Рассказ будет подробный и достаточно большой.
Небольшая предыстория.
Наши роды стимулировали, в 41 неделю. Начиная с 37 недели я в третий раз поступала на стимуляцию, но врачи все же говорили еще рано начинать и меня выписывали. Планировали стимуляции из-за якобы зрп. Но дочь набрала вес. Наконец в этот раз я вернулась домой уже не одна) к слову, я очень боялась стимуляции, баллона, ламинарии, хотела писать отказ, но…
Четверг. Дали таблетку мифепрестона, на следующий день вторую. Не помогли. Но начала отходить пробка. Ура, думаю я, хоть какое-то небольшое продвижение😂потому что я ужасно устала от непростой беременности, каждый день я хотела быстрее родить и забыть все это- больницы, госпитализации, постоянное «у вас маловесный плод, зрп» неудобства с животом и так далее. Эмоционально я была на 0. К концу я столкнулась с предродовой депрессией. Это страшно. Суббота была без манипуляций.
Воскресенье. 7:00 я проснулась, чтобы поменять позу во сне, перевернулась и почувствовала, что что-то потекло. Интересно. Я резко встаю и начинают литься воды. У меня была подкладная, я сразу ей воспользовалась. Сказала медсестре и начала собираться в родовое. Как же я была рада. Вот оно, сегодня я точно рожу, воды отошли, тянуть в случае чего врачи не будут.
Я поступаю в родовое, меня осматривает врач, который вел меня в патологии, в ту ночь он отдежурил и ушел домой. И слава богу. Изначально я очень хотела рожать с ним, он вел меня 3 раза, когда я лежала на госпитализациях. Я поступала в роддом и просилась к нему сама. Но после своих родов я поняла, с ним мне было бы, наверное, еще сложнее. Не могу это объяснить, главное его не было там)
В общем, он меня посмотрел и сказал «шейка, как вчера.»- то есть нет раскрытия, она как бы готова, но не сглажена до конца. В общем рожу я не скоро. Дальше я легла в свою родовую палату, там меня еще раз осмотрел врач, который сменил предыдущего. Сказал, рожу не раньше, чем через 12 часов, мол ходи гуляй, нахаживай, сходи в душ и тд, тем более ты первородка. Ну и ладно, думаю я. В любом случае я на финишной прямой.
Примерно 8:00 подключили ктг, поставили капельницу с физ раствором и дали таблетку для подготовки матки, название не знаю.
Около 9:30 после таблетки, а может и сами по себе, у меня начались схватки. После ктг я ходила по палате, пила воду, старалась дышать и общалась с мамой и подругами. Схватки усиливались достаточно быстро. Со мной на родах должна была быть подруга, но я не знала, когда ей нужно приехать, тк сказали роды будут не скоро, а приехать она могла только когда раскрытие будет хотя бы 3 см. В общем, ждали обе.
Время пишу приблизительное, тк не смотрела на него особо в тот период.
Примерно 10:30 зашел врач снова осмотреть меня, с ним была заведующая. Также к слову, я как-то приезжала в роддом обсудить кое что по родам с врачом, но вышла заведующая и мы слегла поругались, я психанула и ушла😂 а тут я вижу её, неловкое чувство, надеюсь она меня не узнала🙈) она осмотрела меня тоже, сказала, что уже 4 см. Каково было мое удивление, да и они очень удивились, как так все быстро пошло с нуля.
Схватки были уже сильные, мне предложили анестезию, сам врач, я тоже была удивлена этому. Часто слышала, что её не всем можно и тд тп, не важно за деньги или нет. Я конечно же согласилась, потому что изначально я рассматривала такой вариант, хоть и боялась этого укола. Врач сказал, либо ставим сейчас, либо будет поздно, раскрытие идет быстро. Я попросила чуть попозже, заведующая сказала, мол давай через час, пока сходи на клизму. Моя фатальная ошибка была не сделать клизму сразу, как я поступила в родовое🥲
Иду на клизму уже в сильных схватках, ставят. Там была приятная женщина. Я ложусь на бок и поворачиваю голову назад, я в шоке от количества вливаемой жидкости😄 говорю «я не могу, вы что, я сейчас 💩», на что она мне ответила «терпи, а если 💩, убирать заставлю»)
После клизмы иду в душ, в соседнюю дверь. Думаю «вот она возможность постоять в душе, я же читала, что это помогает облегчить схватки, да и знакомые говорили», но увы, все что мне помогало- это просто замереть и пытаться это пережить. Женщина вернулась к себе в соседнюю комнату. Я нахожусь уже настолько в прострации, что не могу понять, что она мне объясняет. А говорила она где взять полотенце, потому что свое я забыла, и где стоит гель. Все это было рядом со мной, но я не видела. Она вернулась и показала.
