Напишу немного много про Илью и наши будни.
В этом году с отдыхом на море мы пролетели и поэтому как могли развлекались дома. Ездили к дедушке в деревню, к бабушке в гости, но, пожалуй, самыми увлекательными были наши поездки на озеро. 
Сколотилась у нас в песочнице компания (сама в шоке, не думала, что в 35 лет у меня могут появиться новые хорошие приятели) из 5 мамочек (я в том числе). В течение летних месяцев почти все в городе, с небольшими по времени выездами в деревни. Права есть у всех, а вот стаж и желание водить авто только у меня. Ну мы не стали отчаиваться, а наладили схему передвижения с помощью общественного транспорта. Надо сказать, детям это очень понравилось, а нас совсем не напрягало. Выезд в 9 часов утра на маршрутке в направлении от пробок на хорошее, чистое озеро, огороженное забором, оборудованное всем необходимым (раздевалками, туалетом, детскими площадками и т.п.). Время в пути 20 минут, маршрутка пустая, дети наслаждаются видами Нижнего Новгорода.)) Обратно в 12 дня, покушали и спать. С собой брали запасы продовольствия и устраивали деткам мини-пикники. Было очень весело и вкусно!
Просыпается и по сей день со словами: "Подём гулять на вулицу". А в конце дня, подытоживает: "Сетясь посьпим, покусиим и подём гулять на вулицу".)) Вообщем живет от прогулки к прогулке. Дома только едим и спим, поэтому не играем в игрушки (только паровозиком, у нас сейчас хит), не рисуем (только мелками на асфальте) и не лепим (только из песка и воды на улице). Все школы 7 гномов и иже с ними лежат и ждут дождливых осенних денечков. Хит на прогулке - машина-толокар. Гоняет на ней как сумасшедший, а я за ним, дабы даже во дворе нет покоя от машин.
Во всю разговаривает, говорит предложениями и целыми словами. По-прежнему любит книги, сейчас правда мультики пытаются немного вытеснить чтение, но я сопротивляюсь как могу и позволяю их смотреть в случае, когда мне нужно свободное время. Сейчас у нас любимые мульты "Паровозик Томас", "Лунтик" и "Маша и медведь".
Парень растет скромный и спокойный. ) Посторонние (особенно мамочки шаловливых детей) его любят. )) Игрушками делится, сам не отбирает, в конфликт не вступает. Уж не знаю, возможно возраст наш еще не пришел, но пока так.)) Сейчас у нас новая фишка, только увидит постороннего, который на него смотрит, останавливается, опускает голову вниз и закрывает глаза, типа стесняется или прячется. Началось недавно, надеюсь скоро пройдет.) И, кстати, недавно началось отстаивание игрушки, которой играет, другие берите, но эту оставьте. Раньше у него все отбирали, а он не реагируя, брал другую. Сейчас вцепится мертвой хваткой и говорит: "Не хочет!". если не получается отстоять, жалуется маме, благо в песочнице у нас все мамы адекватные, стараются находить компромиссы.
Из нового начал сравнивать предметы, например, лисичка "похозя" на киску, трамвай на троллейбус, волк на собаку и т.п. Интересно.)) Освоил счет до 10. Живем на 5 этаже, считаем ступеньки, в каждом пролете их по 9 + 10(ая) от мамы бонусом! )) Ходили на ДР к подружке из песочницы, подготовили стих, правда его текст это только последние слова в строке, но все же! )
Аппетит не постоянный, может очень хорошо кушать, а может вообще ничего не есть, одни печеньки подавай. И самая счастливая новость, кажется, мы распрощались с нашей аллергией! Боюсь, конечно, говорить об этом вслух, но уже давно не было высыпаний, хотя едим сейчас много всяких вкусняшек (печеньки, пирожки, яйца, каши на молоке и т.п.). Неужели переросли? Очень на это надеюсь!!!
С горшком дружим. Какать только туда, даже в гостях в подгуз не наложит, может и на унитаз сесть. Сикать чаще всего просится, иногда я предлагаю, дома промахов уже давно не было, на улице случаются, но редко. В подгузе только сон, пока не готова снять. Со сном, кстати, все хорошо, засыпает без проблем у днем, и вечером.
Впереди у нас 2 ревакцинации+прививка от кори. Начнем в сентябре.
На сегодняшний день по-прежнему 16 зубов, 88 см роста и 13,5 кг веса.
Ой как длинно получилось, надо чаще писать. Проснулся! Побежала к нему. ))
Отправили мы тут Илюшу к бабушке погостить. В первый раз без родителей и сразу на 4 дня, подумали че уж, гулять так гулять! 
