Войти
Мама девочки (8 месяцев), планирую беременность Минск

8, 23.

Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

класс!)

днем отпускаю ползать по двору,потом отмываю и спать.вот почему надо ползти под машину-то?)))но все равно прополка идет полным ходом).сейчас вечером уже жду ночь)))

научила я ребенка розы нюхать))




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

=)))) Аля тоже уползает подальше. Дашка, видимо, машину разобрать хочет))))))))))) На запчасти)))

Я тоже пускала ползать, но она ползет на асфальт, а он тут пупырчатый, она ползет на него и реветь начинает. 

0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

вот-вот,она ползет по траве,потом плитка,она становится в позу паука(попой кверху и не на коленках)и дальше шпарит.я траву деру,одна рука в перчатке,одна ее ловить,и все равно обе грязнющие.или одной рукой помидоры собираю(сегодня еще ведерко))),другой ее держу и помидором кормлю.жесть.




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Жееесть)))))))))  big_smiles_111.gif
0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

а в душе вообще прекрасно:пока я себя отмываю,она сидит рядом и ревет,ибо в душе я держу ее на руках и мою,а тут она сидит на полу,кошмар же.потом спит,аллилуйя)))).потом едим,второй заход и опять отмыть и спать.а вот вечером поливаем и по дому,и одна мысль только у меня:скорей бы 10,скорей спать положить)))




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Ахаха)) Сидит и ревет))) Знакомо)))) Я одна с Алей тоже сначала наслаждалась, потом тоже наслаждалась, но снов ее ждала, как спасения))
0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

если второй сон рано,как вчера,с 5-6,то потом капризничает.толком не накормишь,не искупаешь,вредничает,засыпает.вчера даж титьку ей сунула,а она меня укусила))).в общем,получается свернула я гв в 9,5).

я ж в большом душе моюсь с ней,сидим рядом на полу,я быстрее себя,ее,она воет,ей надо на руки,и чтобы я стояла так с ней под душем).

сегодня у нас вечер обещает быть томным,только встали в 15.15))




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Я укладываю Алю четко в определенное время, она раньше не засыпает. Если спит мало, я опять укладываю))) 

У нас зубы, Аля капризная. Но пока терпимо.

0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

моя ложится в 22.00-22.30 обычно,но может и раньше залечь.я укладываю один раз и до утра).

у нас тоже зубы,один настоящий и 3 лезущих))).я так рада)))))))))))).

я думаю,и с этой деткой нас не коснутся всякие кризисы,капризы и прочая ерунда).быстрей бы побежала)).




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Аля просыпается в 4:22. Каждый день в одно и то же время! 4:22, я могу уже на часы не смотреть!!!! Будет именно 4:22! Я укладываю и спит до пяти с хвостиком. Потом ест и дальше спит уже со мной.
0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

ты-герой).меня б не хватило на долго).




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
big_smiles_162.gif
0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

и я вот не понимаю,на кой просыпаться в 8,чтобы через полчаса задрыхнуть до 10?))))хоть не каждый день такое)

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Аля просыпается в 7:30-8, и тоже к 9-10 хочет спать. Но если ее не уложить, она не уснет. У нас в 10 завтрак, и почти до 11 она играет. К 11 укладываю.
0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

моя просыпается к 10,но если в 8,то беру к себе или чуть качаю в кроватке,засыпает.потом завтрак,гуляем(читай:я работаю)))),потом спать 13.00-15.00,потом обед,опять улица.потом либо полдник и спать,а потом ужин.либо спать,а потом ужин.в общем,иногда есть полдник,иногда нет.

купаемся в 10 вечера и спать.но вот вчера с 9-9.30 все сделали:и поели,и искупались,и уснула).а я кино смотрела до часу)))




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
О, я тут поняла, что тоже кино посмотреть хочу) Триллер какой-нить)
0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

я плотно сижу на сериалах))).




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
big_smiles_148.gif
0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

триллерные




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
А что смотришь?
0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

игра престолов,Касл,Хаус,Декстер,Шерлок,анатомия страсти,форс-мажоры,белый воротничок,гримм,менталист,мыслить как преступник,последователи(только начала),ганнибал(только начала).ну,и на очереди еще)).выбирай)).




