Войти
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону

Открываю портал в АД 😂

Лучший ответ

Ольга
Максим, 16 лет 11 месяцевМиша, 3 года 5 месяцев Химки

Лупить, как нас лупили, я думаю сейчас уже дико. Мои довольно послушные, а может я спокойная, но физические накащания это релкость. Поджопник могу отвесить, когда слова не помогают, чаще всего успеваю даже предупредить, что схлопочет, если не прекратит. По голове не бью. Старший после нескольких предупреждений и непослушания 2 раза отхватил ремнем :(

В грязную погоду одеваем непромокойку и валяемся в грязи.
Истерик с валянием на полу особо не было. Не знаю, с чем связать, у меня в принципе подарочные детки в плане характеров :) покладистые. Вроде бы советуют не эмоционировать, спокойно обьяснять, чтобы не закрепить связь истерика - получение желаемого. Не играть с ними в эту игру, негативные эмоции так же могут быть целью ребенка - привлечь внимание
0
25.02.2026
Ольга
Максим, 16 лет 11 месяцевМиша, 3 года 5 месяцев Химки

Лен, а что он хотел то? Изза чего валялся?

0
25.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Ольга, да было бы из за чего вообще б закатил цирк с конями😁 Просто не дала пойти в лютую грязюку . И все ,и началось . Сейчас период такой бесячий . Любой запрет это прям пиз...ц. Сына у нас характерный ,норовистый и протестный . Кризис двух лет как я понимаю ....Тут в подарочности не привалило 😂
0
25.02.2026
Ольга
Максим, 16 лет 11 месяцевМиша, 3 года 5 месяцев Химки
Elena, ну не во всем же быть ему идеальным :))))) подумай, как разрешить все же влезть в грязь - непромокайки, сапоги. Летом запасная одежда. И проговаривать - сегодня можно, ты одет. Сегодня нельзя, давай завтра оденем костюм
0
26.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Ольга, Ольчик ,Всего не прелусмотришь . В этот раз грязи как таковой не было .Но он нашел . Естественно был не одет в заброды . Ну и так далее ...
0
26.02.2026
uliya
Наше чудо!, 9 лет 7 месяцевНаша рыбка, 4 года 3 месяца Омск
Elena,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0
26.02.2026
Ольга
Максим, 16 лет 11 месяцевМиша, 3 года 5 месяцев Химки
uliya, ого, коасота какая 🤣🤣🤣🤭
0
26.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
uliya, какие эпичные фотки 😆😆😆😆😆👍👍👍👍👍👍
0
26.02.2026
uliya
Наше чудо!, 9 лет 7 месяцевНаша рыбка, 4 года 3 месяца Омск
Elena, и это не истерики. Просто ложился. Устал, говорит. Ну и в целом что делать? Рвать себе спину? Срывать голос?
Да фиолетово
Пиз... К получал он несколько раз. За то, что бил старшего брата, что сломал телек и что сломал ноут😂
Но вот что я скажу, пиз.. Ки не помогли. Помог принцип наступления естественных последствий. Бьешь брата в машине, значит не едешь с нами.
Но опять же. Все дети разные. Есл бы старший хоть раз в жизни получил от меня по жопе, это была бы травма на всю Жизнь. Тоже нужно учитывать.
Но я раза три дала поджопник младшему , не виню себя , но и не считаю это правильным. Потому что ни к чему хорошему это не привело. А осадок остался, ну типа ты взрослый, но беспомощный,тупой, простыми словами, не знаешь как по-другому. других же не бьешь. Чужих взрослых. Своего мужа.
Короче, больше тех трех раз я не давала поджопник. Мальчик перерос свои кризисы, (до новых пока не дорос) ) везде душа компании, воспитатели обожают, соседи любят, в группе дети в восторге от него. С ним мне легко
0
26.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
uliya, Привет Юльчик !😊🫂Сто лет !
А у нас мелкий толстокожий . Пиз..ля - мимо ! Пробовали . Не пробивамый тип .😁 Ждём ,когда начнет понимать наказания последствиями .

0
26.02.2026
Ольга
Максим, 16 лет 11 месяцевМиша, 3 года 5 месяцев Химки
Elena, очень важно не выдавать эмоции. Подмышку и домой, без криков и танцев с бубнами. Магазины сейчам есть он лацн с доставками, я обхожусь без Миши. Он хоть и не истерит, но емв все надо, все берет, машинки 1000е ненужные. Редко ходим в общем 😅
0
27.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Ольга, мы везде ходим . Обычно все нормально .Но бывают вот такие срывы 😁
0
27.02.2026
uliya
Наше чудо!, 9 лет 7 месяцевНаша рыбка, 4 года 3 месяца Омск
Elena, все пройдет. Не паникуй))) моц уже не валяется😂 а фоток таких целая серия 😂😂😂
0
03.03.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
uliya, ну .... Буду надеяться 😁😍
0
04.03.2026
Мария
Дочь, 19 лет 7 месяцевСын, 10 лет 10 месяцевЖду мальчика, 27 неделя Асбест

Супер пост.


Я против избиения детей, абсолютно, это недопустимо! Но, извините, подзатыльник дать за неподабающее поведение и избиение это не одно и то же. Разговоры разговорами, но иногда помогает вправить мозги именно хороший шлепок по попе. Мое мнение. Пусть возмущаются недовольные, мне по фиг
P. S. У меня двое детей, ни один не устраивал истерики на улице или в магазине. Все пресекалось на корню. Дети любимые, как и я любимая мамочка!

