Девочки, нужна ваша помощь. Сыну 2 года и на днях он идёт в детский сад. Проблема в том, что он даже в душ меня без истерики не отпускает, ни с кем не хочет оставаться кроме меня, даже с папой. Он всегда такой прилипчивый был, но сейчас просто апогей какой то. Мне срочно надо выходить на работу и варианта отложить сад нет. Как он там адаптируется, не представляю…У кого так было? Как справились?
Уже третьего ребенка отвела в сад. И на моей практике за асе годы детей в саду, не было ни одного ребенка который бы не адаптировался. Есть мамы которые не адаптировались к мысли что малыш будет в саду,и думают порой наперед о всяких сложностях и трудностях. Самое главное убедите себя что вариантов нет у вас. Поэтому это вынужденная мера. Иногда мамсики дома, в саду такие малыши еще лучше привыкают, но могут и долго привыкать. Растяните если возможно время привыкания, будьте дружелюбны с воспитателями, идите сами в сад веселой не будьте со слезами в глазах, успокаивайте ребенка что сейчас поработаю немного и приду до сна например. Он будет знать что мама придет когда все будут спать собираться. Говорите про садик позитивно, будьте готовы что первый год будет много орви соплей и болячек стойко настройтесь что все пройдет и будет хорошо. Удачи
Главное сами не обостряйте, ничего ему не говорите о садике и не нагнетайте обстановку, просто приведёте, потом заберёте, в саду работают профессионалы, они и успокоить умеют и отвлечь.
Не важно как он там адаптируется, вы ведь говорите, что вариантов отложить нет, значит и не мучайте себя мыслями об этом. Порыдает несколько дней и привыкнет, как многие. Если будет через чур, вам позвонят, скажут, что по ребенку видно, что не готов совсем
Моя мамсик отлично адаптировалась. Это я, как идиотка, первую неделю, от сада не отходила. В прямом смысле этих слов. Не переживайте)))
Сыну 2,7,на работу мне хоть и не сейчас, а в январе, но он совершенно без меня не может. Тоже переживаю, как он в сад пойдёт.