Войти
Катя
43 года Украина
На сайте с 31.08.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
297
записей
19
друзей
3
подписчика
Мои роды

Мы родились 16 апреля :)

На 37 неделе меня положили в РД в отделение патологии беременности с отеками и давлением (преэклампсия легкой степени), неделю капали разные капельницы. В воскресенье 15 апреля, на Пасху, меня отпустили домой до вторника, но в понедельник в 6 утра у меня отошли воды и мы поехали в больницу. Врач посмотрела и сказала, что шейка несглаженая, раскрытия нет и родовой деятельности тоже нет. Определили нас в родзал, начали стимулировать. Поначалу легенькими средствами - фолликулин, простагландины, еще что-то. Схватки шли каждые две минуты секунд по тридцать. Целый день меня стимулировали, к девяти вечера раскрытия не было и трех пальцев. Начали капать окситоцин, тут меня скрутило в бараний рог ) Решили обезболить. Обезбаливали чем-то серьезным, пришла девочка с чемоданом, записала фамилию врача и мою, сделала укол и я начала отъезжать в перерывах между схватками. Муж был рядом, всячески помогал и поддерживал. Потом хватать стало так, что я уже не понимала где схватка, а где не схватка, лежала на столе и мычала от боли. Дальше не помню, со слов мужа около половины одиннадцатого вокруг меня собрался консилиум, после очередного осмотра было решено отправлять меня на кесарево. Еще муж сказал, что я уговаривала врачей чтобы меня усыпили и не мучали меня и ребенка )) Потом помню смутно поставили мне катетер, потом переодели и везли на каталке в операционную, мне казалось что везли меня через весь роддом (оказалось, что на каталке вез меня муж, а операционная находится в трех шагах от родзала). Я раздражала анестезиолога своим мычанием и он покрикивал на врачей, чтобы те быстрее шевелились. Попривязывали руки к столу, на палец левой руки прицепили датчик-прищепку, в правую в катетер что-то там присоединили. На ноги нацепили бахилы из акушерского комплекта. Начали мазать живот, накрыли меня простынкой. И дали наркоз. Потом помню как я просыпаюсь, вокруг народу полно ходит, я не могу вдохнуть, не могу пошевелить руками и ногами, и с ужасом понимаю что никто не видит что я не могу дышать. Начала дергаться, чтобы как-то обратить на себя внимание, анестезиолог начал что-то кричать, все забегали, мне что-то начали вводить. Опять я куда-то провалилась. Потом помню как мне держат маску с кислородом, пытаются ее от лица убрать, а я за ней тянусь и дышу из нее )))) Муж караулил за дверью операционной и иногда подглядывал, говорит что чуть не поседел - сначала ребенок не закричал, потом я задыхаться начала. У малыша была асфиксия, внутриутробная пневмония, отек мозга и еще что-то. Его выложили мужу на грудь в родзале. Меня отправили в реанимацию, там я провалялась два дня. Ребенка забрали на следующий день после родов в перинатальный центр. Моя врач определила меня в отдельную палату, чтобы мамы с детьми не действовали мне на нервы (я ревела все четыре дня, очень тяжело было без малыша и тяжело видеть когда остальные мамочки нянчатся с детьми). Еще через два дня (в субботу утром) по договоренности с врачом я написала заявление, что предупреждена о последствиях ранней выписки и что претензий иметь не буду и уехала к ребенку. Ну и еще неделю мы лежали в перинатальном центре. Там было ужасно жарко, в субботу в палате было 32 градуса и солнце светит в окно всю первую половину дня. У меня хоть окно открывалось (и то, если заходил врач или медсестра, тут же меня ругали и требовали закрыть окно), а у девочек в соседних палатах окна не открывались вообще! Еще очень не нравилось то, что кормить там можно только из их бутылочек с их сосками с дырками толщиной в палец :( Но там можно пользоваться своим молокоотсосом при условии, что его будут сдавать в стерилизацию перед каждым кормлением, и тогда можно пользоваться бутылочкой от молокоотсоса (я так и делала). К груди прикладывать запретили, сказали что он еле научился сосать соску и что вообще слабо сосет. Ну и кормления там строго по часам. Врач мне понравилась (Ирина Витальевна).
В пятницу нам сделали кучу анализов, рентген, узи, томограмму и в субботу сказали, что выписывают. Моему счастью до сих пор нет предела ))) Дома таааааак хорошо!!! :)

...

