10 лет

Про школу . И про Семейное образование.

Я тоже этого боюсь. Но вот муж у меня еще до школы перечитал половину домашней библиотеки и знал очень много. Сама программа была не интересна, но интересно общение, там он нашел друзей. Учителя разные. В одной школе могут быть и хорошие и не очень.А для домашнего образования надо быть очень организованными. Это не про нас точно. Я не осилю.
27.11.2013
Жень, не паникуй! Главное , найти хорошего учителя. Мой старший отучился три месяца, в школу просто летит с огромным удовольствием, учительницу дети просто обожают и программа у нас замечательная. Мы за год до школы решили, что пойдём только к ней и не ошиблись. Вот куда определить младшего через три года, пока не знаю((
27.11.2013
Лид, ну вот все пишут - главное выбрать учителя. Ну как его выбрать???  Не будешь же ходить по школам и знакомиться с учителями) Вот вы как "выбирали"?)
27.11.2013
Нам повезло, соседский мальчик учился у неё и он и родители в восторге были от неё, я им доверилась, и не зря )) У  Коли пол двора пошли в один класс, человек семь знакомых было, адаптация очень удачно прошла, а учитель отзывчивая очень, своих детей нет - для неё ученики, как дети, к тому же она очень грамотный специалист + школьный психолог. А вот к кому Женю вести ума пока не приложу. Надо больше общаться с мамами у которых детки уже учатся в соседних школа, "прощупывать" педагогический коллектив)) А внешность часто обманчива бывает. У Коли в параллели самая приятная и милая внешне учительница оказалась с тираническими  наклонностями.
27.11.2013
мда... пока у меня только один хороший педагог есть на примете - сестра подруги но это юго-восток Москвы... а мы-север
27.11.2013
Присмотрись ещё к программе Эльконина -Давыдова. Она не отбивает у детей желание учиться, и там нет механического заучивания, здорово логику развивает и детям разрешают отстаивать своё мнение.
28.11.2013
спасибо, посмотрю.
28.11.2013
Я тебе в сообществе про садик написала,  а так читай изучай ищи, мне нравится вот эта школа http://www.passionar.ru/, очень хорошая альтернатива, и похожие школы есть, она не одна в москве.
27.11.2013
Дааа... Сама уже каждый день думаю о грядущей школе. Знаешь, Жень, я как могу готовлю ребёнка. Но у него уже пропало желание что-либо делать, вообще не хочет заниматься. Так и говорит откровенно - ни учиться не буду, ни работать. Буду дома сидеть, играть в машинки и мультики смотреть. Мы с мужем уже что только не предпринимаем, чтобы у "сыночки" мотивация появилась. Иной раз я готова сдаться. Морально уже готова к тому, что придём мы в школу не то что не читающими, а вообще словно не готовились. Сын до сих пор путает буквы с цифрами, Б путает с В и т.д. А ведь алфавит повторяю с ним через день стабильно уже больше 1 года. В слоги никак не сообразит складывать. Кто-то скажет мне "рано вам ещё, е мучь ребенка, отстань". Ну как рано, уже дети в 4 года хотя бы печатными буквами пишут, а мой ещё с ведущей рукой не может определиться, до сих пор неясно, правша он или левша. Ест стабильно правой рукой (ложку держит, в смысле), а вот карандаш - стабильно в левой. Мяч подаёт левой.... Система образования уже очень давно такая, что никакой тяги к узнаванию нового не формируется. Только в редких случаях. Вон, муж мой, учился в 70-е годы, в школу пришёл читать не умел, в школе постоянные стычки и скандалы с учителями. Из воспоминаний о школе - один негатив. Так и говорит, что педагоги целенаправленно отбивали у него желание что-либо вообще делать. В аттестате одни тройки. Сейчас на сына смотрю, вижу и понимаю, что он такой же как его папа, уж очень похожая картина складывается. "Делаю всё по настроению, а если не хочу, то хоть убейтесь, ничего от меня не добьётесь, кроме скандала". Так обидно. А ведь сама я была в числе лучших учеников, и тяга к знаниям была. Не отличницей была, но пятёрок в аттестате больше, чем четверок, ну и ни одной тройки. Сейчас уже себя настраиваю, что не надо строить иллюзий по поводу сына... С домашним образованием сталкивалась 2 раза за школьную жизнь. Я была очень болезненной, половину первого класса была на домашнем из-за того, что перед школой было осложнение на почки после ОРЗ, 2 месяца в больнице, и ещё 3 дома. Потом, уже в 10-ом классе, тоже на домашнем обучении была в течение четверти - тоже реабилитация после больницы (сбила машина, черепно-мозговая травма). Мне лично дома очень не нравилось, хотелось именно в классе сидеть, меня очень подстёгивала конкуренция, соперничество, мне нужно было всегда быть в тонусе и не расслабляться, а посматривать на сторону "как там у других-то?" А вот мальчишки они другие, сейчас я это понимаю, им не нужно никакое соперничество в знаниях, если только в физических успехах. А вот переплюнуть друга, чтобы пятёрку получить - нет, это не мальчишеское.
27.11.2013
У меня сын 3-й год на семейном, оочень рад) 2 года в школе учился, не очень они прошли
26.11.2013
Оль, я тебя давно читаю, мне вот интересны организационные моменты. Я так понимаю, вам выдают учебники, программу - что и когда делать, а в конце четверти вы сдаете какую-то аттестацию? В каком классе твой сын учится?. Я просто еще переживаю за старшие классы, когда ЕГЭ будет, правда дожить еще надо. Но это ж огромный стресс для школьника, а для домашнего ребенка тоже каково.. хотя... тут тоже спорный вопрос, это наверное, я паникер тот еще..
26.11.2013
Сын в 5 классе учится. Учебники нам выдают,  я боле-мене слежу за программой в электронном журнале и стараюсь не отставать, ну вот и  все.Аттестация у нас промежуточная была, т.е. за четверть, но это совершенно необязательно, можно сдавать один раз в конце года. Об ЭГЕ пока не думаю, поживем-увидим.
27.11.2013
я иногда читаю Ольгу Писарик, так она всерьёз выступает за домашнее образование. По моему у нее даже брошурка путеводитель есть по Российскому законодательству, сейчас ссылку поищу
26.11.2013
И снова зарядка Подписываете ли вы одежду детей?