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Ой, как много!!!!
Я люблю короткие сериалы))))) Чтоб за ночь посмотреть)
Из длинных смотрела "Герои", но не до конца)))
0
20.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

это малая часть)))).какие-то я уже посмотрела,какие-то смотрю одновременно.что-то надоедает,я останавливаюсь).

я люблю длинные истории,это почти как толстые книги).




0
21.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Я смотрела сериал "Клон". Это было нечто. Я была подростком и бежала отовсюду, чтоб посмотреть. Пропустила 2 недели, пока была на море и еще пару раз. Ужас! С тех пор я не смотрю сериалы. Но сейчас, из-за интернета, можно посмотреть. Ведь можно не ждать серию, скачал и смотри сколько влезет. Надо "Герои" досмотреть)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Но пока я поглощена книгами. Никогда не думала, что Дж.Лондон так классно пишет. Аааа!!! Я под впечатлением уже неделю и не могу ничего читать. Из-за этого и появились мысли о кино.
0
21.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

книгами я всегда поглощена).но чтоб расслабиться,мне нужно вечером залечь и смотреть,я-визуал).




0
21.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
А я себя четко не могу отнести ни к кому)))) Больше тоже визуал, наверное))
0
21.08.2014
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет) Антананариву

я-четкий такой визуал))).




0
21.08.2014
Мама девочки (12 лет) Рига
столько всего интересного! 
а я в последнее время всему радуюсь, но жду только хорошего крепкого сна. знаю, что будут и "мама" и "тете" (папу на латышском порадует :) ) и все остальные слова, будет и бегать, и скакать, и показывать. так что наслаждаюсь тем, что никуда не спешу. аааа.. это ж скоро годик (у нас официальный декрет полтора, но хорошо платят год)... надо успеть нанянчиться малышку :))) 
Удачи с мясом!!! чтобы всё, как в втоих лучших планах! :) 
а почему лечила без анестезии? я лечила зуб (три раза ходить надо было) и с анестезией, у нас без неё не делают. Предварительно сцеживалась, а после пропускала кормления (тоже сцеживалась и выливала).  
0
19.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Да я тоже знаю, что все будет)))) Но хочухочу)))) Именно мама, все остальное ерунда и больше для развлечения))

Ты потом на работу? Нам платят 200$ в месяц все три года. А зарплата у меня 300$. А цены как у вас. =))))) Не знаю, как люди живут, которые только на себя рассчитывают. Если бы не муж, я бы умерла с голоду.

Про годик, кстати, думаю)))) Хочу праздник большой, ведь это год как мама!!! И ребенок такой большой! И первый День рождения. АААА!!! Хочу все красиво, вкусно)))

0
20.08.2014
Мама девочки (12 лет) Рига

да, осознанное "мама" — это круууть :)) скорейшего вам мамканья :)))

я не знаю когда я на работу, пока не решила хочу ли возвращаться и когда возвращаться. у нас место сохраняют не до 3х, а только до 1,5. Я не уверена, что захочу оставить такого маленького ребёнка с кем-то. Да и не с кем. моя мама работает, свекровь вряд ли будет 5 дней сидеть, да и далековато она. Няня — не вариант вообще для меня. У меня была подруга няня, очень хорошая она, я знаю, что есть хорошие няни, умом знаю, но не оставлю ребёнка с чужим человеком. Остаётся частный сад. Посмотрим, ближе к делу :)) Пока хочу сидеть до 2х точно дома. Платят первый год мою зарплату, которая у меня была. (сейчас изменили правила и те, кто уйдут с 1.10.14 будут получать 1,5 года но по другой системе. там так, что у кого средняя зп в выигрыше, у кого ниже или выше средней будут в минусе). Потом ещё полгода (с года до 1,5) платят 171евро, с 1,5 до 2х — 46евро, и с 2х лет до окончания средней школы платят 11 евро :))))) 

