Речь пойдет про Чернобыль.

Поднялась тут эта тема в ленте моих друзей (Эля привет) и вот решилась я написать, как для меня все прошло. Сразу скажу, ни каких особых страхов и ужасов не будет. История в сравнении с другими достаточно простая. Но, возможно, кому-то будет интересно)
В тот период мне было 6 лет. Мама была глубоко беременна (если учесть, что родила она 4 августа с задержкой в три недели, то не трудно посчитать, какой срок был в конце апреля).
Так вот, моя мама родом с Полесья (Гомельская область) Деревня не далеко от Украинской границы. На тот момент чистый воздух, экологически чистые продукты ну и все остальные прелести природы. Вот с первым потеплением мы туда и поехали.
Дальше рассказ от лица 6 летнего ребенка, т.к. уже будучи взрослой, ни разу не обсуждала этого с родителями.
Были очень жаркие дни, почти все время проводили на улице. Вдруг, в один день, прибежала соседка и зовет маму на почту, мол папа (мой) звонит и срочно просит ее прийти. Другой связи тогда не было.
Папа мой работал тогда в МВД и сейчас я понимаю, к чему была такая срочность.
Как мы оказались в автобусе, честно говоря не помню. Помню, как всех вывели из автобуса, завели куда-то, где было много разной одежды и сказали выбрать себе все, что угодно, а с себя все снять и отдать им, так же, как и все вещи, которые были с собой. Мне тогда было очень жалко мамин пиджак джинсовый, он мне так нравился и я не могла понять, почему нельзя хотя бы его оставить.
Вот сейчас пишу и думаю. Какое в тот момент было состояние у мамы? Беременная с маленьким ребенком и тут эвакуация, переодевание (как чума) и ни кто ни чего не объясняет!
Дальше была больница. Сначала вместе с мамой, взрослая. Все вроде и ни чего. Нам привозили игрушки и еще кучу гуманитарки, дети носились по коридорам. По детски удивляло только одно, почему нам все дают, но при этом ни кто к нам не подходит, не разговаривает?
А дальше всех детей собрали и отвезли в детскую больницу уже без мам. И вот там начался АД! Представьте себе (только представляете с позиции ребенка, который ни чего не понимает). Палата, в палате детей ровно в два раза больше, чем кроватей. Дети разного пола и возраста. Самой младшей девочке было 9 месяцев, а самая старшая ее сестра 16 лет. И эта палата, как клетка. Ни чего нельзя. Выходить из нее нельзя вообще ни куда. Через окно при чем закрытое на глухо) смотришь на улицу, смотришь на весну и на этом все развлечения закончены. На день забирали все постельные принадлежности и оставались только унылые кровати - сетки. Каждый развлекал себя как мог.
Старшие сбившись в кучку рассказывали друг другу страшилки (видимо общая атмосфера этому способствовала), а младшие слушали, а потом не спали всю ночь. Я помню, как лежала и боялась пошевелиться и мне казалось, что сейчас из зеркала на стене ко мне выйдет Пиковая Дама и меня замучает до смерти)) И смешно и грустно. Фобию больниц я себе заработала на всю жизнь. В беременность пришлось работать с психологом, что бы без истерики представить себя лежащей в роддоме.
Дальше....что я помню дальше....Отрывками...
...Мама плачет, ей что-то делают, что бы не начинались роды....
...Умерла бабушка (наш район не подпадал под зону полного отселения и многие остались в своих домах, на сегодняшний день в деревне с тех времен уже ни кого не осталось)....
...Длинная очередь на замер радиации...
........................................................................................................
Всю жизнь стою на так называемом Чернобыльском учете. Поликлиника для меня табу либо в очень крайнем случае, т.к. даже с соплями первым делом отправляют на УЗИ щитовидки и к эндокринологу.
У нас на базе эндокринологического медицинского центра есть американско-беларусское отделение в котором я обязана каждые три года (раньше было чаще) проходить обследование. Правда они мне за это платят 10 долларов, якобы на проезд)))
Ну вот как-то так, если что-то упустила, то спрашивайте!
мне она не так сказала)))))))))))))))) Во дают))))))
))