12 лет

Поделитесь рецептиками)))

Нам нравятся салатики (мясо, картофель, морковь, горошек, зелень, сметана; рис, рыба, яичко и т.д - смотрю рецепты для взрослых с подходящими продуктами ) и супы (борщ; куриный с вермишелью или рисом и яичком; с брокколи, цветной капустой и стручковой фасолью - в общем опять те же что и для взрослых только без специй и обжарки), каши ест без аппетита. Плов готовлю (рис, мясо, лук, морковь - в пароварке, без специй), вермишель с яичком, овощные рагу, тефтели, паровые котлетки, рыбу с разными гарнирами, запеканки. Яичко добавляю во многие блюда, только смотрю дозировку и чтоб получалось один раз в день по немногу (а то подумаете что мы яйца по три раза в день едим). Вообще у нас уже общий стол, поэтому готовлю как для взрослых, только без специй, соль по минимуму и ничего не обжариваю, стараюсь готовить  на пару, запекать в рукаве или в фольге, варить, в самом крайнем случае тушить.
23.01.2012
Смотрю борщ дети многие любЯт ;) у вас яйцо а у нас все мясо ;)))
23.01.2012
Мы тоже мясо любим))) мясо, рыба каждый день, а яйцо через день, а то и через два получается. Просто я не стала расписывать овощные рагу и пюре, а так на завтрак каша, в обед суп и салат или овощи , вечером мясо какое нибудь или рыба с гарниром, а перед сном творог и бывает каша если аппетит хороший. У нас же тоже мужчин много, мы без мяса никуда 
24.01.2012
а можно рецептик борща. И еще вопросик - какой у вас промежуток между кормлениями?
25.01.2012
Мы встаем в 11, завтрак в 12, обед в 15, потом сон час, ужин в 19, вечерний перекус творожком в 22 и в 23 спать. Борщ на бульоне говяжьем или курином варю, или фрикадельки из фарша добавляю. Картошка, капуста (белокачанная или брокколи или цветная) морковь , свекла, лук, чеснок, перец болгарский, томатная паста, зелень и соль немного.
28.01.2012
спасибо большое
02.02.2012
какое у вас отличное меню!!!! молодцы!!!
29.01.2012
Супчик овощной. В водичку кидаю картошечку, морковку, кабачок порезанные кубиками. Варю до готовности. И три его варианта: добавляю туда лапшичку к овощам, добавляю рис отваренный уже или добавляю фрикадельки мясные из говядины. Часто делаю кусочек семги в бумаге в духовке. Кушает за обе щеки. Еще творожную запеканку любит, но тут я в мультиварке всей семье делаю и ему даю. Порционно в формочках делаю иногда. Еще ест хорошо фаршик с пюре картофельным в виде запеканки. Делаю в формочках в духовке. А сегодня по настоянию врача давала печень в виде паштета ( делала блендером, отварила печень и масла добавила, ложку сливок) очень хорошо ел. Готовим еще в горшочках гречку с мясом тож ест за обе щеки. Делаю ему иногда порционный горшочек просто с гречкой или с гречкой и мяском. А удивило больше всего как любит борщ покушать и омлет как в детском саду.
23.01.2012
а вы ему сильно измельчаете?  Особенно суп интересует? Я своему сейчас не сильно мельчу, стараюсь кусочками оставлять,Ю но он же все равно еще не умеет толком жевать.
23.01.2012
Мельчу ложкой если вижу кусок большой, а так уже на мелкие кусочки и он жует. Приучили говорю ему: жуй и не торопись. Жует на своих шести зубиках.
23.01.2012
а пропорции в горшочек не подскажите гречки и пясо? и как фаршик делаете?
23.01.2012
Гречки на горшок три четыре столовых ложки ( это уже промытая гречка), а мяса грамм 300. Мужу делаю мяса побольше, но гречки неизменно 3-4 ложки. А фаршик : в формочку на дно фарш из говядины с курицей или ток из курицы обжаренный на небольшом количестве масла. Либо отварное мясо кручу на мясорубке. Потом слой картофельного пюре и сыр тру сверху. Минут 20 в духовку так как все готовое уже. Картофельное пюре делаю очень сливочным с большим количеством молока и масла, что придает нежности запеканке.
23.01.2012
ВНИМАНИЕ, Насекомые в каше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дубленка