Зато у моих детей есть уважение ко мне и мое мнение для них важно!
0
25.02.2026
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Мария, если "уважение" появилось от подзатыльников,это не уважение.
0
25.02.2026
Мария
Дочь, 19 лет 7 месяцевСын, 10 лет 10 месяцевЖду мальчика, 27 неделя Асбест
Еленка, вам виднее, конечно. Кто я такая, не поняла же в жизни то еще ничего.
0
25.02.2026
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Мария, да, печально и правла за вас
0
25.02.2026
Мария
Дочь, 19 лет 7 месяцевСын, 10 лет 10 месяцевЖду мальчика, 27 неделя Асбест
Еленка, не переживайте, справлюсь как-нибудь.
0
25.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Мария, что Вы ,что Вы ? ))) Сейчас же все резко прозрели и стали толерантными . Законы природы ещё никто не смог отменить ,хоть зачитайся умных книг .
0
25.02.2026
Мария
Дочь, 19 лет 7 месяцевСын, 10 лет 10 месяцевЖду мальчика, 27 неделя Асбест
Elena, люди путают избиение и воспитание. Читаю комменты к вашему посту, такое ощущение, что комментирующие вообще не понимают о чем речь. Пишут про избиения!! Разве кто то агитирует за это? Однажды в одном посте одна женщина писала, что ее ребенок в 14 лет (не заработав ни копейки) заказал на ВБ вещи дорогие, да еще стиля какого то ультра современного. И значит мамочка выкупила конечно для сыночки любимого все вещи, но не знает как сказать сыночке любимому, что это вроде как им с папочкой дорого кажется и может он в следующий раз попробует что то подешевле заказать, ну и все в том же духе. Я не вытерпела, написала, что у меня муж давно бы понятным языком объяснил, что так не делается, возможно дал подзатыльник. Меня заклевали!!! Оказывается у нас в доме все решается подзатыльниками!!!! Я устала объснять всем, что это не так, пока не плюнула на это. Но просто сейчас мы по попе боимся шлепнуть, а потом они оборзеют вкрай. 🤦
0
25.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Мария, да ,есть такое . Многие стараются преувеличить ,что бы страшней и недопустимые казалось 😁
Конечно речь не об избиениях и садизме. 🙌

0
25.02.2026
Юлия
Лили, 6 лет 6 месяцев Ришон-ЛеЦион

Тему для следующего поста предлагаю: « Почему бить жену это плохо?» Поколениями же били. Бить жену возводили в мужнин долг и доблесть. Обязанность была у хорошего мужа- периодически жену бить. « Учить». Инструкции писали, как правильно бить жену. И ничего, жили как-то. Цитирую оригинал « Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово - если вина велика. За ослушание же и нерадение, - рубашку задрав, плеткой постегать, за руки держа и по вине смотря, да поучив попенять: «А и обиды бы не было, а и люди бы о том не слыхали, а и жалобы бы о том не было».Зачем ограничиваться только детьми?

0
25.02.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Юлия, да тоже поражает. Если муж по роже даст так абьюзер и преступник. Если ребенка побить, так развелось психолухов
0
25.02.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталья, но вообще много мужчин согласится как раз - что жену бить норм. И даже некоторые женщины согласятся
0
25.02.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Анна С., УК РФ не слышали? Многие это сколько? Я таких не знаю. Хотите бить женщин и детей живите в Афганистане.
0
25.02.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталья, это достаточно для того, чтобы знать - такие есть. И не в Афганистане, а намного ближе
0
25.02.2026
Кристина
Жду малыша, 11 неделя Санкт-Петербург

Бить того, кто не может ответить; того, кто зависим от тебя; того, кто ищет в тебе поддержку и защиту; того, кто физически и психически слабее...

И я сейчас не только про детей. Это абьюз и насилие.
0
25.02.2026
Valeria
Дарья, 6 лет 9 месяцевАлександра, 1 год 8 месяцев Москва
Кристина, ну живут некоторые люди по принципу «всех так воспитывали, ничего - выросли нормальными людьми», забывая о том, что эдаким способом ребенку психику травмировать можно 🤷🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
0
25.02.2026
Кристина
Жду малыша, 11 неделя Санкт-Петербург
Valeria, мне тоже пару раз прилетело за тройки ремнем, было очень обидно и несправедливо, у меня итак синдром отличницы и эти тройки сами по себе были болезненным опытом, а тут ещё и от родителей прилетало.
Чему меня научил этот ремень? Врать. Я научилась мастерски врать родителям, и не только из-за оценок. Кому понравится терпеть ремень, когда можно этого избежать? Нормальная стратегия выживания. И доверие, которое так необходимо ближе к подростковому возрасту, было разрушено.
Да, я выросла нормальным человеком и вынесла хороший урок от того, что меня били. Я в жизни не ударю ребенка, чтобы не разрушить доверие.
0
25.02.2026
Valeria
Дарья, 6 лет 9 месяцевАлександра, 1 год 8 месяцев Москва
Кристина, вооот, рукоприкладство так или иначе сказывается , но по-своему. Потому что Вы как никто другой знаете, что это больно, неприятно. Меня не били, но один раз по губам от отца прилетело, но я до сих пор помню, как это неприятно. Хоть и осознаю свою ошибку, что переборщила тогда. Но когда ребёнка бьют (неоднократная акция) , вряд ли задумываются над тем, что доверие ребёнка будет подорванное, и помощь будет искать не у родных людей а у чужих.
0
25.02.2026
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва

В моей семье не было воспитания рукоприкладством, вообще и никогда, но, однако, в жопу никому не дули, и дети всегда знали и знают границы и четко соблюдают субординацию к родителям и в обществе.

