Крестины

Крестят младенцев для того, что бы они могли причащаться. Именно через это таинство идет спасение души. И второй мемент, что б если что то с ребенком случилось, за него могли молится о здравии в алтаре или в худшем случае отпеть в вере и потом молится как за усопшего. А так во взрослой жизни он может принять для себя решение остаться в этой вере или поменять ее. Младенцев крестят по вере аосприеиников, т.е. крестных родителей.
19.08.2021
Кристина, да, я это знаю. Но вопрос в том, какого количество крестивших, посещают причастие? Я крестила 2х. И при этом ни одного ни разу не причищали за 10 лет. Потому что родители в принципе не посещают церковь. Да и я не особо её посещаю. И хотя я более религиозная, чем родители моих кресников, я не представляю как могла бы заняться духовным их воспитанием. Без позволения и желания на то родителей. Это же я вижу повсеместно.
19.08.2021
Яна Скрынник, вы как крестная мать можете за крестников молится и заказывать требы в храме. Дарите крестниками на Дни ангела (это тот день в который ребенка крестили) и день именин (это те дни когда славят святого чьим именем нарекли ребенка) какие то брашурки детские, которые хоть как то начнут его знакомить с этим, пусть даже на уровне картинок и книг. Поговорите с родителями, что хотя бы в эти значимые дни надо ребенка сводить причастить. А раз они вас выбрали крестными, они должны прислушаться. Возможно не сразу они согласятся, но вы тбязаны делать шаги к воцерковлению!
19.08.2021
Кристина, и вот ещё момент. Разве до определённого возраста за маму с младенцем не молятся одновременно? Может быть вы в курсе? Ведь когда заказываешь молебен о здравии маму указывают вместе с ребёнком. Даже до его крещения. Мне этот момент не совсем понятен.
19.08.2021
Яна Скрынник, да, есть такое, пишут имя мамы и подписывают «со чадом». В алтаре вынимают частичку как бы за маму и говорят со чатом. Так же как за нее молятся за беременную называя (непраздная/плодоносящая) уже подрозцмевая что там есть человечек, но га той стадии что за него как за самостоятельного в алтаре нельзя вынимать частичку пока он не крестится.
19.08.2021
Считаю, что крестить нужно только в том случае, когда и родители, и крестные живут, как христиане и принимают участие в церковной жизни. Ходят на службы, причащаются и тд. А не раз в пол года сходить в церковь. В остальных случаях не вижу смысла в этом таинстве. Мы не крестили и не будем.
19.08.2021
Matimacheha, аналогично считаю. Плюс муж атеист. Но давление от окружающих колоссальное. Вот и стало интересно для чего это делать, если ребёнка все равно не будут знакомить с церковью? Но видимо абсолютное большинство пока считает себя глубоко верующими семьями🤷‍♀️хотя по факту таковых меньшинство.
19.08.2021
Яна Скрынник, мы особо никому не распространяемся. У нас в семье ходит шутка, что моя мама втихаря покрестила моего сына😁она воцерковленная.
19.08.2021
Психи Первая двузначная