Войти
Катя
43 года Украина
На сайте с 31.08.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
297
записей
19
друзей
3
подписчика
о жизни с ребенком - есть ли жизнь?

источник 


 я хочу немножко написать про жизнь с ребенком, и ощущение от нее. Наверное, пять лет назад я сама, взглянув на такое расписание, ужаснулась бы. Надо заметить, что я совсем не домоседка, законченный экстраверт, очень общительна, и вообще была всю жизнь социально активна.

о принятии себя

источник 

прежде чем говорить о принятии другого, мы подробнее поговорим о принятии себя. Хотя такой вопрос уже был, но некоторые захотели подольше остановиться на этой теме.

о раннем развитии - с улыбкой :)

 

Источник  

пока мы с mama_nata обсуждаем ее новый курс, я все время думаю об этом "раннем развитии". Вернее, о желании ускорить естественные процессы. Плавать - раньше, чем ходить; читать - раньше, чем говорить, считать - раньше, чем думать... Да и неважно что, главное - скорей, быстрей, еще, еще! И у меня придумалась аналогия.
Об этом "ускорении развития" сочинился такой вот текстик:

***

Источник

Если посмотреть объективно, родители идут путем создавания трудностей с последующим геройским их преодолением.

Малыш постоянно льнет к маме, готов находиться у нее на руках круглосуточно. Подрастая, бегает за ней хвостиком и никуда не отпускает с глаз. Именно в этом возрасте мама старается разорвать эту связь и "отучить" ребенка от себя, перепоручая его чужим людям. Ребенок вырастает, превращается в абсолютно "чужого" подростка, ведущего свою жизнь вдали от семьи, которому родители совершенно неинтересны. Тогда мама хватается за голову, обращается в школу ("вы должны не только его учить, а еще и воспитывать!"), к психологам, социальным работникам, и иже с ними. При этом совершенно искренне недоумевает: "почему он так нас избегает и отдаляется?".
***
Малыш сам подает знаки, когда ему пора есть, ищет материнскую грудь слишком часто, как вдруг кажется маме. Подрастая, интересуется любыми продуктами в поле зрения, собирается все попробовать, аппетит у него отменный. Но ему назначают тюремный режим кормлений, ограничивают доступ к маминому молочку (а то и вовсе лишают), другие продукты не дают, а пюрируют, давят, протирают, пока пища не примет тошнотворный вид, или дают консервы - как кошке. Через пару лет, когда от пищевого интереса и здорового аппетита наконец ничего не остается, родители идут к диетологу, покупают разнообразные формочки, как покрасивее упаковать и нарезать еду ("чтоб хоть что-то съел!"), проводят театрализованные представления за обеденным столом, выдают приз за каждую ложку супа.
***
Малыш решает труднейшую задачу - как управляться со своим, таким сложно организованным, телом. Он подает знаки, когда родители могут заметить отправление его естественных надобностей. Он показывает, какую тяжелую работу он совершает, пытаясь понять связь действия своих органов с мозговыми отделами, анализируя действия разных рецепторов. Вместо этого ему запрещают даже эти естественные действия, оставляя на его теле то, что природа задумала выводить. Спустя много времени (два или три года - это целая эпоха!) те же самые родители пытаются заставить ребенка вербально понять эту связь, надо которой он сам экспериментировал, будучи новорожденным.
***
Малыш все время в движении. Он очень хорошо понимает, что движение - жизнь. Его сажают в манеж, пристегивают в коляску, желательно в такое положение, чтобы не шевелился. Сажают в детское креслице, ставят специальный заборчик в комнате, чтобы никуда не влез. Когда ребенок усаживается в неподвижной позе перед телевизором, родители спохватываются, и бегут искать специальные спортивные занятия, лечебную физкультуру, и детский фитнес.
***
Малыш любознателен, мир представляет собой необъятное поле для юного исследователя. Родители старательно изолируют его от мира: "не ходи туда - упадешь!", "не тронь собаку - укусит!", "не бери палку - испачкаешь ручки!". Он хочет узнать, найти, открыть, попробовать, увидеть, услышать САМ. Ему необходимо заполнить свой эмоциональный резервуар этими удивительными переживаниями от радости собственных открытий. Вместо этого родители помещают его в искусственно созданную среду, заменяя познание мира пассивным восприятием суррогатной, переработанной кем-то, духовной пищей - специально составленные игры, мультфильмы, занятия. Когда ребенок теряет всякий исследовательский интерес, его любознательность полностью угасает, он уходит от этого в искусственную среду - например, в виртуальную реальность, тогда родители ищут "особые методики", "новаторские обучающие программы", и "гармоничное развитие".

