3 года

1,9 развитие

Класс! Всегда думала, что библиотеки это для детей, которые уже могут сами себе книжку взять 😄 А тут оказывается, можно детские книги брать почитать, шик ✨
17.07.2021
Поздравляю с очередной датой) Сладкий мальчишка, хоть и убегун))) Как не повезло с библиотекой!(( У нас районная была хоть и маленькая, но там было все и в очень приличном состоянии. Всех Петсонов, Груффало, кучу замечательных (и дорогущих) детских книг мы там читали с дочкой, я не нарадовалась прям на экономию) Еще там кролик жил и мы его кормили регулярно) И черепаху еще) А теперь, после очередного переезда, мы вообще в РГДБ ходим, там эльдорадо книголюба))
10.07.2021
s, я щас позеленею от зависти за ргдб 😲 как же крутооооо Я у них спросила, почему так плохо с фондами? Они ответили что заявки подают в инстанцию выше (типа выше у них - наша Публичка им. Маяковского) а они им отказывают в запрошенных закупках. И я ой как не верю в это, так как маяковка отдельная библиотечная система и у них свой фонд, а районные библиотеки это отдельный сектор. Я ещё и в их головном ведомстве работала (в комитете по культуре) и знаю как они замечательно финансируются в последние годы. Маяковская закупает просто все последние новинки без опозданий, огромный фонд в Литрес у них. Короче просто у нашей детской руководство плохое, вот и все. Плевать им на отсутствие книг для детей до 2 лет. И то что издания про Кастора 2009 года и все уже порванные.. даже не заменяют. Позорище короче.
10.07.2021
Какие вы молодцы! Надо и мне начать ездить на метро!) После вашего рассказа уже не страшно!)
10.07.2021
Мама Веры, это отчёт за июнь, а в июле я уже где только не была!)) теперь вообще каждый день езжу, уже стало так привычно, буднично, закатить коляску в трамвай и поехать. я и одна без помощи прохожих научилась коляску в трамвай закидывать через высокие ступени, и вниз спускать. катались даже по рекам и каналам на речном пароходике, напишу про все в новом посте о 1,10 месяцев
10.07.2021
Кетрин, молодцы! Жара спадет и мы поедем! А как с едой, баночки берете? Допишу. Имею ввиду когда надолго из дома уезжаете.
10.07.2021
Мама Веры, банки мой не ест с восьмого месяца. Я беру такой набор: контейнер с сырниками + контейнер с порезанными фруктами (яблоко, груша, виноград), целый банан, фруктовый пауч, детские печеньки, сок, вода в поильнике. Все это съедается за четырёхчасовую прогулку нами напополам. Да и в магазинах или кафе всегда можно что-то купить поесть. Мороженное иногда покупаем на прогулках. В парке чешские трдельники ели пару раз.
10.07.2021
Кетрин, поняла вас! Вы реально молодцы! Я с этим сидением дома и хождениями по площадкам в пределах 2 км чуть кукухой не поехала. Боялась вируса (хоть и привилась давно), боялась транспорта и того, как Вера все это вообще воспримет. А похоже надо просто брать и ехать.
10.07.2021
Мама Веры, вы знаете, это такая черта, которую когда перейдёшь то будешь не понимать почему сама себя заперла дома. Ведь нас же никто не принуждает сидеть на площадке во дворе. А центр.. он такой интересный летом. даже по Рубинштейна пройтись, посмотреть как люди на террасах кафе сидят, почувствовать движуху города, его пульс. Это так поднимает настроение маме в декрете! Я иду по Рубику, беру лимонад на вынос, качу Илью в коляске, он всем улыбается, я смотрю на красивых людей и просто радость от каждой секунды. Потом на Фонтанку выйдем и мелкому нравится на речку смотреть, по мостику идти. Берем арбуз в МаркетПлейс, мимо проезжает карета. Сходили на фонтан у Адмиралтейства. Вечером муж домой приехал и мы приехали, и оказалось что мы лучше время провели - он просто тупо на работе сидел а мы гуляли как туристы по городу 😎 Я теперь вообще не понимаю чего я раньше одна не ездила. ЧЕГО я боялась? С коляской всегда помогут. Ребёнок чем чаще ездит тем больше привыкает, это становится также буднично для него как и всё остальное. Он такой открытый миру, его ничего и никто не пугает - я думаю это все тоже благодаря нашим вылазкам и поездкам. Мы уже с его 10 мес ездим везде, только раньше вдвоём с папой только ездили.