Проснулась я как и подобает на след.день в 8.30, ну не могу больше спать и все.) Налила себе кофе, вытянула ноги перед телеком и просидела так аж до 12 дня. Потом решила пообедать и еще до 14 часов.) Я реально не помню когда я последний раз так долго ела.)) Ну а потом началась уборка, мытье окон и прочие неинтересные вещи. Вечером пришел муж и у нас случился романтический вечер с вином и прочими вкусностями. Мы наконец-то посмотрели, скачанное 100 лет тому назад, кино, проговорили как 2 года тому назад, и в глубокой ночи завалились спать. Только вот детские игрушки, стоящие в сторонке, как немой укор, напоминали мне о том, что мы, такие-сякие, "сдали" ребенка. На след.день уехали к друзьям.
Ну а ребенок, тем временем проводил свои замечательные денечки с бабушкой, ни разу не вспомнив про своих родителей ("Папулька на яботе" (папулька на работе) не в счет). Ну а что, бабуля с ним играет, гуляет, печет пирожки в его сон и прочие вкусности, потакает любым желаниям, вообщем, живи и радуйся! Что собственно, Илья и делал.)
Забрали мы его в воскресенье, на 4 день. Хотел ли он домой? Бабушке говорил, что нет. ) Когда меня увидел, обрадовался, подбежал, залез на ручки, расцеловались. Домой поедешь? Да! )) Вообщем, все прошло отлично, все счастливы и довольны! Начало положено. )
Заявил вчера вечером Илья мужу. А дело было так. )

Они как обычно помылись, почитали книжки, позвали меня.
Я: "Ну что, сынок, будем спать?"
И: "Да. Спать."
Я начинаю убирать книжки.
И:"Давай, Мишань, уходи".
Мы с мужем выпали в осадок.))))))))))))))))
Обычно, это я говорю мужу, дабы начать укладывать Илью.)
Вообщем, пора начинать за ним записывать.) Уже начал складывать длинные предложения, например, вчера мне сказал: "К тете Насте в гости приходила собачка", услышав от подруги рассказ про это.
Кроме того, давно уже говорит сложные слова, например, апапабилевозь (автомобилевоз), бетонмесяка (бетономешалка) и т.д.
Илье 1г 9 мес.
1 год 8 мес. У нас появились ласковые словечки.) Например,
я - мамулечка, мамуля,
папа соответственно - папулечка, папуля,
бабушка - бабуля,
дедушка - дедуля,
племяшка Ульяна - Уляся, Улясечка.
Так мило. )
Ну и вообще, говорит очень много. Начал строить предложения из 3-х слов. Например: "Пойдем покусим суптик". ))
А еще, начал "спасибо" говорить в тему. Дашь ему что-нибудь вкусное, а он: "Спасибо, мамуля". Так приятно.) Теперь осваиваем "дай, пожалуйста".
Память отличная, оказывается помнит все стихи, которые мы с ним читали. Тут недавно "Муху цокотуху" вместе рассказывали, я, конечно, в основном, а он последние слова из строк, но все же, я была в приятном шоке. )
Просыпаемся утром, я спрашиваю:
- Сынок, как тебе спалось?
- Халясё
- Что тебе снилось?
- Папа..... папууууля. И баба.
- А мама?
- Неть.

Приходим в ванную, стиралка работает. Илья:
- Масина (машина)
- Да, стиральная машина работает. Стирает.
- Веси (вещи)
- Правильно, вещи.
- Белё (бельё)
На кухне, поставила воду, чтобы варить кашу.
И: Кипить
Я: Да, водичка закипела, сейчас бросим кашку
И: Пасялить (посолить)
Ну и наше любимое. Этот диалог у нас бесконечное количество раз на дню. )) Илья:
- Мама, падём
- Куда, сынок?
- Тядя (туда)
Или утащит что-нибудь, я его спрашиваю:
- Илья, где крем (кисточка, помада и т.п.)?
- Тям (и машет ручкой куда-то в сторону. Правда последнее время начал запоминать куда утаскивает вещи и по горячим следам в принципе может даже показать где спрятал).
