь. Потом она решает переодеться (такое было неоднократно). Она переодевается и только тогда берет красного, орущего ребенка, дает ему грудь, он начинает захлебываться, есть...
Я не выдержала, даже видео сняла этого процесса. Я понимаю, мама молодая, неопытная, но где мозги? ГДЕ? Я слушать первое время плач ребенка без слез не могла, а она такое творила....
- Я за пеленание!!! Только за пеленание! Если ребенку комфортно, почему нет?
Уехала рожать, звонит, плачет:
- Я не знаю, как ее пеленать! Я не умею!
Пришлось срочно искать, печатать и передавать. Оказалось, что не знает, что носят столбиком после еды, как обрабатывать пупок, не знает про рефлексы и гимнастику. И много всего! А спросить в роддоме она боялась! Но и сама ничего не читала!
И самое обидное, что она такая не одна!!! Каждая вторая приезжает в роддом полным чайником. Дорогие мамы, стыдно! Опыт приходит с годами, событиями, но когда вы уходите в декрет еще с животом, помните, что это время вам дается для подготовки! Да, это будет теория. Но мы живем в такой век, когда можно не только прочитать книгу, но и посмотреть видео! Услышать разные мнения! Пусть у вас потом будет что-то плохо получаться, что-то вылетит из головы, но вы подготовитесь, и не будете, как мамочка выше, разводить руками из-за того, что ничего не умеете. Вы за пеленание? Так в чем проблема? В роддоме вам ничего не обязаны, хотите все знать - спрашивайте!
- Ужас! Почему у ребенка такая красная попа? Нужно чем-то обработать...
- Нужно, но нечем....
- Ну вот, у тебя стоит присыпка! Почему ты ей не пользуешься?
- Ты что! Мама говорит, что это химия!!!! Нужно крахмалом!!!! Только мы его еще не купили...
Ребенку было уже три недели. Они не купили крахмал! Подгузами не пользовались и было страшное раздражение от мокрых пеленок...
- Ой, хорошо, что ты пришла, мы не можем все ей помыть голову.
- До сих пор? Ребенку скоро месяц!!!
- Ну да, в уши же вода попадет, мы боимся....
А бактерий-микробов они не боятся? А перегрева, ведь потовые железы у ребенка работают первое время только на голове! Ребенок плавал в водах, провел время в роддоме (нахватал на голову микрофлоры роддома), пережил первый месяц, но голову ему так и не помыли!!!! Аааа!!!! К слову, я помыла ребенку голову еще в роддоме, уж очень мне было жалко Алю, у которой все волосики слиплись и головка потела. Если вода попадет в уши - ничего не будет! В животе у вас не пустыня была, а как раз вода.
- Мы подгузами не пользуемся, у нас раздражение, в них жарко. Только на сон и прогулку.
Пошли гулять. Подгуз одела, погуляли полчаса, пришли, подгуз мокрый, ребенок пописал. Сняла и пеленает.
- А попу помыть?
- Ой, это надо воду кипятить, остужать! Ведь первый месяц нельзя в обычной воде купать.
Слова застыли у меня в горле))) Будучи беременной я понимала, что попу нужно мыть) Хочется кипятить воду - на здоровье. Но вы обязаны обеспечить гигиену!
- Мужа по книгам кормили, я не заморачиваюсь с этими нормами!
- Ну правильно, дети разные, кто-то ест больше, кто-то меньше. Все соблюдать не будешь, главное не навредить... Я вот Але творог хочу ввести...
- Ой, творог! Я начинала с ванильных сырочков! Он их так ел! Я сначала дала немного...ну, точнее, я сразу дала один. А потом он их у меня по два ел. Они вкусненькие, ему нравились. Я считаю, что если ребенок хочет - пусть ест!
Блин!!!! Я думала, что о таком только в интернете пишут! Это просто нет слов! Ребенку! Сразу! Целый! Сырок! ВАНИЛЬНЫЙ! А потом два! В 6-7 месяцев! И пример про этого же ребенка и еще одно мое пояснение, чтоб вы не думали, что здоровье - это шутки.
- Я даю ему по конфете в день. С года где-то.