***

Tranquility is the essence of life

Cпокойствия является сущностью жизни

(Надпись на чайном пакетике чая Yogi Tea)

Детский сад

Нашла аргументированные подтверждения тому, что чувствовала интуитивно. 

Посты от детских садиках из жж http://aksik.livejournal.com/

Очень. Очень!

 

6
Ясли-сад

  

ой, что я нашла, что нашла. серия постов про садик из дневника http://aksik.livejournal.com

совершенно согласна с написанным. 

Оглавление (сами посты под катом, ссылки вынесены для удобства): 

 Ясли-сад (1)   ссылка

 Ясли-сад (2) (социализация)    ссылка

 Эмоциональное развитие детей. Ясли-сад (3)     ссылка

 Ясли-сад (4). Биоритмы   ссылка

 

 

детское питание (отвечая на вопросы)

Источник

Предупрежение: я не диетолог, а педагог-психолог. И пишу это "со своей колокольни" - как не надо себя вести.
Часть первая - психологическая.

очень многое зависит от наших психологических установок, которые мы подсознательно передаем ребенку. Благодаря этим установкам и появляется неправильное отношение к еде, "отсутствие" аппетита, капризы за столом, а позже - проблемы с кишечником.
в этом посте я расскажу об одной проблеме, общей для россиян и выходцев из стран бывшего СССР.

2
Анекдот в одноклассниках

Сразу скажу - чувство юмора у меня есть. И вообще посмеяться люблю. Но не в этом случае..

В одноклассниках как-то в ленте увидела на полном серьезе анекдот. Привожу как есть, орфография и пунктуация сохранены:

"ПРИХОДЯТ РОДИТЕЛИ ПАРНЯ К РОДИТЕЛЯМ ДЕВУШКИ СВАТАТЬСЯ, ЗАХОДЯТ, САДЯТСЯ ЗА СТОЛ И ГОВОРЯТ:-У ВАС ТОВАР, У НАС КУПЕЦ, ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ, НЕ ПЬЁТ, НЕ КУРИТ, С БАБАМИ НЕ ГУЛЯЕТ, А ТУТ БАБКА НА ПЕЧИ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ И ГОВОРИТ :- УЖ НЕ ДУРАЧОК ЛИ ОН У ВАС??!"

Я вообще редко захожу на одноклассники и еще реже комментирую анекдоты. Но тут просто не смогла пройти мимо. Захожу в обсуждение - а там народ на полном серьезе смеется над этой шуткой.

В шутках и есть вся правда жизни. В данном случае весьма печальная.
Если высмеивают непьющих, некурящих и негулящих, то дело плохо. Меняются ценности. Человека, занятого здоровьем и семьей - высмеивают и называют дурачком.

Хорошо, что в обсуждениях нашлись пара человек, которые высказались в том же духе. Девушка, которая запостила этот анекодот, ответила, прямо указывая на нас, что человек без чувства юмора - инвалид. И что нам нужно в другую группу, что здесь смеются, и лжеморалистам (!!!!!) здесь не место.

В ленте этот анекдот появился, потому что он понравился моей сотруднице, которая у меня в друзьях (она нажала "класс" или как там оно делается). Недавно я была на работе и спрашиваю ее: "Ира, ты действительно думаешь, что это смешно?". Оказывается, да. Даже не заметила никакого подвоха. И в глазах нет даже отблеска какой-нибудь совершенно случайно забредшей мысли.

Мне сразу вспомнилось, как она однажды пришла на работу и рассказывает, как вчера по телевизору говорили, что нельзя покупать парное мясо (самый свежак то есть), потому что сразу после разделки в мясе сохраняются вредные вещества и нужно подождать пару дней, чтобы они ушли. У меня пропал тогда дар речи, а когда вернулся, я ей напомнила, что сразу после убийства труп животного начинает разлагаться. И чем дольше по времени - тем большая получается тухлятина. И вывести самостоятельно "вредные вещества" мясо убитого животного самостоятельно никак не может. Ира сделала круглые глаза и говорит: "Ну как же! Об этом говорили по телевизору на всю страну! Как же они могут обманывать!?".

В связи с этим я еще вспомнила. На работе - я трескаю салатик из капусты и сельдерея, а Ира котлету с хлебом. Зашел разговор, и я сказала, что не ем мясо. И Ира сказала вещь, которая запомнится мне на всю жизнь. Она сказала: "Для чего же еще Бог создал свиней, кроме как для того, что бы мы их ели?".

Почему не стоит пользоваться микроволновками

 

Источник 

 

В России в 1976 году микроволновые печи были запрещены из-за их вредного воздействия на здоровье, поскольку в отношении них было проведено множество исследований. Запрет был снят в начале 90-х после Перестройки. 

 Вот некоторые из результатов исследований. Микроволны:

2
Ярослав
14 лет 2 месяца