Разговаривает по телефону (сам с собой): "Папаааа. Де? Наляботе? Наляботе? Дя"
Кроме того, начал рассказывать стихи. Ну это естественно громко сказано. ))
Я: Мишка косолапый по лесу
И: идеть
Я: Шишки собирает, песенки
И: поёть
Я: Вдруг упала шишка, прямо мишке
И: влопь
Я: Мишка рассердился и ногою
И: тёп
А еще удивил меня тем, что почти все стихи, которые мы прочитали в этой книге Мои первые стихи просто бесчисленное количество раз, он помнит и также вставляет окончания почти у каждого. Вообще эта книжка просто супер и до сих пор, уже 8 месяцев, у нас в фаворитах! В ней много больших, красочных изображений животных, а также стихов с их звуками. Сейчас мы перестали называть животных по звукам (ав-ав, мяу и т.п.) и стали говорить: фабака (собака), киси (кошка), фава (сова), лиси (лиса) и т.д. всех остальных животных.
Из интересных слов: пибиби (пельмени), пиби (пингвин), мисибиси (мицубиси), писян (ниссан), зяба (яблоко), валёсики (волосы), пазязёк (пирожок), падядёс (паравоз), черепаха наконец-то перестала быть пакаке и стала челепаха, а вот виноград по-прежнему зязязя.
Сходили наконец ко врачу, не были уже пол года. Рост 83,5, вес 12300, ОГ 49,5. Выросло у нас 16 зубов!!! Все, передышка теперь. Ура! Сделали УЗИ сердца (закрылось наше окошко), УЗИ внутр.органов (все ок), сдали кровь (гемоглобин на ниж.границе) и мочу (ок), поставили 3 прививку от гепатита.
Из умелок: 
- болтает оч.много, все повторяет, пока без предложений, но иногда вроде складывает два слова, но мне кажется не задумываясь, просто болтает подряд.
- поднимается по лестнице аж до 4 этажа за 1 руку, потом передышка и еще бросок до 5-го. Спускается абы как, висит на руке.
-научился сортировать формочки, различает предметы по принципу "больше-меньше" (играет в дерев.вкладыши где надо рассадить лягушек разных по размерам по своим домикам), обожает магнитную рыбалку, раскладывает потом морских жителей по своим местам.
Пытаемся: рисовать (отмываемся в итоге дольше), лепить (это нравится, особенно если пластилин дадут лизнуть), изучать цвета. Нравится играть с мячом и очень нравится с машинками! Катает, мотор рычит, сажает в кузов игрушки, вообщем пацанские игры начинаются. )
По-прежнему очень любит книги. Теперь мы открываем, Илюша тычет пальцем в картинки и спрашивает: "Чё?", а я отвечаю. Он запоминает, а потом и сам повторяет. Все собираюсь написать пост про наши книги.
Ну ессно помогает по дому. Вытаскивает белье из стиралки, вместе несем таз к сушилке, подает мне вещи, а я развешиваю. Вечером папа притаскивает пакеты с едой (пожалуй, в это время мы слышим самый радостный визг), Илюша пытается его волочить на кухню и разбирать, конечно же.
Ну и самое приятное слышать из его уст: "мамуля" и "папуля". Хотя на вопрос, любит ли он маму/папу, мы слышим неизменное: "Неа" и видим ехидную улыбочку. И это в 1,5 года!
выдался у нас. Ездили к друзьям на дачу, Илюшу оставили с моей мамой. Решили по-взрослому отдохнуть: с баней, выпивкой, играми и песнями.)) Как-то тяжело было оставлять, думала там буду в постоянных мыслях, ан нет. Вспоминала, конечно, часто и звонила несколько раз, но то ли потому что маме своей полностью доверяю, то ли была уверена, что Илюша будет рад провести время с бабушкой, но на душе было как-то совершенно спокойно. 
Даааа, давно я не отдыхала, не оглядываясь и постоянно не контролируя ребенка. А еще готовить ничего специального не надо, и есть можно все, не боясь, что Илюша увидит и начнет выпрашивать, что-то вредное для его аллергической натуры, и спать не надо никого укладывать, и утром можно спать сколько хочешь, и с мужем можно побыть поближе. Вообщем, плюсов много. )) Когда мы вернулись, он выбежал, залез на руки, обнял мою шею, прижался и сказал: "Мама, мама, маааама", такой весь вкусный, теплый, мягкий, родной-родной наш малыш. Мы с мужем очень по нему соскучились, а вот он похоже расчухал, что с бабой то очень даже здорово: на руках таскают, во всех желаниях потакают, вкусняшкой всякой кормят, живи и радуйся, и после недолгих обниманий, снова залез на бабушку. )) А уж когда она уезжала, только булка помогла отлепить сына от нее. Недаром, у него теперь новое имечко "Булкин", за вкусную еду родину продаст.))
А я опять была на концерте, на этот раз это была группа Пелагея во главе естественно с самой Пелагеей. Билеты опять подарили. )) Ребенка опять оставить было не с кем, и поэтому с ним опять остался муж, а мы с сестрой отправились. Началось все не без приключений, муж так торопился с работы, что забыл билеты на работе, в итоге мы опоздали на 30 минут. Ну да ладно.