Возвращаюсь в палату. Пишу подруге, что она может выезжать. Меня осматривают, раскрытие 5-6см. Приходит анестезиолог, подготавливает все. Схватки уже сильнейшие. Стараюсь дышать. Я ходила на подготовку к родам, проходила курсы, много читала про дыхание и не только. У меня были подготовлены заметки на каком этапе как дышать, и что помогает облегчить схватки, какие позы и тд. Но мне легче было только замерев, либо лежа, держась за что нибудь, да покрепче. Я ложусь на бог, чтобы начали вводить анестезию. Момент очень страшный, тк нужно загнуться в позу эмбриона и не шевелиться, мешает живот и схватки идут очень сильные. Сделать это самой просто нереально, поэтому мне помогала какая-то не очень приятная женщина. Я старалась дышать, на выдохе произнося звук «ууу», на что эта женщина мне сказала «дыши, а не угукай, ребенку нужен кислород». Я хотела её ударить🤬.
Поставили анестезию примерно в 13:00.
В 13:20 приехала моя подруга. Схватки прекратились, я ничего не чувствовала. Смогла расслабиться. Мне сразу сказали, анестезия будет стоять примерно час-полтора и всё. Я расстроилась, тк 15300 за час анестезии, как по мне, слишком. Но выбора нет. В 13:40 я начала чувствовать, будто меня тужит. Ничего не понимаю, как так быстро. Не может быть. Лежу, жду еще немного. Начинает тужить сильнее. Подруга зовет акушерку. Она смотрит меня. Полное раскрытие, сейчас будем рожать. Я в шоке от того, настолько быстро все происходит. Но я под анестезией, я на веселе. Шучу, смеюсь, говорю «рожать? Давайте, я готова»)) продолжаю шутить и смеяться с подругой, ложусь «в позу для родов», так скажем, по приколу, еще было рано) акушерка готовит все необходимое.
13:50 Возвращается ко мне и говорит «давай попробуем», я пытаюсь тужиться и слушать её. Ничего не получается. Говорит «голова еще далеко, давай подождем еще 10 минут»- давайте.
14:00 мы снова пробуем. Никак. Я просто не могу. Она говорит, я не тужусь. А я тужусь со всей силы. Пришел врач, ситуация такая же. Пришла заведующая и началась жара. В моей небольшой палате из персонала было примерно 8 человек + я и подруга. Потуги были настолько ужасными, я даже не могла такого представить. Как же так, я столько читала, ходила на курсы, спрашивала у подруг, они у меня с детьми все, и все говорили «главное пережить схватки, потуги уже быстро и не так больно», но мне было настолько больно, настолько ужасно, что даже не могу это описать. Меня распирало изнутри. И самое ужасное, что я не могла её вытужить. Врачи говорили это из-за анестезии, что я не чувствую, куда тужиться и тд. Но как же так, я умираю в схватках и потугах, как понять я не чувствую?? А что я тогда чувствую?? Все кричали мне « тужься, держи, не бросай». Я тужусь. Тужусь изо всех сил. Тужусь диафрагмой, как надо. Все давлю в живот. Но ничего не выходит. Я даже слезала с кресла, садилась на корточки и пыталась так. 2 раза. Ничего. Я настолько истощена, что не могла даже ровно лежать. Мне говорили я закрываю ей пути, потому что лежу не ровно. А я была, как уж на сковороде. Именно в потугах я кричала «сделайте уже хоть что нибудь, я больше не могу». Я извинялась перед врачами, за то, что я не могу. Я говорила «простите, я не могу, простите меня». Я пропускала потугу несколько раз, у меня не было сил. Потуги длились вечность. Пока я была в схватках, я слышала как рожали в других палатах, слышала крики. Но как кричала я, мне было даже неудобно после того, как это все кончилось. Из-за этого в палате и собралось столько людей.
Но я думала, что была готова к родам, в плане именно подготовки. Что не нужно кричать, нужно экономить силы и все в таком духе. Как же я ошибалась. Да и сейчас я понимаю, в такой момент не знаешь, чего от себя ожидать. Я старалась себя контролировать максимально, но я не ожидала, что потуги будут ТАКИМИ. Все пошло не так.