В вашем посте только про крайности, про черное и белое. «Либо ты лупасишь ребенка, и он воспитан и покорен, либо ты ласков, выплясываешь, и он тебе садится на шею», но это немного не так работает.
Почему сейчас методы воспитания становятся иными? Все просто, потому что сейчас люди готовятся к рождению детей, потому что сейчас дети достаются сильно сложнее, потому что появились исследования, потому что выросло поколение тех, кого били и они пытаются дать своим детям другой взгляд на мир.
Каждый родитель для себя выбирает свой способ воспитания, но в любом из выбранных способов насилие по отношение к ребенку остается неприемлемым для каждого здравомыслящего человека)
0
25.02.2026

Ошибка выжевшего это называется. Если один после регулярной порки вырос не озлоблен, не маньяк и далее, не значит что психика такая пластичная у всех. Вчера вот только всплыла в ленте у меня история маньяка из США конца 19 начала 20 века. Его путь начинался с приюта, куда мать сдала его временно. И там его гнобили и дети и взрослые. Но в какой то момент он осознал, что получает удовольствие от порки. И все, схема в не здоровой психике встала на рельсы и пошла кровавым путем.

А другой пойдет по пути наркоты и алко, что бы уйти в мир грез от жестокого мира. Третий уйдет в окно в 13-15, от того что не выдержал давления. Четвертый будет вроде норма, но подрастет и будет бить мать/жену/ребенка. Его ж так воспитывали. Люди всякие и разные вырастают. И в разных условиях. Но обычно дети, которые видят насилие дома, которые регулярно становятся жертвами абьюза, переносят свою агрессию наружу. Издеваются над животными, дерутся с одноклассниками, бьют стекала домов и далее по списку. Потому что насилие это не воспитание. Это запугивание и взращивание агрессии.
Меня вот например хорошо так **здили в детстве. Были времена, еще в садовском возрасте, когда я по несколько дней не могла спать на спине, потому что ее так отходили. Все это было ровно до момента, когда я подросла и моя злость не перешла предел и я не остановила бьющую руку. С тех пор меня не били, только психологически гнобили. К слову лучше бы били. За годы кожа становится к этому привычна. Психику закрыть броней сложнее. С чем выросла? Я еще в 5 лет, стоя побитая в углу, себе пообещала, что со своими детьми я так поступать не буду. А еще я выросла с тем, что никому и никогда не позволю причинить мне физически вред. И да, с теми, кто так ко мне относился, у меня либо нет отношений, либо они холодно-нейтральные. Любви-ласки я не испытываю от слова совсем. Что же касается вашей ситуации. Если бы мой ребенок извалялся с ног до головы и меня бы это не устроило, то самый разумный метод наказания - естественные последствия. Из серии любишь кататься, люби и саночки возить. Изгваздался - пошел стирать руками одежду и себя отмывать. Заодно мыть пол и поверхности, которые изгваздал по пути. И не надо бить, не надо натаций. Ни первое ни второе уроком не будут. А вот то что убирать за собой надо - факт. Один-два-три раза постирает, на 4й сам уже не будет так делать. Ибо шалость была 5 минут, а разгребать ее придется дольше.
0
25.02.2026
Кристина
Жду малыша, 11 неделя Санкт-Петербург
Черная кошка, у автора ребенок ещё совсем малыш, пойдет в садик потом там лупить начнет детей, потому что для него такая модель поведения нормальна. Ну или не начнет, тут реально ошибка выжившего.
Вы правы, такие методы воспитания повышают толерантность к насилию и у того, кто бьёт и у того, кого бьют. Сначал по попе, потом подзатыльник, потом что похлеще. А может и не начнет, если вовремя остановится или вообще не запускать эту цепочку.
И дети, которых бьют дома, часто становятся либо жертвами буллинга в школе либо сами инициаторами этого буллинга. Читая новости в последнее время, становится несколько страшно, что там у подростков в голове происходит и из-за чего это всё...
0
25.02.2026
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Брата отец бил, за двойки точно, про дошкольное детство не очень помню. Мне было его жалко. Брат озлобленный, говорит про плохое детство. Меня не били, но допускаю, что могла получить за что-то (шлепок?)... То есть, разговоры со мной не разговаривали.

