Девочки, пишу перепост мое знакомой с ББ.
У нас сегодня был в саду педсовет. Ну, и, в числе прочего, озвучили, так сказать,"политику партии" - нашей общей партии.
Вроде как нам это уже (пока?) не близко, но стало как-то грустно. Итак, вкратце -
* Ясли уберут, дело решеное, вопрос ближайшего времени.
* В сады берут только москвичей (причем, сначала - близживущих, как и школы).
*Теперь устройство мамы в сад на работу не гарантирует прием ребенка в этот же сад.
* И последнее - сад предоставляется с 3-х лет в течение года. Т.е. не с сентября, а в любой момент, как только ребенку исполнилось три.
Определенная логика в этом есть - заканчивается декрет и маме надо на работу. Но вы не представляете, какой это капец. Это непрекращающаяся адаптация круглый год. Обычно детки привыкают постепенно в течение сентября-октября, потом - занятия, праздники, обычная садовская жизнь. А теперь все время кто-то будет в первый раз/с ревом/с мамой.
Мы в этом году имеем этот кошмар в ГКП, весь год добавляют детей. Уже привыкшие начинают реветь с новыми за компанию, занятия проводить невозможно, постоянный стресс(((.
* Самое интересное - с полутора ребенкиных лет будут платить бешеные деньги вместо яселек - ажно целых 5 тыс.руб. Как прожить с ребенком оставшиеся до сада полтора года матери-одиночке, я просто не представляю((((
У меня с яслями полный бред, надо ехать в ОСИП и выяснять. Хотя мои подруги кто туда ездил, говорят что все без толку там ни чем помочь не могут. Даже разговаривать не хотят с мамами. Все ссылаются на электронную очередь на сайте, мол там вся информация, ждите звонка, как очередь подойдет позвонят. Но там, в связи с новыми реформами, все меняется, а я даже посмотреть очередь не могу т.к. теперь нужен новый регистрационный индивидуальный номер, чтоб узнать очередь. Девочки ВНИАНИЕ!! Везде пишут что этот номер нужно получить до ФЕВРАЛЯ!!!
Короче поеду на следующей недели все узнавать, расскажу что из этого вышло.