Я таки загремела с преэклампсией в больницу. Когда начал отекать живот и давление повышаться, я побежала к врачу. Врач сказала, что нужно ложиться, состояние не критическое, но нужно понаблюдаться. С понедельника легла в ОПБ 2го роддома. Первые три дня был боевой настрой. Сдавала анализы, ходила на узи. В четверг мне начало все надоедать. В пятницу надоело. В субботу накатило - ревела полдня. Каждый день есть два часа, когда могут придти посетители или можно пойти погулять. Пришел папа, принес мне еду, я с ним прогулялась до остановки автобуса, а потом ходила по набережной и ревела. Причем, непонятно от чего. Все же хорошо. Ну, домой хочется, но тогда я уже знала что меня отпустят на воскресенье-понедельник. Короче, поплакала, мне реально полегчало, я сама с себя поржала и пошла обратно в больницу ))) Гормоны бушуют похоже. Смотрела фильм - опять ревела. Узнала что соседка по палате родила - опять ревела. Потом просто так, причины не нашлось ))

Оооооочень надеюсь, что меня не будут держать в патологии до самых родов. Очень.

1
начало 37й

Вчера проснулась утром от того, что мокро. Спала как-то полубоком, придавила правую грудь, натекла целая лужица ))

7
почти 35 )

Уже почти 35 недель ) А кажется, только что на узи ходила, сказали, что срок у нас 7 недель 5 дней и показали как бьется крошечное сердечко :)

Муж спрашивает - страшно перед родами? А я еще не знаю. Пока нет, но это пока ) Перед прыжком с парашютом мне тоже было не страшно, пока на аэродром не приехали. Тогда начали ноги подкашиваться, а когда на меня одевали снаряжение и инструктор на секундочку отвернулся, я начала оглядываться вокруг с предательской мыслью как бы сбежать ))) Это при том, что прыгнуть с парашютом я мечтала с первого курса. Когда самолет поднялся в воздух, мне показалось что я перестала дышать. Мало того, что я никогда не летала и мой вестибулярный аппарат вопил от ужаса, так еще и нас, когда грузились, предупредили, что самолет приземляется пустым (с пилотом, разумеется, но без всех остальных), так что если кто будет упираться - выкинут все равно.

Потом открыли дверь самолета (или как она там называется?), я была в нашем заходе первая. Внизу разлеглись квадратики полей, между мной и этими квадратиками был целый километр. Как учили, левую ногу поставила в левый угол проема, рука на парашютном кольце. По команде инструктора вывалилась из самолета. Блин, даже вспоминать страшно ) Резко крутануло через голову, потом дернуло. По плану надо было подождать три секунды и дернуть за кольцо, но я решила что какие нафиг три секунды, если я падаю, и дернула почти сразу. Падение продолжалось (чтобы купол раскрылся, нужно время) за это время я лихорадочно вспоминала на какой высоте раскрывается запаска. Потом меня еще раз дернуло, я, кое-как выкрутившись, разглядела, что купол раскрылся полностью и начала глазеть по сторонам. На такой высоте небо другого цвета. Я бы много в тот момент отдала за возможность сфотать пейзаж, но к сожалению, запрещают брать с собой фотоаппараты и даже мобильные телефоны. Их потом собирают по всему полю. Приземлилась я немного неудачно, подвернула ногу, но из-за адреналина и ощущений нога была на последнем месте ))

Короче говоря, давняя мечта исполнилась ))

Знакомство с врачом

Ездила сегодня в роддом знакомиться с врачом.

Про отеки она сказала, что пока анализ мочи и давление в норме, волноваться не о чем. Сегодня еле в ботинки влезла. Причем сильнее отекать начали может неделю назад, раньше если и была припухлость, она проходила сама собой. Даже сказала не ограничивать себя в питье.

Выдала мне роддомовский список, он очень сильно отличается от того, что дали в жк. Ну просто в разы ) Из медикаментов там перчатки, памперсные пеленки, шприцы, перекись, настойка календулы, окситоцин и еще что-то. А в списке жк перечень медикаментов состоял из тридцати пунктов )) Хорошо что я решила подождать встречи с врачом )

10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

10 шагов навстречу

1. Не лгите детям. Ложь стара, как мир. Мы обманываем ребенка, исходя из соображений сиюминутного комфорта, а штраф, который мы платим, гораздо больше и неприятнее. Чаще всего мы платим утратой доверия ребенка, в худшем случае – тем, что у него создается разрозненная, противоречивая картина мира вместо непротиворечивой и целостной. В мире, где слова родителей не соответствуют действительности, ребенку крайне трудно жить.

2. Если не знаете, что ответить ребенку, помолчите и подумайте. Помогите себе: возьмите тайм-аут. Ничего страшного в словах «я отвечу тебе завтра» нет. Время, которое вы выиграли, потратьте на то, чтобы сформулировать для себя причины своего страха. Чего боитесь? Почему не можете чего-то сказать? Скорее всего, вы придете к тому, что боитесь не за ребенка, а за себя, боитесь, что правда может разрушить вас самих. Дети могут воспринять любую правду, если ее нормально воспринимает взрослый, который ребенку ее «преподносит». Сначала справьтесь сами с собой, затем говорите с ребенком. Только не лгите!