Но вообще считаю да, развели сейчас хню... Я это сейчас на своей вижу😁 то есть, ну вроде что такого, пусть ребенок поваляется в грязи, искупается в луже, экспериментирует с чем-то дома или на улице, а в будущем - границ не знает...
Мб, проще в раннем детстве шлепнуть по ручке, попе, строго отругать, чем вот это все в в позднем возрасте...
0
25.02.2026
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Наталья, а что не так с поваляться в грязи? Почему это вообще связано с каким то поведением в будущем? Это весело, прогулка и нужна для веселья, а машинка комбез постирает
0
25.02.2026
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Еленка, это отсутствие границ и "стопа" 😁 хоть что мне говорите) я это тоже не от балды говорю
0
25.02.2026
Мария
Дочь, 19 лет 7 месяцевСын, 10 лет 10 месяцевЖду мальчика, 27 неделя Асбест
Наталья, как точно сказано👍. Это порождает вседозволенность, отсутсвие рамок и границ.
0
25.02.2026
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Наталья, ну а почему именно это стоп? Чем мешает кому то счастливый ребенок сидящий в луже? Ущемляет чьи-то чувства прекрасного?
0
25.02.2026
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
Еленка, а дело не столько в грязи, сколько в послушании. У всех свои границы, что позволительно детям, а что нет. Кто-то разрешает едой швыряться, кто-то нет, кто-то разрешает в грязи валяться, кто-то нет, кто-то разрешает раскидывать игрушки, одежду, посуду, кто-то приучает их за собой убирать, кому-то пофиг, пусть развивается дитё, сама уберу...
0
25.02.2026
Мария
Дочь, 19 лет 7 месяцевСын, 10 лет 10 месяцевЖду мальчика, 27 неделя Асбест
Комментарий удален
0
25.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Наталья, да я тоже даю и в лужах плескаться и в грязи поковыряться . 😊Конкретно в посте писала про истерику ребенка . Как раз грязь была. Вот он в грязи и истерил .
0
25.02.2026
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Все очень сильно зависит от самого ребёнка 🤷на меня никогда не поднимали руку в семье, я в целом против физического наказания, но что устраивала мне моя двойня в детстве, что даже я хваталась за ремень или тапок🤦на младшую ни разу руку не поднимала, может, от силы раз или 2 по попе хлопнула для виду, когда совсем не слушалась. Она такой одуванчик, что просто даже не могу представить, как можно на нее руку поднять. Если бы у меня был только один такой ребенок, то родителей, которые физически наказывают своих детей, я бы считала извергами и садистами. Но после того, что делала моя двойня и как меня дрводили, никого не осуждаю. Там ниже приведен пример про оры детей в машине, мои могли подраться с прыжками по салону, а я в это время за рулём. Дрались так, что у сына сколота половина переднего зуба. До сих пор могут подраться 🤦и это все все с орами, воплями, привлечением моего внимания. Ну не знаю, чья психика может это выдержать и спокойно объяснять. Спокойно я могу объяснять младшей, она слышит и понимает, а старшие в своем запале не видят и не слышат никого .


P., s. Почитала ниже комментарии, где приводят в пример "а если бы муж вас ударил?". Самая большая ошибка воспитания это ставить ребенка на один с собой уровень. Вы взрослые, он ребёнок. Все точка. Иначе, потом можно получить на выходе абсолютно не управляемого ребенка, который на любую просьбу, замечание, указание будет говорить "А ты?". Это а целом про субординацию в воспитании, а не про силовые методы воспитания.
0
26.02.2026
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Ксения, ,а как они у вас отстегивались от кресел?
0
27.02.2026
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь
Еленка, им уже было 5 лет, они на бустерах ездили
0
27.02.2026
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Ксения, аа,я в5 прочно еще приматывала к креслу🤣
0
27.02.2026
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь
Еленка, они рослые у меня, даже сейчас они уже выглядят лет на 13🤷
0
27.02.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Комментарий удален
0
25.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Комментарий удален
0
25.02.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Комментарий удален
0
25.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Комментарий удален
0
25.02.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Комментарий удален
0
25.02.2026
Евгения
Кнопочка, 1 год 3 месяца Минск

Последствия наших действий не линейны. Например, мой отец очень переживает, что внучка упадет. Прям бесит меня, что чуть что он прям до паник это и дрожи в теле бежит ее «спасать». Я его за это ругаю. Потому что ну шлепнется на попу - впредь будет осторожнее. На что он мне ответил «Ну и как же мы тебя вырастили?»

Да херово вырастили. Может быть внешне все ок, но я очень несграбрная. Как говорится - грация картошки. Это сказывается и лишняя опека, и отсутствие спорта в детстве. Но для окружающих «Вырастили же как-то»
Тот же момент с наказаниями. Меня могли и ударить, и несправедливо наказывать. Да, я типа вырасла неозорбленной на мир, к окружающим я доброжелательна, всегда стараюсь помочь и успокоить. Но, только муж в курсе, что я довольно злой человек. У меня проскальзывают злые шутки, с которыми я пытаюсь бороться сама. У меня очень много триггеров, которые скатывают меня в то беззащитное состояние из детства.
Как пример, муж сказал, что хочет перенести стол на котором довольно много моих и детских вещей. Их надо убрать, а иначе он просто сложит все в пакет и перенесет стол. Казалось бы, что такого. Потом бы я эти пакеты разобрала и на этом всё. Но нет. У меня максимально испортилось настроение, я ходила метала молнии, злилась на всех и вся пока не подумала, а что происходит, собственно. А потом я поняла, что это отправило меня в детство, когда мне грозились, что соберут все в пакеты и вынесут на мусорку.
Убираться терпеть не могу. Для меня в детстве уборка была наказанием и адом. Отец приходил проверять как я убралась и если было всё идеально, лез проверять пыль на люстру. Сейчас для меня уборка - это пытка.
Шлепки из детства тоже дают о себе знать. Я была специфическим ребенком, строптивым, требующим подхода. Дралась в ответ на удары. Да, в итоге они срабатывали и я усмирялась. Но я испытывала лютую ненависть по отношению к отцу. Я с ним не разговаривала 10 лет. Сейчас мне надо пол оборота, чтобы с ним поругаться. А вот эта сублимированная озлобленность… Я очень боюсь, что она выльется уже на моих детей. Хорошо, что у них есть папа, которого никогда не били и в случае чего я могу просто уйти, чтобы успокоится.
При чем меня не били нещадно, я не могу назвать свое детство каким-то ужасным. Это были эпизоды. Но эти эпизоды оставили такую рану, что даже сейчас написав вот это все я чувствую, что у меня поднялось давление
Да, есть люди, которые такие моменты уже и забыли 300 раз, и их это не триггерит вообще. Но это не я.
Я не белопольтовая, но я этот ребенок которому давали в трын и который становился удобным просто из-за страха.
0
25.02.2026
Евгения
Кнопочка, 1 год 3 месяца Минск
Евгения, детям нужны границы. Жесткие, строгие. Но они должны быть последовательные и не через телесные наказания
0
25.02.2026
Katti Su
Л❤️, 8 летПланирую Москва

