Всем привет! Напишу свою историю) Забеременела я на 4 месяц, после первой попытки, беременность была желанной, тест показал полоску еще за 3 дня до задержки, подождала задержку и полоска была уже ярче. Я быстро записалась на УЗИ, чтоб исключить внематочную беременность и ждала пока мой врач выйдет из отпуска. На УЗИ все хорошо, эмбрион 4-5 недель. На 7 неделе началась тошнота, постоянно надо было чем-то заедать, не могла смотреть на рыбу и вообще много продуктов было не в радость, а на 8 неделе началась рвота по утрам и в первой половине дня. Токсикоз, конечно, ужасное состояние. На 9 неделе у нас с мужем было венчание(планировали еще до беременности) и мини празднование с родными из которых о беременности знали не все. В Церкве стало плохо, посадили на стул, в ресторане ели отсидела, есть не хочется, спина болит. Неделе на 12 токсикоз отступил, начала все есть, оставалась утренняя рвота и укачивало в машине. И вот первый скрининг, поехали мы на УЗИ, и врач говорит: «ТВП ( шейная складка) 2.5 мм, норма 1.8-2,52, наверное у вас Даун...». А дальше я в тумане, он мне еще статистику больных детей рассказал, и как тяжело с ними. Я вышла и давай в интернете форумы читать. В общем, складка эта у меня в норме, носик был 2 мм, все остальные показатели в норме, девочки писали, что складки и по 6 мм были и детки у них здоровые. И дальше мой врач направил меня на скрининг крови. Сдала его через 2 дня после УЗИ, когда пришла за результатами, сказали, что вот кровь плохая, не могут расшифровать, сдайте еще раз, я вся на нервах, еще со дня УЗИ, пересдаю кровь, мне становится плохо, в глазах мутно, хорошо, что это у них в кабинете, по дороге домой обрыгала все, что можно было... через день мужу ставят подозрение на коронавирус, а мне приходят результаты: риск Трисомия 21 (синдром Дауна) <1:50, хгч 5.54 Мом, РАРР-А 0.71 Мом,у меня шок, я быстро к врачу, он меня к генетикам на консультацию. В нашем городе генетика нету, ехать 2.5 часа, муж со мной не может, так как, корона, поехала моя бабушка, это были очень сложные 2.5 часа, я передумала все что могла. У нас в роду ни у кого нету больных деток, я не болела ничем, мы с мужем не курим, не пьем, я не могла понять, за что это нам и готовила себя к самому худшему исходу. Приехали, генетик сделал УЗИ, это уже было 13 недель, ТВП 2,4 см, носик 2,7 см, говорит все норме, но есть угроза выкидыша, и гипертонус в зоне плацентации, что может давать плохую кровь и поэтому такой скрининг. В заключении сказал ждать второй скрининг крови и второе УЗИ, и выписал направление на биопсию, если хочу. Я думала и решила, что хочу, тем временем у мужа позитивный тест и 2 недели сидим в карантине. На 16 неделе записалась на биопсию плаценты, результаты сказали говорят на следующий день, и вот ждала этого дня. А там нужен был свежий мазок, и вот я с утра встаю идти в больницу, а у меня выделения коричневого цвета, я в панике лечу, УЗИ показало гематому, меня кладут в больницу, биопсию делать нельзя. Пока выписали подошло время сдавать второй скрининг крови, это было 16 недель. Выбрала лучшую клинику по генетике, на след день письмо на почту с результатом, а я боюсь открывать, в итоге результат на Трисомию 21 1:963, Хгч 1.80 Мом, AFP 0,72 MoM, uE3 1,18 MoM. Я счастлива, наконец-то мой кошмар закончился. В 18 недель на УЗИ, к тому же врачу, что и первый раз( так направил мой доктор), и все хорошо, никаких патологий у нашей девочки нету, и говорит: «А что к вам прицепились, у вас все маркеры в норме», а я лежу и думаю, с чего же все началось. И еще говорит, что у меня в матке структурная перегородка не связанная с плодом, и вот я опять в интернет, а там такой кошмар пишет, я на форумы, а девочки успокоили, у некоторых в 2-3 беременность находили эту перегородку и все нормально, дождалась приема у своего врача и он сказал, что перегородка это ничего страшного, а за день до приема услышала движения малышки ( почти 19 недель). На приеме мой врач сказал, что ничего страшного в этой перегородке нету и повода переживать нету. Часть гематомы вышла сгустком на 16 неделе, часть осталась, врач запретил интимные контакты, физ.нагрузки и горячие ванны. Решила, что во вторую беременность не буду сдавать эти скрининги на кровь, это такая фигня и там настолько много неточностей и факторы, которые влияют, ведь это же программа и формулы, математический анализ и люди то мы все разные и все индивидуальные. В ходе моей беременности и общения с беременными или рожавшими - многие сталкиваются с проблемой плохого скрининга. Итог - у всех здоровые детки. Родила здоровую девочку на 41.2 неделе со стимуляцией родов. Все хорошо, 9/10 по шкале, врач мой перегородку эту не нашел, так как изначально её и не было))) роды прошли быстро, если бы не эпизиотомия, то через два дня как будто и не рожала. Малышке уже больше недели и мы нарадоваться не можем. Боюсь представить чего я могла натворить из-за этих скринингов.
Боже это жесть 🤦🏼♀️
у меня по первом скринингу высокий хгч, а так все в норме узи и риски ,мой доктор в платной клинике сказал что ничего страшного повторим в 16 недель скрининг и все ) а как попала к другому доктору 🤦🏼♀️Услышала что у меня больной ребёнок и срочно нужно к генетику ,а в конце вообще сказала иди молись ,даже не обратила внимание на её слова ) пошла просто ещё к одному доктору тоже платному которая только посмеялась и сказала идти домой спокойно и ждать 16 недель🤷🏼♀️
А ЖК это жесть , там всегда ходят какие-то страшилки
А вас поздравляю 🍀🌸
А что мешало нипт сдать? Не сдавать эти жк тесты. Ну или сразу перепроверить перове узи платно у генетиков
Анна, цена на НИПТ. 35 тыс это даже не 15.
Людмила, ну если нервы и спокойствие ваше и здоровье малыша вы очерчиваете дешевле. То да можно не делать
Анна, помешала неопытность первой беременности, живу в маленьком городе и о таком анализе никто не говорил
Первый скрининг нужно и важно делать! Просто есть рукожопые врачи.
Если не будете делать то обязательно отказ и потом при родах если что на вас все и повесят!
Мне с моей долгожданной и выстраданной старшенькой тоже на скрининге ставили 1:225 даун. Буквально заставляли делать амниатомию. Врач, иммунолог гинеколог, которая нас вела и благодаря которой вообще родились мои детки отговорила. Риск преждевременных 1:25 при анализе этом, а потологии 1:225. И вообще- достоверность скрининга не ясна и это всё пока в стадии тестирования у нас в стране. Чуть было не рискнула из-за этого скрининга ....
по этому никаких гинетических анализов не делала в обе беременности ..узи только 3 раза. так нервы целее. сестру тоже пугали что даун родится , столько слёз и нервов зря потрачено..в итоге здоровый ребенок.
Хорошо,что сейчас есть целая куча анализов,которые могут точно сказать есть ли какие либо хромосомные изменения. Здоровья вам и вашей дочери! Растите большими!
Хорошая история, нужно слушать себя, мне тоже говорили что анэмбриония что чистить надо, но я все равно дождалась пока сердце не услышат и родила
Поздравляю Вас!Дай Бог всем здоровых деток!