Нагуливаем новогоднее настроение или НГ во дворе
СемьяЛюбое настроение нужно создавать. Вот и мы с дочей его буквально нагуливали последнюю неделю. Сегодня был последний аккорд - устроили праздник во дворе! Но обо всем по порядку...
1. Продолжение украшения дома
О начале подготовки писала - http://www.babyblog.ru/user/tchourkina/2999736. Но успокоиться не могла. Сшила еще одну текстильную елку:


Ее мне, конечно же, Вова помогал делать:

Потом еще несколько фетровых игрушек добавилось:


Помыли окна, поменяли занавески и украсили стекла снежинками:

А Вова нам показывал куда крепить:

Сам он дракончика крепил на уровне своих глазок:

И в квартире прибавилось мишуры и украшений (ББ на ноуте!):

2. Новогодняя выпечка
Испекла 3 вида пряников-печенья.
Первое - шоколадное:

(200 г маргарина растереть с 0,5 стакана сахара, добавить 200 г растопленного шоколада, перемешать, добавить 1 яйцо и 1 ч. л. разрыхлителя, замесить с мукой)
Второе - имбирно-медовое:

(взбить 200 г сл. масла с 1 ст. сахара, добавить 1 яйцо, 100 г меда, 1 ч. л. имбиря, щепотку корицы, немного соли, 1 ч. л. разрыхлителя, муку, замесить и на час в холодильник).
Третье - сахарное:

(3 яйца взбить с 1 ст. сахара, добавить 200 г растопленного маргарина, щепотку соли, 1 ч. л. соды, погашенной в уксусе, муку, замесить)
Всю выпечку украшали глазурью ( 2 белка взбить с 1 ст. сахарной пудры, в конце влить 1 ст. л. лимонного сока; окрашивать пищевыми красителями) и посыпками:

Ночь всё сохло:

Конечно, были и "орешки":

3. Подготовка Вовика
Внука тоже пора приучать к праздникам. Начали издалека... Сначала елочки просто рисовала. Потом сделала фетровые игрушки, купила маленькую елочку и Вовик ее ежедневно наряжал (и стряхивал :) ):

Во всех играх нам помогает Ворона (по-Вовиному - КАР).

Пришлось сшить ему такого персонажа:

Потом мы работали с пластилином. Бабушка нарисовала разные картинки (солнышко, тучку, машинку, снежинку, елку):

и купила мягкий пластилин:

Под надзором мамы и по указанию бабушки Вова лепил на картинки пластилин:

Среди прочего вот такая ёлочка у Вовика получилась:

Еще для Вовика была мной сделана новая книжка:

Книжку наш шкоденок нашел досрочно, пришлось отдавать и играть:

4. Праздник во дворе
Настроение у НАС уже было новогодним. Но хотелось праздника для всех. Книжки для Вивиных друзей (http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1705662) и подруг (http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1703682) давно готовы. Доча навязала снежинок:

Еще мы накупили разных конфет и разложили их в 20 новогодних пакетиков. Вова, кстати, тоже помогал: мы ему выделили один пакет конфет и он по одной штучке клал в каждый мешочек!!!

Это были подраки для тех детишек, которых мы не знаем, но которые окажутся во дворе.
А для друзей купили 17 разных новогодних пакетов и укомплектовали индивидуальными подарками: мягкая книжка, снежинка, самодельное мыло, сладкий мешочек, тематическая книжка для мамы. Для не только Вовиных друзей, но и их мам - друзей дочи, добавляли еще косметические наборы. Процесс упаковки подарков:

Думали, что переоденем зятя Дедом Морозом (даже костюм купили и мешок сшили), а он работает :( Так что пришлось срочно легенду менять. Сложили мы с дочей разукрашенные пряники на противень:

Нарядились в красные шапки и вот так я вышла во двор:

Приехали на детскую площадку в 11, а там никого. На улице +4, временами капают дождинки... Выгрузили из коляски Вовика, поставили в коляску мешок с подарками, наверх закрепила противень и стали ждать народ:

В первый час наших друзей не было, но мы радостно угощали ВСЕХ проходящих мам (пап, бабушек) с детишками:



Народ сначала не верил, потом улыбались, подходили. Настроение в хмурую погоду сразу поднималось :))) С площадки уже никто не уходил, смотрели на нас с дочей как на... Снегурочек? Баб Морозов?:

В 12-30 начали раздавать подарки (нашим друзьям - большие бумажные пакеты, остальным - сладкие подарки в фирменных мешочках):

Сюрприз удался!!! Никто такого не ожидал! И дети, и родители были сначала в шоке, потом в приятном удивлении, что чудеса еще встречаются! А уж книжки рассматривали кружками:

Мы тоже очень рады, будем так каждый год поздравлять:

Теперь точно новогоднее настроение у ВСЕХ!!!