Девочки, давайте еще немного разгрузим свои глаза и голову. К визуальному шуму мы настолько привыкли, что не замечаем его. Можно провести аналогию с обычным шумом: горожане напрочь отвыкли от тишины деревни и звуков природы. Шум автомобилей, рекламные вывески стали привычными и естественными. Но они все равно продолжают действовать на наше подсознание. Сейчас психика и без этого давления находится в стрессе.
Поэтому предлагаю всем провести эксперимент. Время на него уйдет минимум, ничего критичного в квартире не произойдет, через пару недель можно все вернуть обратно.
1. Все, кто убрал магниты на боковую сторону холодильника, где их якобы не видно. Уберите их в коробочку и на полочку. Просто для эксперимента. И понаблюдайте за ощущениями.
Второй источник шума - рекламные этикетки на любых поверхностях. Вы их не видите, а они есть 😉
Снимите все наклейки с техники (стиральная машинка, холодильник, миксер, плита и тд). Не забываем про фото до и после. Как снимать быстро, напишу ниже. Это самые явные, если у вас их нет, отлично - переходим на другой уровень - неявных.
Средство для мытья посуды хранится в дозаторе или баночке Фейри с яркой отметкой «100 мл бесплатно»? Во втором случае всю этикетку можно смело снять.
Скопление баночек в ванной комнате. Тут надо уже быть внимательнее. Этикетки с обратной стороны точно можно снять. С составом и заводами-изготовителями на трех языках вы либо уже ознакомились перед покупкой, либо для вас это лишняя информация. Надписи на лицевой стороне можно оставить, если боитесь перепутать.
Многоразовые бутылки, контейнеры, лотки - с них тоже надо снимать этикетки. Я не сторонник одноразовых одинаковых баночек и вечного переливания. Благо производители в последнее время стали разливать все в белые бутылки в большинстве случаев.
Подоконник на кухне. Чистый и свободный будет радовать глаз и повышать настроение. Освободите его на неделю и понаблюдайте за своими ощущениями.
В комментариях напишите свои мысли после выполнения задания и где еще вы обнаружили визуальный шум у себя в квартире 😉
ПС чтобы быстро снять этикетку, надо подуть на нее феном! Остатки липкого слоя протереть ватным диском с растительным маслом, а потом мыльным раствором. Тогда все очень быстро снимется!
Ниже мои неожиданные находки визуального шума, когда начала заниматься организацией.
1. яркая баночка для масла с кучей рисунков.
2. Красная корзина временного хранения.
.
3. розовый антискользящий коврик
4. Наклейка на миксере
5. И на любимом шейкере