Как помочь ребенку засыпать быстрее?!

Здравствуйте! А что, если укладывать спать ровно в то время, когда она сама засыпает? Ну в 24.00, например. Она сразу уснет? Или, например, попытаться изменить традиции? К примеру, читать книжки - разговаривать просто вечером, а не прямо перед сном? Может быть, она воспринимает сказки слишком эмоционально и они отвлекают ее от сна?
17.01.2013
Может действительно слишком эмоционально сказки воспринимает, надо попробовать перевести ее на что-то другое. Попробую. Спасибо! Она у меня вообще зайка эмоциональная.
18.01.2013
У нас такое началось около двух лет. Я перестала его полностью укладывать и ребенок горааааздо быстрее засыпвет. Договоритесь, что вы почитаете две сказки, поцелуете на ночь (и/или погладите и т.п.) смотря к чему привык ребенок, дадите ДО этого попить и пописатьЖ чтобы после сказки не вставать, пожелаете спокойной ночи и выйдите из комнаты. Дальше засыпает сама. Первую неделю может звать вас, зайщите успокойте и выйдите. Постарайтесь больше пары раз не заходить. Если ребенок хочет спать, то после такого вполне нормального ритуала мин за 15 точно заснет
16.01.2013
Я как-то пыталась, так мы до 12 ночи и бегали, она не зовет, она выбегает и так раз 10, пока не сдашься и не ляжешь (теперь, слава Богу, уже сядешь рядом), она и ночью 2 раза стабильно приходит, но ночью она сонная, поэтому ее легче вернуть на место и уложить спать. Это, наверное, я неправильно себя веду, каждый раз боюсь истерик и поэтому сдаюсь, так как если заистерим, успокаивать буду пол-ночи, а утром в сад, не выспится, и тогда и утром мне придется не сладко. В общем, поняла, я трус и мне надо брать себя в руки ;)) Я совершенно не выношу истерик, у меня потом пол-дня голова раскалывается ТАК!!! а ребенок довольный бегает ;)) Сейчас уже не так истерим, больше ноем, повзрослела, а до этого, чуть что, мама держись. Слава богу на людях ни разу истерики не устраивала.
18.01.2013
Спасибо! Я поняла, это я трус, боюсь детских слез и истерик. Соня эмоциональная, но не глупая, поняла, что я сдаюсь, если поднажать. Буду учиться быть строгой и последовательной ;) а не заходить в комнату не вариант. Соня сама тогда выходит. И начинается беготня.
18.01.2013
истерики на ночь не вариант абсолютно. я не доводила. но строгость не помешает. мне сложно подсказать, все же психология двухлетки и четырехлетки отличается, но надо чем-то замотивировать, чтобы прекратить беготню после ритуала укладывания. у нас было довольно банально, если я уйду и ты сам заснешь и проснешься в своей кровати (а не в родительской),то к тебе ночью прилетит добрая фея и принесет под подушкой или рядом с кроваткой сюрприз (или конфетку). про фею через пару месяцев плавно забыли, а спать в своей кровати продолжили
21.01.2013
Ну мы уже постепенно движемся в нужном направлении, годам к пяти придем :)))  в общем сказки на ночь отменили - стало немного получше, видимо эмоционально они на нее возбуждающе, теперь только Рельсы-рельсы по спинке и затем колыбельная. Кстати, когда была поменьше просила не петь ей колыбельных, а сейчас слышит, что я Варе пою и тоже начала просить :)) 
23.01.2013
Я тоже пела маленькому, потом перешли на чтение на ночь, с рождением сестренки, стал тоже просить колыбельные.:-) что сестре, то и ему надо:-)
23.01.2013
Пить-писать-какать - это классика!!! А если по делу... вы не пробовали положить Соню в кровать до укладывания младшей, чтоб к вашему приходу она уже помаялась какое-то время в одиночестве? А еще не ведитесь на вымогательства и "развод" на поговорить. Прям перед укладыванием строго и серьезно сообщите, что с сегодняшнего дня вы читаете 2 сказки и потом молча лежите. Главное ВАМ в это верить и стойко держаться. В течении 3-5 дней выдержите и дальше легче будет. Потом можно обговорить кол-во походов в туалет. У меня старший до сих пор практически каждый вечер пытается меня раскрутить на поговорить, почесать спинку, что-то болит и т.д.)))
16.01.2013
Прикорм! Первый зубик!