О Пелагее. Сразу скажу, фанаткой ее не являюсь, но такое пение, просто не может не нравится! На паре песен я просто обливалась слезами, так проникновенно и чувственно это было. Голос, конечно, бесподобный и энергетика бешенная. Перед каждой песней был разговор со зрителем, небольшая история. Цветов было очень много, со всеми она обнималась и целовалась, и мне тоже досталось. )) Вместе с ней приезжали 3 участника Голос-2, пели по паре песен. Потом в СМИ этот концерт назвали самым позитивным за последнее время, и я не могу с этим не согласиться! Было реально круто!
В это раз есть 1 фото. ))

Вес 12,3 кг, рост 81 см (все замеряла сама, плюс-минус километр). 14 зубов, последние 2 верхних клыка вылезли с температурой 37,5 и соплями (все началось и закончилось в 1 день). Сейчас ждем 2 нижних клыка и расслабляемся.)
Говорит много, односложные и двусложные слова без проблем и правильно. А вот 3-х сложные и более пока плохо получается, но пытается и это радует. Ну, например, черепаха у нас - пакаке, виноград -зязязя (здесь видимо вообще решил не париться), огурец - шедеврально - ахурцы, пингвин - пиди, кукуруза - кукуюзи и т.п. Знает много овощей, ягод, фруктов, животных, произносит их названия, порой даже сама удивляюсь, видимо из книжек часто запоминает. Читать оч.любит, сам приносит книгу, которая ему интересна и говорит: "потита" (почитать). Книга у нас, кстати, - иа (уже давно).
Наконец-то стал топать на прогулке. Половину прогулки катаемся в коляске, смотрим машины, автобусы (появился интерес к транспорту), а другую половину гуляем на площадке: катается на качелях, играет в песочнице. К детям пока никакого интереса не проявляет, главное, чтобы мама была рядом. Ведет себя спокойно, отнимают что-то - отдает, на площадке есть наши ровесники прям озорники, дерутся, отнимают игрушки, наш "тиши воды, ниже травы", что будет дальше, посмотрим.
Из игрушек начали интересовать машины, может покатать их недолго. По-прежнему, лучшие игрушки: кастрюли, баночки, крышки (научился их откручивать), макароны, каши, бутылки с маслом и т.п.
Начались какие-то проблемы со сном, по 30-40 минут колбасится, плачет, визжит, кричит, фиг знает может рано пыталась уложить. Перенесла дневной сон с 13 на 14 часов, ночной с 21 на 22. Вроде лучше стало. Днем просыпается в районе 9.
Вес 12,3 кг, рост 81 см (все замеряла сама, плюс-минус километр). 14 зубов, последние 2 верхних клыка вылезли с температурой 37,5 и соплями (все началось и закончилось в 1 день). Сейчас ждем 2 нижних клыка и расслабляемся.)
Говорит много, односложные и двусложные слова без проблем и правильно. А вот 3-х сложные и более пока плохо получается, но пытается и это радует. Ну, например, черепаха у нас - пакаке, виноград -зязязя (здесь видимо вообще решил не париться), огурец - шедеврально - ахурцы, пингвин - пиди, кукуруза - кукуюзи и т.п. Знает много овощей, ягод, фруктов, животных, произносит их названия, порой даже сама удивляюсь, видимо из книжек часто запоминает. Читать оч.любит, сам приносит книгу, которая ему интересна и говорит: "потита" (почитать). Книга у нас, кстати, - иа (уже давно).
Наконец-то стал топать на прогулке. Половину прогулки катаемся в коляске, смотрим машины, автобусы (появился интерес к транспорту), а другую половину гуляем на площадке: катается на качелях, играет в песочнице. К детям пока никакого интереса не проявляет, главное, чтобы мама была рядом. Ведет себя спокойно, отнимают что-то - отдает, на площадке есть наши ровесники прям озорники, дерутся, отнимают игрушки, наш "тиши воды, ниже травы", что будет дальше, посмотрим.
Из игрушек начали интересовать машины, может покатать их недолго. По-прежнему, лучшие игрушки: кастрюли, баночки, крышки (научился их откручивать), макароны, каши, бутылки с маслом и т.п.
Начались какие-то проблемы со сном, по 30-40 минут колбасится, плачет, визжит, кричит, фиг знает может рано пыталась уложить. Перенесла дневной сон с 13 на 14 часов, ночной с 21 на 22. Вроде лучше стало. Днем просыпается в районе 9.