3. Знайте: забывчивость – это тоже разновидность обмана. Пообещали – и забыли. И ребенок забыл. Потом ребенок вспомнил. И обиделся постфактум. Нехорошо. Если обещаете – выполняйте. Если у вас плохая память – записывайте. Если вспомнили, что забыли, – поговорите об этом с ребенком. Скажите, что вспомнили и что обязательно выполните обещанное. Это укрепляет доверие ребенка к миру, учит его быть обязательным, дает ему понять, что вы его уважаете.

4. Никогда не имитируйте общение, интерес, участие. Не говорите: «Ах, как здорово ты нарисовал», глядя при этом в телевизор. Либо оторвитесь от сериала, либо честно(!) скажите: «Прости, дорогой. Я сейчас занята и как следует не могу поглядеть. Я закончу и посмотрю хорошенько, что ты нарисовал». Опять же – не обманывайте: когда закончите – обязательно посмотрите.

5. Не делайте своему ребенку лишних подарков, откупаясь за то, что недостаточно уделяете ему времени. За свое отсутствие «платите» присутствием: идите вместе куда хотите, дарите ребенку свое время, а не деньги. Способ откупаться подарками за то, что «не долюбили» ребенка, – предшественник товарно-денежных отношений в любви. А если хотите, чтобы малыш достойно вел себя в магазине, своевременно расскажите ему, что такое деньги и откуда они берутся.

6. Если не правы, искренне просите у ребенка прощения. Взрослые заблуждаются, когда считают, что они непогрешимы и всегда правы. Помните: любой диктат творит зло.

7. При любой возможности позволяйте ребенку выбирать: еду, одежду, игрушки в магазине. Так он получает представление о том, что имеет право на собственное мнение, и это мнение учитывается.

8. Отказ принимайте всерьез. Если вы считаете, что ребенок имеет право сказать «нет» в конкретной ситуации, – соглашайтесь. «Ты хочешь поехать на выходные к бабушке?» – «Нет». Значит, не везите его к бабушке. Иначе не стоило и спрашивать.

9. Не конкурируйте за любовь второго родителя. Всячески поддерживайте в ребенке уважение к нему. Не спрашивайте: «Кого ты больше любишь?» Ребенок не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что в данный момент предпочел кого-то из родителей, иначе вы укрепляете его в мысли, что родителей можно сравнивать и назначать «лучшего» или «худшего». В идеале, каждый родитель должен быть незаменимой, эксклюзивной фигурой.

10. Хвалите детей! Отмечайте их хорошие поступки, их успехи в каком-либо виде деятельности. Но не говорите: «Ты самый лучший!» «Лучшим» быть тяжело!

2
34 недели

В четверг приедет наш комод :) Можно будет уже все перестирать и сложить.

У нас опустился пуз :) Я начала рассказывать по аське подружке, что у меня прошла изжога, которая меня ужасно мучала последние недели три-четыре, и что в туалет бегаю каждые 10 минут. А подружка говорит - у тебя наверное живот опустился. Я удивилась (рано же), пошла внимательно себя поразглядывала, и точно, опустился )))

Вчера ездили к брату мужа, игралась полдня с племянником. Катала его в коляске и мечтательно думала что уже так хочется своего покатать :))))

8
10 марта 2012 г.

Напекли с мужем вафель, потребляем )

Ноги отекают, помогает уже только полежать.

Смотрю сериал "Остров ненужных людей", первую серию совершенно случайно увидела по телевизору по каналу "Беларусь" (это при том, что мы телевизор не смотрим вообще).

Собираемся на шашлык.

Нормальные состояния малыша после рождения.

1. Альбуминурия. Проще говоря - белок в моче. Связано это с тем, что выделительная система малыша несовершенна и канальцы в почках могут пропускать такие крупные образования, как белок.

2. Изменения кожных покровов: - Физиологическая желтуха У малыша накапливается большое количество материнского билирубина и плюс вырабатывается свой, печень может не справляться с нагрузкой и кожа малыша желтеет. Появляется это на 2-3 день, проходит на 10-14 день без вмешательств извне. Стул и моча сохраняют обычную окраску. Единственное, что должно насторожить - вялость малыша и резкое похудание. В остальном - вполне нормальное состояние, которое проходит самостоятельно. - Физиологическая эритема - покраснение кожи малыша. Возникает как реакция при переходе из одной среды (водной) в другую (воздушную) и сопровождается усиленным притоком крови и покраснением. проходит на 2-5 день и появляется - Физиологическое шелушение. Тоже вполне нормальное состояние. Возникает как реакция при переходе из одной среды в другую. При сильном шелушении можно смазывать детским кремом, маслом, молочком (вот тут медперсонал любит позапугивать мамашек и впарить всякие крема и пр. по завышенным ценам) - Милии (или милиарная сыпь) - белые точечки на носу и переносице малыша. Связано с незрелостью сальных желёз. Проходит к концу 1-2 месяца.