Да божечки, лупите на здоровье!

Не зарастет к психологам, психиатрам и наркологам народная тропа)
Вырастет, лупанет в ответ))) не вас - так жену или мужа, ну кошку утопит.
0
25.02.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Katti Su, я сделала проще. Уже 20 лет не оющаюсь с любителями таких методов воспитания.
0
25.02.2026
Katti Su, да если бы все так просто было. Дети под гнетом насилия зачастую выплескивают это же насилие в массы - издеваются, буллят, бьют, убивают. Их же в семье учат: слабого бить не только можно, но и нужно. Вот они и несут в общество последствия такого "воспитания".
0
25.02.2026

Меня мама лупила ремнем пару раз, но уже в подростковом возврасте- за то что курила и врала, за то что не брала трубку до 3ех ночи. Но, я вообще к этому норм отношусь, я не знаю как не убила ещё 😂 в остальном- разговаривала, воспитывала и любила и любит, хороший я человек выросла. как и она.

А вот отец, лупил просто так и когда я была мелкой, просто потому что я что то разбила или ещё какая то ерунда, это не допустимо.
Так вот, ребёнка своего я бить не буду. Воспитывать нужно себя, а он будет впитывать, по крайне мере такой план, очень хочу, чтобы получился хороший, добрый, порядочный, с ценностями человек.
0
25.02.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Чудо в двадцать пятом году, 😆мы все прекрасные родители и отлично умеем воспитывать, пока у нас нет детей
0
25.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Вареник, прям не в бровь ,а в глаз !👍
0
25.02.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Elena, 😂😂я тоже всем говорила, что не буду орать, давать по попе, и вообще буду чуткой и отзывчивой мамой
По факту сегодня муж заболевает, похоже, я мальчукам сказала, что устала, поэтому они сами легли спать
0
25.02.2026
Elena
Максик, 2 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Вареник, это да ...
Я довольно спокойный человек . Но поняла ,что ребенок ребенку рознь . У кого-то дети ,что и ругать не за что ,понимают все ,если спокойно сказать . А есть оторви и выкинь ! Выносят так ,что мама не горюй . Порой задумываешься над тем - или ты или тебя . И теория об ошибке выжившего уже касается именно тебя самого . 😒
0
25.02.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Elena, мои оба совершенно разные, но иногда обоих хочу убить😆
0
26.02.2026

Допускаю, что есть довольно толстокожие люди, которые, отхватив не раз в детстве, при этом не озлобились. Им просто все равно, снижен эмоциональный порог, не очень умеют чувствовать. Эмпатия, эмоциональный интеллект - это тоже не каждому дано. А есть те, кому одного шлепка будет достаточно - не потому что больно, а потому что унижение. И во что оно выльется, заранее не узнать. Как и не узнать, каким окажется именно Ваш ребенок. И еще, я считаю, что принцип Тараса Бульбы на сегодня не актуален от слова совсем. Мы живем в социуме, и нам не должно быть все равно на избиения за стенкой у соседа. Потому что тот самый условный соседский мальчик, которого отец каждый день лупит ремнем, может в какой-то момент взять ружье и пойти в школу, где учатся наши дети. Есть разные виды родителей, избивающих своих детей - одни бьют, чтобы "дурь выбить" - воспитывают так, лепят удобного ребенка, за которого "не стыдно будет на улице"; другие бьют, выпуская пар - отыгрываются на более слабом. Может, для кого-то это все воспитание, не знаю. Но точно знаю, что дело не в периодах (мол, раньше всех били и тд). Мои родители меня не били. Их родители их не били. Моя прабабушка - с кучей детей, с тяжелым материальным положением, в период войны - всегда говорила: "даже полотенцем не замахнусь на ребенка, слабых не бьют". Так что и в разные времена жили разные люди. При этом все мы люди, воспитательные процессы не легко даются. Я довольно часто повышаю голос (иногда даде не замечаю, муж одергивает). Но не оскорбляю, не унижаю и не бью. Я взрослый умный человек, неужели я не могу справиться с непослушанием маленького ребенка? Могу. Надо искать методы. Ищите свои.