Я тоже очень хочу годик праздновать — конечно, для себя праздник в первую очередь. тк малявка ещё не понимает толком, но я то понимаю, у меня это событие :))) У нас правда с Днём Рождения будет всегда теперь интересно. У нас официальное рождество 24.12-26.12. А у Ланы как раз 26.12 день рождения :)) Но будем что-то придумывать :)) Когда надуемаешь идеи праздника — делись :))) Я вот фотосессию хочу :) но пока не придумала какую :) 

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Прикол))) 11 евро и аж до окончания школы! На карандаши  big_smiles_162.gif

Я пока без идей. Только рецепты ищу, хочу тематические вкусности))) Всякие конкурсы — это не для меня. Но пара задумок есть, уже ближе к году буду писать здесь)) Когда подготовка полным ходом пойдет.

0
20.08.2014
Мама девочки (12 лет) Днепродзержинск
ты хочешь дома отмечать?Я люблю готовить конечно,но не на большое кол-во людей.Да и дома мало места,так что мы в ресторан однозначно.Я уже почти определилась в каком,в сентябре пойду узнавать все,Алисин др на сб выпадает,а это много свадеб ,так что я чутка переживаю,чтоб все забито не было.А так я уже вся в мыслях о годовасии:)))Платье есть,обувь есть уже на годик.Остались аксессуары!!Хочу-хочу-хочу ужееее 
0
21.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Хочу дома) Мне уютней так. =)
0
21.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Я забыла тебе про зуб ответить)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я заменила  две старые пломбы и новую малюсенькую дырочку залечила, не очень больно, поэтому без анестезии. Есть два проблемных зуба, тоже вылеченных, там и снимок нужен, и анестезия, но на ГВ не хочу заниматься, чтоб как ты не сцеживать и не пропускать кормления. Стоматолог сказала, их пару лет и дольше можно не трогать, хотя пломбы старые, но все нормально. Я все же хочу сделать после ГВ и забыть, вдруг еще одну беременность планировать буду, чтоб не думать уже про эти зубы. 

0
22.08.2014
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Какая Аля уже большуха!!) Ну скоро скажет тебе и мама не только хныча, и еще по поводу и без начнется))) Ой я беременная без анастезии нерв удаляла, стоматолог без анастезии — сомнительное удовольствие)) Этам "только мама" начнется чуть позже — потом не выйти в туалет будет))




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Дааа, поэтому я ловлю момент, пока не "только мама". В самом начале такой период был и скоро опять будет) Передышкой нужно пользоваться)

Я беременная на 5 неделе лечила ооочень проблемный зуб. Оооочень было больно. Я стерпела, выдержала и теперь не боюсь стоматологов)))))))) Немножечко нервничаю, а раньше это был самый большой страх в моей жизни. 

Сегодня опять капризная (зубы) и "мама". Ну не честно так)))

0
20.08.2014
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

 Ой ну на пятой неделе не на 32)) Конечно не честно) у нас "папа" аж с предыханием всегда, а "мама" как нечто обыденное)




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
big_smiles_162.gif У нас пока не папы, не бабы нет. Она говорила, но не называет никого)))) Так же как и с мамой)
0
20.08.2014
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Ну подожди уже чуток скоро вс е будет) Кстати я тебе ВК вкратце все расписала, и дала наводку)




0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Пасиб)))
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Гомель
Давно пора уже мясо кушать, ты его лучше добавляй в овощное пюре, Алечке точно понравится.
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Нее, давно не пора. По моей схеме с 9 месяцев. Але пофиг на мясо. Мол, мясо и мясо))) Ест и все.
Овощное пюре мы не едим уже) Мы просто пюре не едим))) Выросли уже. Иногда на ужин только, чтоб легче усвоилось.
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Гомель