3. Транзиторная гипотермия, гипертермия. Гипотермия - понижение температуры, гипертермия, соответственно - повышение. Связано с тем ,что малыш ещё не может регулировать свою температуру, поэтому, если ребёнка закутать, он может нагреться и до 39,0 градусов, поскольку не умеет потеть. Ну а если раскутать малыша, то температура может сильно понизиться. Стараемся найти идеальный баланс И ещё - в первые несколько дней жизни вполне нормально, если температура малыша будет чуть выше 37 градусов. Не паникуем, всё ок.

4. Физиологическая потеря массы тела. Вполне нормальное состояние. Происходит от того, что малыш теряет больше жидкости, чем получает. В норме потеря может составить до 10%

5. Мочекислый инфаркт почек. Явление это связано с накоплением солей мочевой кислоты. Выражается в том, что моча ребёнка становится кирпично-красного цвета (памперсы будут розовые, не пугайтесь)

6. Физиологический дисбактериоз. Малыш в животике, и новорожденный в первые часы жизни стерилен. Но в течение первых 10 часов жизни происходит заселение бактериями кожных покровов и внутренних систем (в частности - пищеварительной). Первородный кал, меконий, чёрного цвета и довольно таки густой. Затем появляется переходный стул стул, цвет которого может быть зелёным, не пугайтесь. Через 2-4 дня кал становится кашицеобразным, однородно-желтого цвета — устанавливается стул постоянного характера. Старайтесь не вестись на высказывания о дисбактериозе у малыша и не покупать ненужных смесей и препаратов, якобы нормализующих стул. Этот диагноз может ставить только участковый педиатр и намного позже, чем в первые 3 дня, и плюс перед этим сделав все необходимые анализы.

7. Половые кризы. Связано с тем, что малышу в кровь попадает некоторое количество маминых гормонов, вот они могут провоцировать такие состояния. Проявляется так: - нагрубание молочных желез (как у девочек, так и у мальчиков), максимально может проявиться на 7-8 день, проходит к концу 1-2 месяца. Может выделяться секрет, но ни в коем случае не выдавливать самостоятельно, можно занести инфекцию. - воспаление слизистой влагалища у девочек. Проявляется в первые 2 дня жизни. Из половой щели появляются обильные выделения серовато-беловатого цвета, которые на третий день самостоятельно исчезают. Рекомендуется подмывать девочек слабым раствором перманганата калия (марганцовка), при этом следить, чтобы в раствор не попали кристаллики, которые могут вызвать сильный ожог. Можно также использовать в этих же целях отвары ромашки, зверобоя, череды. Эти травы обладают обеззараживающими свойствами. - очень редко может появиться отек наружных половых органов — половых губ, члена, мошонки, который может держаться 1-2 недели и более, потемнение кожи вокруг сосков и кожи мошонки. Вроде бы, всё. Да, и помним, что: В нормальном случае ребенку до 6-ти месяцев требуется в питании только мамино молоко и только оно одно. Прикормы начинают вводиться только после достижения 6-месячного возраста. Следует также помнить, что в случае жары и большой сухости воздуха малыш помимо маминого молока нуждается в дополнительном питье — воде (до 6 месяцев никаких соков или отваров), и что тот, кто испытывает перегревание или переохлаждение, также расходует энергию на восстановление теплового баланса.

1
Купили коляску :)

Вчера была на лекции по ГВ, очень понравилось. Рассказывали про то, какими ухищрениями пытаются докормить малышей в роддомах. И потерей веса пугают, и что недоедает, и когда на флюшку ехать, чтобы оставляли ребенка на мужа или маму, а не на мед.персонал, потому что обязательно докормят. Еще настоятельно обратили внимание, что бывает красная (кирпичного цвета из-за солей) моча (не у всех и не всегда, но бывает), и сразу начинают пугать, что у ребенка обезвоживание и срочно надо докармливать-допаивать. Сказали на такое не вестись ни в коем случае. Еще предупреждали, что могут активно предлагать купить смесь.
В самых крайних ситуациях сказали можно докормить 10 мл смеси из шприца и ни в коем случае не из бутылочек.
В общем, много любопытного и про организацию ГВ тоже, мне понравилось.

Сегодня купили коляску!!! :)

Ярослав
14 лет 2 месяца