0
25.02.2026
Анастасия
Санкт-Петербург

Затем, чтобы не закладывать модель - бить это нормально. Чтобы потом девочки не считали, что раз бьёт, значит любит. Чтоб мужья не считали рукоприкладство в семье нормой. Затем, чтобы дети росли в спокойной обстановке. Без страха. Чтобы не застревали в своем психо-эмоциональном развитии. Ну и, наконец, потому что у самого себя есть понимание, что бить ребенка - это дно.

0
25.02.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Комментарий удален
0
25.02.2026
Dani
Адам Алимжанович, 1 год 8 месяцев Екатеринбург

Да просто сейчас считается, что те, кого били в детстве выросли хоть и нормальными, но несчастливыми. Это и есть аргумент в пользу другого метода воспитания. Кому достаточный, а кому нет - каждый для себя решает сам).

0
25.02.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Dani, несчастливый нормальным быть не может. И даже удивительно читая комментарии, у людей даже не закрадывается мысль, что бить ребенка это уголовная статья
0
25.02.2026
Dani
Адам Алимжанович, 1 год 8 месяцев Екатеринбург
Наталья, несчастливый и нормальный - это примерно как теплый и мягкий. Не понимаю, почему одно обязательно исключает другое.
Я сама не применяю физических методов воспитания - там и применять-то еще некуда, но могу понять, если например ребенок вырывает руку и сбегает от родителя на проезжей части. А слов не понимает. Попади он под машину - это тоже будет уголовная статья (как минимум для водителя).
Мир не делится только на черное и белое. Если ребенка регулярно бьют за тройки в школе - это одно. А если это попытка его обезопасить - это другое.
0
25.02.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Dani, зачем бить ребенка что бы обезопасить от машины. Берешь покрепче за руку)
0
25.02.2026
Dani
Адам Алимжанович, 1 год 8 месяцев Екатеринбург
Наталья, возможно)) мой ребенок еще слишком мал, ни разу никуда не сбегал, ничего не крал и не обзывал родителей. И пока сложно представить, как бы я себя повела, если бы это вдруг случилось. Поэтому и категорично осуждать воспитательные шлепки других родителей я не могу.
0
25.02.2026

Не у всех психика затерла и вывела в норму воспитание через силу. Так что те, кто помнит как это неприятно, страшно и больно от близкого взрослого стараются не только не применять к своим детям, но и "носятся с установкой".
Хотите - пресекайте как хотите, ваш ребенок - ваша ответственность.
Я строгий родитель, могу повысить голос (страшнее когда понижаю))), могу наказать. Но не хотела бы чтобы меня бил тот, кто сильнее меня и сама никого не бью))))

0
25.02.2026
Ornella Mutit
Ляля моя ляля , 11 месяцев 22 дня Санкт-Петербург

Меня никогда в детстве не били, ну мб легкий нежный шлепочек ладонью по попе получала пару раз, типа чтоб отпугнуть от порчи маминого цветка или еще за какую то шалость. За что обид не держу, маму очень люблю. Но как то лет в 10 была в гостях у подружки, и ее мама стала реально пиZditь ремнем со всей сука силы, гоняла ее по квартире и била била била. Причины толком и не было, типа мелочь какая то, мб игрушки не убрала. Это бы какой то ужас, я вжалась в стену и наверное даже молилась. До сих пор эту ситуацию помню, и считаю что нельзя бить детей, животных.. они слабые, априори ответить не могут.


А драться надо со своей весовой категорией)))))

0
25.02.2026
Ольга
Сын, 6 месяцев 27 дней Москва

Меня мама била ремнем по заднице в возрасте от 7 до 10 лет. Негатива к маме нет, живем сейчас с ней душа в душу.

Думаю, всем в жизни хлебнуть разного рода горя пришлось в большей или меньшей степени. Если ремень от родителей - это для кого-то самая ужасная психологическая травма, то таким людям можно только позавидовать, что их сильнее жизнь не поломала!
0
25.02.2026
Warwara
Кошка современная , 13 лет 4 месяцаБулка , 3 года 4 месяца Новочебоксарск

Да какой ад) всем все равно ) но …я люлей получила в первый и последний раз в 6 лет. Помню это, будто было вчера. Получила за такую ерунду…тк мама не справлялась и решила всю злость выплеснуть на мне(это ее слова). Потом ревели обе. Даже тогда, мама сразу поняла, что сделала это тк не справилась со своим гневом. Выплеснула это , на человека который не сможет дать сдачи. Ну и делайте выводы) все таки вы животное, которое только драться может или человек, который может решить все разговором. Да, иногда дети выбешивают, но бить маленьких , нееее…даже поджопника не давала, ни разу. Хотя хочу это сделать, чуть ли не ежедневно, обеим ) Кто придумал не бить, не знаю) но думаю , это придумал взрослый , адекватный человек. Ваша жизнь, ваши дети, кто мы такие, чтобы как то оценивать чужие поступки .

0
25.02.2026
Маша каша
Евушка, 1 год 8 месяцев Москва

Ну вот хрен знает...


Но я помню, как меня несколько раз бил отец и никогда этого не забуду и не прощу.

И там можно было объяснить и донести словами.

Но зачем, и правда, напрягаться, искать к ребёнку подход, понять его, если можно просто "дать леща"?

Дети ещё не умеют справляться со своими эмоциями, в отличие от взрослых. И часто их поступки связаны не с тем, чтобы досадить или ещё из какого-то злого умысла, а именно от незнания ещё ни мира, ни его законов, ни себя самого.