- Не, я сладости до трех лет давать не собираюсь. Сейчас столько фруктов! Банан пожарил без масла - вот тебе и варенье! Ребенку это не нужно. Как и не нужен сладкий компот, чай. Это ты привыкла...
- Ты знаешь, организм требует у него... Я люблю чай с сахаром, и побольшееее. А ему я с 6 месяцев зеленый "Тесс" покупала с разными вкусами.
Ребенку еще нет двух лет, у него дырки в зубах! Не просто, как бывает, плохая эмаль с рождения. А натуральные дырки! Черные! Кариес! Чем он питается? Всякой дрянью! Чай хороший, крупнолистовой, натуральные ингридиенты. Но ребенку сам по себе чай вреден!!! ВРЕДЕН! Ну как так можно? А потом он будет в туалет по большому бегать по пять раз в день и есть в 40 лет паровые котлеты, ибо язва и другие проблемы. Жесть!
20 градусов тепла. Ребенок в бодике, кофте, куртке, колготках, штанах и вязаной шапке. Аля полуголая, без шапки. Ребенок орет. Я говорю:
- Ей, наверное, жарко. Может снять куртку?
- Ой, нет, она заболеет!
В итоге прогулка сорвалась из-за истерики ребенка. Куртку сняли, но все остальное нет! Ребенок заболеет! А плакала она, сказали, потому, что зубы у нее...
- Ой, нам сесть без поддержки помог проф. массаж. Она так орала! Зато эффект был. Хоть сидеть стала... У нас было развлечение месяцев в шесть - топ-топ по всей квартире за ручки.
Ребенок не сидел! Не стоял! А они топ-топ!!! Ребенок пошел за 2 недели до года. А пополз в 10 месяцев. Я не говорю, что это очень поздно. Просто я считаю, что она пошла бы раньше, если бы с ней постоянно не топ-топ, тем более, когда она не была к этому готова. Если вы не знаете, готов ваш ребенок сидеть или стоять, не сажайте его и не ставьте! Искривление позвоночника - это не только проблемы опорно-двигательного аппарата, но и внутренних органов! И про этого же ребенка:
- Ой, нам сегодня шесть месяцев! Теперь нам официально можно сидеть!
- А до 6-ти что?
- Девочкам нельзя сидеть до 6 месяцев, будет загиб матки.
То есть кривой ребенок, который был посажен в подушки или любым другим способом с бухты-барахты в 6 месяцев - это не проблема! Ребенка не готовили, с ним не занимались. Ему исполнилось шесть и его посадили, хотя он даже без поддержки не сидел. А загиб матки, который является наследственной проблемой, а не проблемой раннего сидения - это страшно, да...
Еще одна знакомая мамочка кормила своих девочек чипсами и мороженным, шоколадом, лимонадом с самого раннего возраста. У обеих плохие зубы, проблемы с желудками. У них разница в пять лет и со второй она поступала так же! То есть жизнь ее ничему не научила.
- Доча просто обожает сливочное масло! - Сказала она мне, когда второй малышке было 7 месяцев.
Ее девочки с годика гуляют одни. Частный сектор. Гуляют не во дворе, а на улице. КАК!!!??? Я удивлялась, когда первая девочка шла одна к бабушке в два года. Через несколько улиц, где ездят машины, ходят взрослые с разными мыслями. Я тогда была подростком, но мне уже было это не понять. Недавно я узнала, что и двухлетняя младшая доча разгуливает по улице одна. Это хорошо, что со старшей все обошлось, кроме подорванного всякой гадостью здоровья. Неужели ей самой не страшно отпускать ребенка?
Ну и хватит уже. И так накопилось не мало примеров, которые шокируют меня. Дорогие мамочки, прежде, чем что-то делать, взвесьте сто раз и проанализируйте. Лучше семь раз отмерь, один раз отрежь. Ведь за каждый неверный шаг в таких ситуациях будут платить наши дети. Одно дело, когда сталкиваются разные подходы: приучать или нет к горшку, начинать прикорм с сока или нет, запрещать маленькому или пусть балуется... Любой подход имеет место, если он соблюдается так, каким он был задуман. И пусть будут возникать споры, но грамотность в любом деле не сделает ребенка калекой.
Думайте!!!! Это полезная привычка.


у меня нет слов...