10.07.2021
Мама Веры, мы тоже ездили 1 раз, разделяю все то, что пишет Катя. Важно сохранять спокойствие. Я видела, как ребёнок напуган и очень наблюдает за мной. Но я старалась быть спокойной и в конце поездки дочь повеселела и начала играть. В общем, на поездку нужен настрой. Хорошо, когда это внутренняя мотивация мамы, а не обстоятельства вынуждают - тогда и настрой другой.
11.07.2021
Какао с фруктами/ягоды. Это есть такой рецепт или просто ?
10.07.2021
Котенок, нет 😂 это значит что он пьёт какао с чем-то, а после ещё ест фрукты или ягоды.
10.07.2021
Личный, конечно, вопрос, но что же вы в городе летом? Вопрос, наверное, не личный, а отсебятовский - мы четвертую неделю на даче и, что то скучноватенько. А в город ехать - противоречит всем вшитым установкам)) А Вы как для себя отклонили "лето на даче"?
10.07.2021
Ева Кравченко, у моего отца на даче с ребёнком нет помощи - я не могу спокойно сготовить, отойти в душ/туалет. Так что туда без мужа не поеду, вот через неделю у него отпуск и мы там неделю проведём. Можно было бы к свекру на Кавказ в частный дом поехать хоть на целое лето, но я не хочу во-первых в самолёте с шиложопым двухлеткой, да и опять же - помощи там не будет, никто мне не даст передохнуть от ребёнка там. Плюс в городе есть дела - ребёнку надо сделать карту в сад, я к зубному хожу раз в месяц, к другим врачам на чек-апы, мне водительское менять надо, опять же медкомиссию проходить. да и когда моя мама приезжает то я езжу с друзьями гулять, катаюсь на велике, хожу в бассейн. Если бы я на даче закрылась на все лето то всего бы этого не было. А так в таком режиме мы и на дачу иногда ездим, и на природу, и я все успеваю сделать и от мелкого отдохнуть и личная моя жизнь не останавливается.
10.07.2021
Кетрин, извините за глупый вопрос. При смене водительских прав , что нужно ? Я думала только в ГАИ сходить.
10.07.2021
Котенок, в МфЦ идти с готовой медсправкой, паспортом, взять старое водительское. Там в МфЦ оплатить госпошлину и там же фотографируют.
10.07.2021
Кетрин, о это здорово, что все в МФЦ. Я тоже думала опять в ГАИ.
10.07.2021
Котенок, очень удобно в мфц. там сдаёшь документы и там потом права получаешь.
10.07.2021
У нас точно такой же режим теперь, хоть я и старалась его двигать, чтоб вечерами гулять, когда нет солнца. Фигушки. Ещё один схожий момент, что Миша, если чем-то недоволен, он не будет тихонько хныкать, об этом услышит весь район. Костя, когда с командировки вернулся и услышал такое первый раз - был в шоке. Благо, это редкость пока, но в кризис я думаю, сойду с ума. Надо всех звать сидеть с Михой, чтоб хоть кто-то мог меня сменять, чтоб я дух перевела 😅 Классный отчёт вышел) У вас очень красиво в городе 😍
10.07.2021
Виктория, да обязательно находи способ как от него отдохнуть. Вот когда муж приезжает то хотя бы отдавать ребёнка ему и уходить по своим делам. Илья тоже громко протестует, я вообще тут неделю назад когда он семь часов бодрствовал перед дневным сном и отказывался спать, думала что соседи к нам придут или вызовут милицию - он визжал просто безостановочно. Жуть была. Потом я отоспала ребёнка, наладила режим и перестал так орать.
10.07.2021
А от ветрянки прививались?
10.07.2021
iren, по плану в августе идём
10.07.2021
Красота! Я восхищаюсь твоей активностью) Молодцы, нечего дома сидеть)
10.07.2021
1,8 развитие 4 года: развитие