ИМХО, рукоприкладство - это вообще последнее, что может быть. Вернее - его ВООБЩЕ не должно быть. Ни в каких взаимоотношениях.

Вот прикиньте, ваш муж Вас ударит?))

Ну вот просто потому, что Вы что-то не так в его представлении сделаете. Норм будет?

Не уверена.

Ну только, конечно, если Вы не из этих... где "бьет - значит любит ". Тогда вопрос и про детское насилие, в общем-то отпадает))

Быть взрослым - это про умение держать себя в руках и находить выход. А ударить существо, которое в 100000 раз слабее тебя, которое от тебя зависит, любит и ты для него - весь мир и отражение этого мира... ну такое себе.

Хотите - бейте. Ваши ж дети)))

0
25.02.2026
Маруля
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Оренбург

Я в детстве тоже люлей получала: то полы не так помыла, то кружку не туда поставила. Училась хорошо. Нигде не шлендала, учеба-дом. Всегда была во всем виновата. Я решила, что такой мамой, как моя, я не хочу быть.


Да, порой хотелось наорать, это ведь проще, когда ребенок делает то, чего ты не ожидаешь, но совсем не реагировать тоже нельзя. Я наказывала. День без игр. У меня работало. Не била. Но смотреть матом и говорить металлическим голосом умею😁

Между профилактикой и издевательствами есть большая разница. Когда вымещают на ребенке зло. Или когда он действительно что то натворил.

Мой муж в 10м классе был вызван к директору за курение травки. Вызвали его маму. Позор какой. В итоге она его дома ремнем выпорола знатно. Зато больше не курил🫢 Профилактический ремень🫡

0
25.02.2026
Мария
Матвей, 15 лет 5 месяцевВероника , 5 месяцев 4 дня Выборг

Ой) как вспомню как меня мама лупила😂, а внучка трогать нельзя🫣🤷... Теперь в 15 лет мне рассказывает про свои личные границы 😂🤦. Мне в 15 лет одного взгляда маминого хватало, что бы понять что я что-то делаю не так). А тут видите ли личность растёт с личными границами🤷

Надо иногда в чувства приводить детей , особенно в детстве.
0
25.02.2026
Mi Mi
Дочка, 14 лет 4 месяцаДочка, 4 года 5 месяцевЖду мальчика, 25 неделя Санкт-Петербург

Недавно младшая учудила истереку, коих свет не видовал. И вроде пофиг, ей 4. Но это случилось в машине.

Я за рулем, скоростная трасса. Они со старшей сзади что-то не поделили. И кааааак давай орать. Просто ор на 20 минут, пока до дома не доехала. Я абсолютно спокойно отстегиваю ее с кресла, достаю и спрашиваю, что мол, это было. Она в ответ: "Я так хочу".
Ну ок: шпепок по попе (правда через комбез🥴) и ее взгляд надо было видеть.... Весь вечер она томно смотрела мультики и рисовала, а при укладывании заявила, что больше так кричать не будет. К слову, это она произнесла впервые в жизни.
Я умею договариваться со своими детьми без рукоприкладства, но шлепокпо попе буквально привел в чувство.
0
25.02.2026
Valeria
Дарья, 6 лет 9 месяцевАлександра, 1 год 8 месяцев Москва

Не, ну бить детей , конечно, не надо) По заднице шлепнуть это ладно, но если каким-то предметом прилетает это перебор уже. Среди знакомых есть те, кого били - у кого-то обида, кого-то нет. Да, все выросли нормальными людьми, прекрасными родителями. Но избегают методы воспитания своих же родителей. Безусловно, строгость в воспитании нужна, но не такая)

Меня в детстве не били, к счастью. Только один раз от папы по губам досталось, но я тогда сама реально виновата была. Видимо, храброй водички тогда выпила 🤭
0
25.02.2026
Ольга
Ника, 2 года 5 месяцев Москва

Ну пи***ть понятие растяжимое. Дать по пятой точке за дело, и в тоже время объяснить за что, и жестко лупить ремнем, просто потому что надо, вещи разные.

Совсем мелкие дети все равно не поймут за что их лупанули, а вот чуть постарше ребенок хотя бы поймет взаимосвязь за что ему прилетело.
Ну а у старшего поколения в принципе другие принципы воспитания были, и так жили многие
0
25.02.2026
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Мне почти 40,в моем окружении детей моих ровестников и меня не били. У вас что то история из жизни маргиналов. А так,ну хочется вам побить своего ребенка, форум то причем?

0
25.02.2026
Anastazi
Ева, 10 месяцев 21 деньФрида , 10 месяцев 21 день Москва

Ну меня не били)))

Точнее мама шлепнула пару раз, а я на зло стала делать еще больше. Она сама вспомнила как делала назло своему папе, моему дедушке после ремня. И не стала повторять этот паттерн поведения. Как-то получалось у нее договариваться без ремня. Надеюсь и у меня получится. Как по мне за ремень берутся от безысходности, когда нервы сдали и нет сил объяснять.
0
25.02.2026
Като
Мамин мальчик, 15 лет 2 месяца Москва

Ну блин тут такие разные вещи как бы... Бить прям бить или по попе хлопнуть... Мой по попе шлепок получал,по рукам как то получил тоже

Вроде никакой травмы нет у сына,он и не помнит этого.
В магазине он как то пытался устроить истерику, я его за воротник подняла, встряхнула и поставила на ноги. Все больше не было таких истерик
0
25.02.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток

Меня мама ремнем отлупила 2 раза, запомнила на всю жизнь, там реально за дело было, сбежала с пацанами со двора 5 лет мне было, мама час бегала по району искала. Второй за вот такой же концерт в магазине, валялась по полу вымогала куклу. Короче травмы психологической нет, нормальный человек вроде) сына не бью, Рука не поднимается, могу в угол поставить максимум.

