Болгария!!)
Ну вот мы и в Болгарии!) со 02.07 по 17.02
В аэропорту, получаем багаж. г. БургАс.



Созополь - уютное и несуетное место. Называется еще болгарским Сен-Тропе. Во всяком случае, западные звезды первой величины если где и отдыхали в Болгарии, то здесь, такие как Брэд Питт и Анджелина Джоли. (Вот же как!) При всем этом Созополь остается любимым местом самих болгар и довольно дешевым по размещению, если не быть привередой в плане звездности и сервиса в номере.
Из Софии непосредственно в Созополь можно добраться на автобусе (7,5 часа). Но большинство отдыхающих прилетает самолетом в Бургас (как мы), а оттуда едет на маршрутном автобусе (30 минут)
А нас встречают друзья.. и везут до Созополя..
В городе много цветов, в том числе необычных) А я ж ведь ни один не пропускаю..)
Вот. Встретила дерево! Заинтересовалась.. Хотела сорвать, привезти.. Однако никто мою идею не поддержал.. Лизка высказала предположение, что оно ядовито.. Почему спрашиваю?! - А почему тогда оно в калючках? - Ну что ж, логично))) ... Хорошо не попробовала)) Приехав домой, нашла таки по описанию. что это такое.. Оказалось ядовито! Вот благодаря иголкам, а они не маленькие, надо заметить, я его и не сорвала! Енто МАКЛЮРА! называемое адамовыми яблоками.
Лечатся плодами, соком прижигают бородавки, листья - шелкопряду, древесину - на мебель, из корневища - краску. НО не едят!) вот такая штука!)

А вот это.. что это за цветы?.. Мне любопытно..)

Вот ЧТО это за чудо?? Просто вьётся по стволам деревьев, на изгородях.. и .. ну Оочень красиво цветёт!
В этом году конечно немного не повезло.. Проболели первую неделю.. По одному дню температурили, потом лечили Ольку.. Она у нас хватает враз и за всех перебаливает!) Вызывали даже врача.. Но он два слова по русски.. остальное, вижу не понимает.. Так и остались ни с чем. Выписал Биопарокс. А это вещь термоядерная!(.. В итоге сами по наитию купили лазолван, в Болгарии он называется МУКОсолван. Сухой кашель как рукой сняло. Уже вечером стало легче..
В итоге купались по очереди и только в последние дня три - всей семьёй!)
Конечно же в первой половине дня..


Днём гулять жарко.. разрешали поиграть.. крайне редко)

Каждый вечер приходили на площадку с турниками.. Здесь их не менее 10-ти! жиры)) сжигать)


Проходили мимо кафе-мороженое.. Здесь торт-мороженое и просто мороженое на любой вкус. Очень милое заведение. Симпатичная хозяйка) Уютненько.. дети говорили так: а пойдёмте в кафе, где из окна можно выпрыгнуть.. Окна там в пол, достаточно просто переступить раму и выйти)

А уже поздно вечером приходили в кафе ОКЕАН.. Отличная живая музыка.. и пицца!)


В этом году мы снимали комнату.. Кухня, два дивана и раскладное кресло. Балкон. Вполне себе удобно.. До моря всегда близко.
Это во дворе дома..

Уже стало любимым кафе Аполония!
Кто тут ещё не был, настоятельно рекомендую!.. Нам его ещё в прошлом году посоветовали. Нисколько не пожалели!) Отличное заведение! Хозяин практически каждый день выходит к посетителям , подходит, спрашивает и рассказывает какая свежая рыба сегодня.. Всё оформлено со вкусом..
Кафе расположено в три яруса. Мы сидели как правило в помещении, можно подняться повыше, там тоже красиво, но часто курят.. А есть ещё выше .. по круговой лестнице.. Мы туда вовсе не заходили)
Найду фото, добавлю)

....
Мне понравилась вот такая рыбка и заказывала её каждый день! в переводе на наш, просто бычки!) Это крупные, а мелких - до 9 штук на блюде!)

Детям заказывали курицу, колбаски.. суп..

нам ещё понравился такой багет с чесночным соусом! приносят горячим!)


В этом же кафе справляли день рождения! Оле 8 лет!!) Подходили, заказывали торт, Наисвежайший!




Старшая любила зайцев и лазать по деревьям, средняя любит котиков и стразы, СТРАЗЫ и ещё раз СТРАЗЫ!!) Вот такой наш совместный подарочек)

.......
Что хочется отметить, не смотря на то, что город маленький, всегда есть что то новое- интересное, хотя бы в смысле концертной программы.. В части Старого города"".. Сначала участники репетируют с 5 вечера, под открытым небом. Потом собственно само выступление.. Всё можно посмотреть.. и абсолютно бесплатно! Участники - молодые исполнители и конкурсанты постарше..
.....
В центре города лежит огромный якорь, как оказалось - это символ города..
Здешние греки чеканили свои монеты, отличительной особенностью которых был якорь.

...........................

И ещё немного исторических фактов про город..
Созополь - старейший болгарский город на черноморском побережье.
Изначально будучи рыбацким селением, Созополь начал понемногу развиваться как курорт ещё в середине 1920-х гг.
В конце 1950-х годов одна из ведущих кинокомпаний США предлагала болгарскому правительству провести на территории старого Созополя съемки исторического фильма, в ходе которых все старые здания должны были погибнуть в пожаре. На их месте кинокомпания предлагала в качестве компенсации возвести современный курорт. Болгарская сторона отвергла это предложение......................