Вдруг кому-нибудь из РБ еще пригодится.
Мои мытарства, все по-порядку. Как забеременела, подруга мне выдала белорусский журнал, где юрист комментирует мою ситуацию. Чтобы б/л не был начислен по голому тарифу, вариантов предлагает 2: выйти на работу на 30 календарных дней (с выходными) или взять трудовой отпуск (для этого достаточно выйти на работу перед этим на 1 день). В моем случае, выходить на работу пришлось бы более, чем на месяц, т.к. премия и стаж выплачиваются на месяц позже. При таком раскладе собиралась уже маму на месяц отправлять в декретный с Пашей. При втором варианте, поговорив еще с бухгалтером своим, оказалось, что поскольку сейчас очень много чего срезали, то по среднему для отпуска мне будет еще выгоднее начислить б/л, т.к. в расчет берутся 12 рабочих месяцев до 1-го декретного. Узнала в отделе кадров, трудовой отпуск есть. Звоню для подтверждения информации в ФСЗН. Выхожу там на инспектора по моему предприятию. Она меня разочаровывает, утверждая что отпускные в расчет б/л не входят и так нельзя! Вариант только один: выходить на 30 дней. Мучилась я долго, опрашивала таких же знакомых девочек, искала информацию в интернете, консультировалась даже с юристкой на предприятии. Пока не нарвалась на статью, где конкретно указаны пункты Постановления. С ними прицепилась к своей подруге-бухгалтеру, которая докопалась до истины (даже вышла на супер-специалиста по б/л, консультирующего всю Республику). В итоге, трудовой отпуск брать можно, любое количество дней (если наниматель не против). На работу выходить не надо. Система такая: если при начислении б/л у меня нет ни одного отработанного дня, то расчет ведется по отпускным. Теперь от меня требуется 3 заявления: о выходе из декретного, об уходе в труд. отпуск и об уходе во 2й декрет.
Второй декретный и "хороший" больничный
Все законно. Все получилось. Не скажу точно, сколько насчитали, если бы я все-таки вышла на месяц, так как уже точной своей зп не знаю. Но по отпускным вышло в 2 раза больше минимума. На всякий случай, Положение 569 пункт 23.
Спасибо за ответ. Я никуда не выходила и отпуск не брала, а получила 4 своих оклада до 1 больничного. Мне в бух-рии сказали что смысла выходить нет. То на то и вышло бы. У меня оклад был неплохой, и с тех пор почти не поднимали никому т.к. кризис.
Олька, а ты не можешь узнать у подруги,как лучше... Я сейчас оформлена у ип на полставки. Они хотели меня уволить,когда узнали что я беременна, типо так будет лучше. Но я не согласилась, говорят что мне выйдет ы таком случае 6 млн. Или лучше быть безработной и стать на биржу труда? Как больше я получу?
Спросила. Она уже достаточно давно поменяла работу. Поэтому не в теме и боится, что может ввести в заблуждение. Все слишком быстро меняется. Мне очень помог сайт http://rebenok.by Там есть консультация юриста. Ты задай им свой вопрос. Они даже пункты из законов приводят. И истории там на наши похожие есть.
если ты пишешь о выходе из него, то и пособие наверное платить на Пашу больше не будут... Либо выйти из него, а потом через месяц опять пойти.....
тут я что-то не пойму.
У меня бы такое не прокатило((( Потому что я пришла на работу и сразу в декрет.