Как говорится в любом случае ваш ребенок найдет что рассказать психологу🤣
0
25.02.2026

Слишком много психологов развелось вокруг. Или же в США детей учать тому, что на родителей можно заявить в полицию, в суд, посадить. В Европе такая же картина, ни дай бог рот откроешь на ребенка на улице. У меня лично, старший ну такой хороший был, что и голоса ни разу не пришлось повышать. А младший иногда по жопке получает, если ситуация опасная и с 5 раза не понимает. Меня не били кстати.


0
25.02.2026
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

У меня очень разные дети. Старшему по попе достаточно часто прилетает (уже значительно меньше, чем раньше), младшей - пока только один раз, да и то больше для вида. Она прекрасно воспринимает и использует слова )) человек-болтун. А старший - человек действия, слова для него по жизни мало что значат, во всех смыслах.


0
25.02.2026

Брат не вырос психом. Но вы не знаете, что он теперь любит в постели и как деформирована его сексуальность.

Все неадекватные и опасные фетиши как раз последствия нарушения границ тела в детстве
0
09.03.2026
Make a Dream
Марта, 2 года 3 месяца Москва

Какой же мрак, 21 век. В других странах бы к вам постучались проверять на адекватность и к психиатру, очень жаль что у нас и на постсоветском пространстве люди приложить детей и на площадке не стесняются) Если вы не можете, кроме как с применением физической силы, жить рядом с ребенком и 'воспитывать', иметь авторитет, то будете потом пожинать плоды этого авторитета. Вам нужен покладистый забитый зверек, или ребенок, который будет вам доверять? А не бояться. Кошмар. Бить это и шлепки, и подзатыльники и все Иже с ними. Все это насилие над ребенком, которое он даже не может отразить. Почему тогда стариков не бьете? Животных? Ведь тоже вам ответить не смогут. И правда, некоторым людям лучше не иметь детей

0
04.03.2026

Каждый родитель выбирает сам, как воспитывать своего ребёнка. Лично мне метод «пиздить» не подходит. Кого там и куда пиздить то? И данное слово пиздить применить к ребёнку это уже ту мач. Мои родители никогда меня не били, но и в попу не дули, но и границы дозволенного я прекрасно знала, спасибо маме и папе, что воспитывали разговорами о том, что хорошо и что плохо. Ну вот если взять пример. Ударил ты ребёнка за двойку? Он от этого удара умнее будет или что? А ваш пост уже хлещет агрессией к окружающим и их мнению


0
25.02.2026
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 11 лет 10 месяцевАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 4 месяца Жуковский

Ну, меня с братом не били и вообще особо не наказывали, только разговаривали...не могу сказать, что мы были идеальные - нет, как все дети, со своими косяками, просто вот родители такие - спокойные, даже голос не повышали, выросли нормальными людьми. Моего мужа били - он считает, что по его поведению, правильно и не в обиде на родителей.

0
25.02.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Я два раза уносила их магазина под мышкой, естественно, ничего не купив. В магазине больше таких истерик не было. На улице тоже было пару раз, но прогулка заканчивалась с истерикой

И по попе получали, один раз за то, что убежали с площадки
Сейчас им 8 и 6, по попе неактуально, зато отлично действует лишенее чего-то интересного, например поездки куда-то
0
25.02.2026
Julia Safronova
Ставрополь

Думаю что все крайности,раньше получали за все подряд(не одобряю) а сейчас через чур уж «дуют в жопу» детям прикрикнуть боятся,пошатнуть психику ребенку. Наверно нужна какая то золотая середина🤷🏻‍♀️

0
25.02.2026
Ксения
Савелий, 6 лет 8 месяцев Кемерово

Меня пару раз били по попе в детстве. Я свна пару раз по жопе отходила, сейчас достаточно фразы - по жопе захотел. Но это на истерики не работает. Истерика заканчивается тогда, когда заканчивается зритель. Если истерика в магазине, поднимаю его и уношу в машину. В машине сразу все заканчивается. Дома просто ухожу. В истерике нет смысла лупить. Это не помогает остановить истерику.

0
25.02.2026
Анютик
Максимка, 10 лет 11 месяцевДениска, 6 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

Меня не били. Но есть кое-что не лучше - эмоциональное насилие...

Мой муж тоже получал. Ничего, даже не обижается на родителей.
Наши дети не получают. Старший немного лет до 5 получал по заднице весьма крепко. Выводил, что тут сказать.
0
25.02.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Мы очень часто бываем в разных местах - каые, игровые и тд. И как же часто я вижу детей, которым прям поджопник просится. Но у мамы есть установка - бить плохо. Одну такую маму с девочкой попросили покинуть кафе в игровой, а уж там они повидали всякое.

0
25.02.2026
Слова "нет ","нельзя "как красная тряпка для быка . Привет дневник . Сыне 2,1 года .

Похожие записи