ясно, тебе видней. Я сома делаю, в пароварке (картошка, морковка, кабачок или цв. капуста или брокколи,лук+ петрушка, добавляю мясо и оливковое масло)Дамиру очень нравится в отличии от каши, ту вообще есть не хочет. Неделю пробовала все овощи мять вилкой, ел, не давился,  но мог съесть от силы только ложек 4-5 и больше ни в какую не хотел, так я решила пока всё блендарить, тока так чтоб чуть-чуть кусочки оставались,съедает почти всю порцию и всё это запивает фруктовым или морковным  соком, а чуть попозже опять попробую вилкой мять

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Я мяла постепенно, Аля тоже не сразу ела всю порцию мятого, а теперь всю ест) Я тоже сама готовлю, но разное всегда) Так сказать, что в холодильнике нашла, из того и приготовила  big_smiles_162.gif

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Гомель
big_smiles_162.gif
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Замечательная А-ля-ля) КАТЬ,хотела тебя спросить,а какие по размеру кусочки Аля ест? Допустим суп. Морковь натерта,лук мелко порезан. А картофель вилкой мнешь? Просто Макс бывает давится,хоть он и жует. Фрукты баночные даешь? Когда планируешь перевод на каши обычные? Или рано еще? Хлеб даешь? Когда солить можно???  Вспомню еще напишу))))

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Ахаха))) Завалила вопросами)))

Я просто все вилкой мну и все (морковь в суп тоже могу и порезать кубиками). Стараюсь пока помельче, чтоб усваивалось лучше. Но не в пюре. Нам главное детей жевать научить, а не кусками напичкать)))) Они должны еду во рту перекатывать правильно. Вырастут моляры, будем давать кусочки побольше.

Фрукты даю разные. Могу на крупной терке яблоко натереть. Но чаще блендером измельчаю яблоки и груши, потому что так вкуснее и в творог удобнее добавлять))) И баночные даю тоже.

Перевод на каши планирую позже. Эти лучше усваиваются, и быстрее делаются. Но рис, гречку уже даю, очень редко, на обед, и обычно на самостоятельное терзание. Гречку Аля не ест, а рис ей нравится. Макароны даю. Купила вермишельку детскую хайнц, прикольная, мелкая! Ангелина тащится просто! Завтра сварю обычные, чтоб сама ела.

Хлеб даю, но не постоянно, а как перекус или лакомство, лучше печенья)

Соль — это нагрузка на почки и "прибитые" вкусовые рецепторы. Чем позже, тем лучше. Ну или после года постепенно. Пока ребенок получает достаточно соли из продуктов. А вот взрослым, я считаю, соль нужна, но это мое мнение и есть противоположное)))) Может, не в таких количествах, как многие привыкли, но нужна.

Пиши))

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Спасибо за ответы)))) учту. Мне нравится твой подход к питанию))) Я вот подсолила суп Максу и не знаю права ли( но ему без недели год. А молоко когда? После года? Я каши делаю на молоке(точнее 1/3 молока и вода)аллергии нет. Просто так пить не даю. Он у меня такой голодный вечерами или делает вид((

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Если ты отдельно ему готовишь, можно и не солить))) А если цель на общий стол перейти, то нужно приучать, да, и лучше постепенно. Я готовлю на всех, но мы сами себе в тарелке солим и специи добавляем.

Я каши тоже на молоке буду давать, но тогда, когда на фруктах есть перестанет. Пить буду давать, когда ГВ не будет. Есть мнение, что молоко нельзя до полутора. Я изучаю этот вопрос. Пришла к выводу, что если ребзь выпьет пакетик молока в день, после года, то все нормально, не должно быть проблем, связанных с усвоением витаминов. Но не больше, и, возможно, не каждый день. Я бы на твоем месте давала ему день творог, день молоко, вечером, когда голодный. Просто творог+молоко — это избыток кальция и прочие проблемы. 

0
20.08.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 12 лет) Воскресенск
И почему многие так боятся мяса?Моим нравится)Начинала с баночного,а недавно сестра привезла тушку кролика,теперь его едим,тушу в пароварке вместе с овощами и в блендер)Через месяцок уже можно супчики нормальные кушать)
Вообще 8-9 месяц это кладезь умелок!У нас тоже огромный скачок произошел от несмышленого младенца,до хитрого любознательного шилопопа)))
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Не, я мяса не боюсь. "Страшно" — это больше символично. Не знаю, как передать мое состояние. Я вот пошла, приготовила баночку, с таким трепетом. Большая уже! Я в начале прикорма думала, что мясо так далеко! А тут все пришло) Волнительно мне, в общем)))) Вроде только родилась, а уже мясо))))
Кролика обожаю! Тоже потом планирую тушку купить и готовить) И себе и Але. 