У малышки началась гипоксия. Врач говорит мне «смотри, видишь пульс?». Я смотрю на экран и вижу, как по секундам он падает 100…90…80…70…60. Я в шоке. Я ничего не могу сделать. Я тужусь изо всех сил. Почему не получается? Врач говорит персоналу «готовьте операционную», подруга в шоке, говорит «что, кесарево будет?». Заведующая ответила врачу «Нет, она сама родит», врач говорит ей «там гипоксия серьезная, надо кесарить» она крикнула на него, что я рожу сама, она мне поможет, он психанул и вышел.
Заведующая говорит мне «я тебе помогу вакуумом, ты согласна? Протужься еще немного и я смогу тебе помочь, сейчас голова еще далеко, я не могу её захватить. Но нужно со всей силы, ты сможешь». Она очень меня подбадривала, не ругала, а наоборот. Боже, спасибо ей за всё. Мне принесли согласие на вакуум. Конечно же я была не в состоянии и его дали подписать подруге.
Врач уже обливал меня холодной водой, чтобы я немного приходила в чувства, это реально помогало. Еще несколько потуг и заведующая смогла установить вакуум. Тогда я начала чувствовать, как головка выходит и как напряглось все у меня там.
Сделали эпизиотомию. Я думала делают разрез, как бы «чик», но я, смотря на эти ножницы, увидела, что она режет меня как бумагу😂 «чик, чик, чик»🥲естественно, мне было не до этого. Кстати, эпизио в плане боли я не почувствовала. Просто ощущала, что что-то делают и все. Мы увидели, как выходит головка, а на ней куча черных волос😅 подруга расплакалась🥹
Еще одна потуга и я её родила. Мы снимали видео. Хорошо, что меня на нем не видно, зато слышно😂 видно только подругу, я так и планировала, не хотела деталей. Мы хотели запечатлить этот момент. После всего, уже в палате, подруга мне его скинула. Оно идет 3 минуты. Это был последний этап родов, и я разрыдалась от того, через что я прошла и как тяжело мне это далось. Услышала эти крики и свои эмоции после того, как она вышла из меня…
Дочь ко мне не приложили, я её не видела до 6 вечера. В послеродовом принесли мне её посмотреть, и унесли обратно в детское отделение. Я была в ужасном состоянии после наркоза. Было очень приятно, что сам врач сказал моей подруге «где её телефон, сфотай её ей», а дальше я ничего не помню…
Я сразу сказала, чтобы мне ставили платный наркоз, чтобы меня зашить. У нас он стоит 4300. Начали подключать какие то трубки и я была как будто в бреду, в скоре отключилась. Наркоз у меня был впервые. Выходила с него тяжело, глаза не открывались, я плакала. Подруга была рядом, поддерживала, спрашивала, почему я плачу? А я не знала, просто плакала, полу открывала глаза и плакала.
23.03.2025 родилась моя малышка, моя Самира💕, в 14:35. 8/10 по апгар.
Потуги длились час. Но с тех пор, как мы начали сам процесс- 35 минут. Которые показались мне вечностью. Родилась 2810. Никакого зрп. Моя здоровая девочка🙏🏽
Я знала, что с ней все в порядке, что у нас нет никакой зрп. Но к сожалению, у нас родовая травма- кефалогематома. Сказали не большая, к 2 месяцам пройдет.
Мне поставили тяжелые роды, продлили больничный по родам.
Сегодня нам 22 дня☺️и честно, я как будто уже и забыла это всё) правду говорят, все быстро забывается.
Я очень благодарна персоналу, а главное, этой чудесной женщине заведующей. Жаль, я забыла как ее зовут. Она не допустила кесарево. Как подруга рассказала мне потом, она сказала ей, что операцию делать было нельзя, малышка была уже в родовых путях, это было очень опасно. Я рада, что родила сама.
Весь персонал были вежливые, что в родовом, что в послеродовом. Это очень важно.
Писала это и слезы наворачиваются.
Вот так закончилась моя история беременности.
Мне повезло, что схватки длились не долго и я не скажу, что я в них намучилась. Они были очень сильные, конечно, это было очень больно, тяжело, но все прошло достаточно быстро. Тем более, для первородящей. Я боюсь представить, что было бы, если бы и схватки длились долго.
Самое главное, моя дочь со мной и я счастлива, что прошла такой не легкий путь беременности и самих родов🙏🏽