Девочки, добрый день. Сдавала кровь с пальца, написали сахар 7,2 ммоль , это повышен? В интернете как бы поняла , что да.
Это временное явление, повышение сахара?
Девочки, добрый день. Сдавала кровь с пальца, написали сахар 7,2 ммоль , это повышен? В интернете как бы поняла , что да.
Это временное явление, повышение сахара?
Очень повышен. У меня 5.9 был и гсд поставили, компенсировали инсулином до родов, а сейчас, уже год после родов и стал подниматься 6.3-6.7, при норме не больше 6, поставили преддиабет. Так что не запускайте
Светлана, а скажите плз, чисто практически. Вот если он у вас был повышен по анализам крови, вы мониторили дополнительно ежедневно глюкометром или сдавали переодически только в лаборатории? Почему я спрашиваю- у меня муж меряет глюкометром каждое утро, так как у него 2 тип. И у меня такое впечатление, что глюкометром показывает единицы на полторы выше, чем лаборатория (я тоже раза 3 меняла его глюкометром, рт !6!, тогда как последние 3 лабораторные в разных лабах с периодичностью 2-3 недели- до 5.
Алена, у любого глюкометра погрешность может быть до 20% в обе стороны
Алена, я узнала о гсд в 14 недель, 2 недели мерила тощаковый сахар, завтракала, через час после завтрака, перед обедом, через час после обеда, перед ужином, через час после ужина, плюс диета. Диета не помогла, тощаковые сахара всегда были выше нормы от 5.2 до 6.2. А дневные сахара все в норме были. Прописали инсулин, ставила на ночь, дозу подбирала недели две, в третьем триместре доза увеличилась немного. Сахара стабилизовались, до родов мерила уже утром только, И раз в три дня после какого-то из приёмов пищи, дневник гликемии вела до родов. К концу уже знала, на что сахар поднимается, на что нет.
Светлана, спасибо большое за такой подробный ответ! Видимо, это еще зависит и от марки глюкометра.
Алена, в лаборатории сдавала пару раз, но там у меня всегда было выше, чем по глюкометру
Светлана, Скажите пожалуйста, соблюдаете ли вы диету? или напротив кушаете вкусняшки?
Если это утром натощак - это высокий показатель. Скорее всего, Вас направят на дополнительные анализы, типа глюкозотолерантного теста и тому подобное. Если подтвердится гестационный диабет - замучают анализами, диетами и пр.
Дарья, если это утром натощак, то с таким показателем сразу поставят диабет, до глюкозотолерантного теста с таким сахаром не допустят.
Виктория, да скорее всего, я просто написала это в надежде, что врач хотя бы попытается направить, чтобы перепроверить… но у нас же сразу клеймят(
Дарья, почему клеймят? Это наоборот важно в роды пойти с компенсированными сахароми. Это важно, это здоровье и мамы, и ребёнка. Ничего не мучают анализами и диетами. Если женщина ответствена за свое здоровье, она будет соблюдать те рекомендации, что ей дадут.
Светлана, бывает, что ошибаются: в лабораториях и пр. Тем более кровь брали из пальца, как пишет автор. Перепроверить из вены лишним не будет. А вот уже по анализу из вены ставить или не ставить ГСД.
В остальном я с Вами полностью согласна. Просто далеко не все врачи утруждают себя выписать пациенткам доп. исследования, и это очень грустно.
Дарья, я с вами согласна, но тут 7.2, даже если и глюк при измерении на 2.0 точно никто не ошибается. Думаю из вены минимум 5.9 будет
Светлана, это уже неплохо. Меня моя врач направила на ГТТ при показателе 5,7 из вены. Оказалось, что никакого диабета нет, и показатели были даже чуть меньше нормы)
А почему с пальца? Натощак? Обычно же глюкозу сдают с Вены. Вы до беременнности мониторили сахар? С пальца вроде как пишут больше показывает, чем с Вены…но результат чуть повышенный для вашего срока. В любом случае, не переживайте и запишитесь к эндокринологу, странно, что на таком сроке вы его еще не посетили. Перед походом, чтоб 2 раза не ходить, сдайте глюкозу и гликемический индекс. Синево или дила, это недорогие анализы.
Алена, натощак было, а с пальца потому, что общий анализ крови + сахар. Я ещё не посетила врачей так как из-за работы своей и графика в жк не могу взять карточку в акушерки.
Малышка, утром заедете в синево и сдайте за свой счет, это дело 8 минут. Сахар это серьезно, здесь главное не навредить малышу, не тяните с этим! Эндокринолог все откорректирует, препаратами или диетой, но важно начать сейчас! Вы мама, это главнее работы. Легкой и здоровой вам беременности!
Алена, правильно сдавать сахар из пальца. Из вены сахар еще выше.
Во сколько был ужин? Что ели? Во сколько кровь сдавали? А так вам теперь следить за утренним сахаром. И к врачу вашему и к эндокринологу идти
Художница со стажем, это достаточно большой показатель. В норме не более 5.2
Художница со стажем, у меня как раз по этой части и проблема, зоб. Я так поняла продукты с сахаром исключить нужно
Малышка, нет только сахар, мучное, картошку, рис, все быстрые углеводы, йогурты в них огромное количество сахара и т.д. вести пищевой дневник и измерять сахар глюкометром до еды и через 1 час после
Малышка, это высокий показатель, если сдавали натощак. Целевые показатели для беременных: меньше 5.1 натощак и меньше 7.0 через час после еды. Нужно бы обратиться к эндокринологу и строго этот момент контролировать. Сахар повышают не только продукты с сахаром, но и углеводы (крупы, хлеб, выпечка, картофель, вареные свекла и морковь).
Девочки, а если после сладкого чая и компота сахар 6,3? Нормально? Это в инфекционке у ребёнка брали
На голодный желудок сдавали? На сладкое не налегали с вечера?
впервые такой высокий Сахар?
Гликированный гемоглобин р никогда не сдавали?
Вероника, да впервые, может и ела на ночь не помню даже, но кровь с пальца я где-то в 9 утра сдавала натощак. У меня зоб, я у эндокринолога на учёте была. Пойду завтра узнавать.
Я сдавала кровь из вены. И у меня значение 5,6. Почти к верхней границе нормы. Гинеколог сказала, что это нормально для небеременной. Но плохое значение при беременности и может плохо сказаться для плода (что он может либо слишком крупным получиться, либо могут быть последствия после родов на ребёнке), сказала что мы будем регулировать уровень сахара и направила к эндокринологу...
Для исследования уровня сахара необходимо сдавать венозную кровь натощак (12-14 часов голода) или проводить гтт.
Если вы ночью не наелись, то это даже не просто гсд а диабет. Сахар не просто натощак сдаётся. 12 часов голода обязательны. Пересдайте.
Больше 7 натощак это не гсд даже, а манифестный сахарный диабет, то есть сд (1 или 2 типа)впервые выявленный во время беременности.
А вы накануне на ночь или ночью не принимали пищу? Перед сдачей на сахар рекомендуется на ужин не есть углеводов. И поужинать в последний раз до 20.00 вечера.
у Вас как видно тощаковый гсд ,здесь большая вероятность инсулина
пересдать, за день до этого не налегать на сладкое, жирное и жареное.