 
0
20.08.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 12 лет) Воскресенск
да)именно в этом возрасте Вики я начала мужа обрабатывать насчет второго)))не успела с лялечкой нанянчиться)теперь уж точно наняньчилась лет на 5 вперед)))))
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

=))) Неее, я хочу второго, но здравый смысл не позволяет пока)))

0
20.08.2014
Москва

Кого-то мне это напоминает))) я тоже стала "неня", мама я только если очень надо)) и спим также, с 5 оставляю с собой, потому как уже каждые пол часа приходится вставать. Зоя правда еще и очень мамина стала, я должна быть рядом если ухожу сразу в слезы, только моя мама в фаворе))

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Я если не заберу к себе, она просто встанет и будет играть. Может даже сама, без меня, пока я сплю, но не долго и режим сразу весь поедет. Поэтому так лучше) Если порывается встать, я грудь ей даю и она засыпает.

0
20.08.2014
Москва

Ага, тоже самое) пытаюсь ее "спать" до последнего, часов до 9 удается

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск

Аля только до 8 максимум. Обычно в 7:30 она вырывается, отпихивает грудь и бежит по делам  big_smiles_162.gif

0
20.08.2014
Минск
Растет малышка) Удачи вам с мясом!
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Спасибо) Съели ложку индейки. Что-то Аля не высказалась ни за, ни против  big_smiles_162.gif Ела и все. Зато я себе бутербродик сделала вкусный  big_smiles_76.gif
0
20.08.2014
Минск
Вот у меня Андрей также мясо есть. Если б не давала он бы и не просил, другое дело рыба:)
Андрей у меня уже не ест баночное мясо, а вот себе я до сих пор покупаю)))
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
А я всего запасы сделала, а рыбы нет еще. Боюсь, что есть не будет. Я в детстве не ела и меня всю Б от рыбы тошнило. Даже от вывески магазинной. От названия. От упоминания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Боже мой, как я объедалась на НГ морепродуктами, соскучилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
20.08.2014
Минск
Я сама рыбу обожаю, во время беременности я мясо почти не ела, вот рыбу во всю уплетала))) Правда потом над унитазом сидела big_smiles_162.gif
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
big_smiles_162.gif
0
20.08.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Киев

А как вы суп варите, поделитесь

0
23.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Смотря какой.
Например, заливаю картошку водой. Варится до полуготовности. Забрасываю морковь, варю почти до готовности. Добавляю помидор с укропом, варю до готовности (минут 10). Закидываю лук за пять минут до выключения, за минуту немного чеснока и ложечку оливкового масла. Выключаю. Минут 10 постоит, дойдет, накладываю, остужаю, вилкой мну и кормлю) Но все продукты перечисленные давно введены. Укроп закидываю с помидором, потому что не свежий, а сушеный. Свежий можно с чесноком.
0
24.08.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Киев

Звучит вкусно. Иду готовить! Спасибо. 

0
25.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Приятного аппетита!
0
25.08.2014
Мама девочки (12 лет) Днепродзержинск
Даааа,я сама наблюдаю за Алисой и понимаю,какая она стала уже понимающей,осознанной.Вообще ребенок поменялся.

А Аля у тебя не скорпион,она у тебя стрелец.
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
big_smiles_162.gif
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

Как у вас много всего интересного))))))) молодцы big_smiles_166.gif

0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Растем!!!big_smiles_68.gif
0
20.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
Такой самостоятельный и взрослый ребенок)))Алька молодец)))
0
22.08.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Минск
Спасибо)))
0
22.08.2014
Аля-ревун или бойкот кашам. Немного новостей.

Похожие записи