Войти
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Наш январь - 2021

Марина
Новосибирск

Леночка,а можно по подробней, про игру Словодел,если не трудно вышлите,пожалуйста на почту marinatanaeva-15@mail.ru.Спасибо.

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург
Высылать то и нечего :)) Это просто нарезанные 6 листов цветного картона на квадратики 3 х 3 см. И потом на них написала маркером буквы. Гласных побольше, согласных поменьше. Например, букв А, Е, И штук по 15, а букв Э, Ю, Щ всего по 3.
Правила: игроки набирают не глядя по 10 квадратиков:

И складывают из них слова, стараясь задействовать как можно больше имеющихся букв. Из этих, например, у меня получились такие слова:

Сколько задействовано букв, столько и очков у игрока записывается в блокнот. В данном случае - 9. Затем использованные буквы (9) идут в отбой, из кучи набираются новые буквы, чтобы их опять стало по 10 у игроков (мне надо добрать 9, т.к. одна осталась). И так до окончания букв в общей куче.
Ввели еще новые квадратики - звездочка вместо буквы (это любая буква по желанию игрока). И возможность поменять сразу все 10 букв, если там только гласные попались или только согласные.
Нам очень нравится играть! Уже и все гости нами задействуются на даче, и мы каждый вечер обязательно играем!
0
31.01.2021
Nikki
VasilisaPrekrasnoPremudraya, 14 лет 8 месяцев Тирана

Сделала,сыграли!

Полный восторг, хохотали в голос)А вы имена собственные и глаголы составляет?

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Не не не! Все по-взрослому! Только существительное в ед. числе и без имён собственных и аббревиатур!

Зато с англицизмами: кэп, чип и т. п. можно.

0
01.02.2021
Nikki
VasilisaPrekrasnoPremudraya, 14 лет 8 месяцев Тирана

Я так и думала,но на первый раз решили составлять,чтоб понять каких букв дописать ещё.

Дочь отличилась ТЮТЮ и ЙОУ)Я была против,но на первый раз пропустили.

Спасибо вам за чудесную игру!

0
01.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Всегда рада поделиться!

0
01.02.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

Елена, спасибо большое! Прям тоже захотелось сделать и поиграть. Подскажите, а согласных по сколько? Сколько итого букв? Если не сложно))) заранее благодарю🌹

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Ну, это же по желанию :))) у меня 8 листов картона в стандартной пачке. На нем получается 6 х 9 квадратиков. 54 х 8 штук :)))

0
01.02.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

Спасибо большое, обязательно сделаем

0
01.02.2021
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Скоро будет у вас совсем уютно в доме. Это счастье когда такие отношения в большой семье. Зять у вас золотой. Редко встретишь такую ситуацию. Папе здоровья. Понимаю,как вам с ним уже тяжело. Надеюсь за руль он не садится уже?

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Спасибо. Папа уже без руля.

0
31.01.2021
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Ну и славно. И вам спокойнее.

0
31.01.2021
Татьяна Лошадкина
Планирую Санкт-Петербург

Елена Чуркина, сахар в момент приступа не проверяли? Может быть, резко упал - и такая реакция.

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

О, а вот про сахар не подумали! Вообще то он у него в норме. Я думаю, что он просто забыл поесть.

0
01.02.2021
Юлия
МАРК, 14 лет 3 месяцаСавелий, 10 лет 10 месяцевАлиса, 7 лет 5 месяцев Белорецк

Сахар надо проверять, в таком состояние. Три дня назад мама себе проверяла сахар, она переодически проверяет, есть предрасположенность к диабету, и решила папе замерить, никаких симптомов не было, кроме жажды, очень много пил,(вода, чай, компот) и сахар показал 33,1. Мы просто офигели. Сейчас в больнице, снизили до 8. Никогда у него не было с сахаром проблем. Отцу 59 лет.

0
01.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Ого!

0
01.02.2021
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва

Скажите, как вам стиральная машинка этой фирмы? Многие смотрю покупают такие.

Про дочь шок, очень жаль, что так вышло, не понимаю, как можно променять детей на член ( извините) бог ей судья, а вам терпения и сил!!!

0
31.01.2021
Юлия
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
31.01.2021
Юлия
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
31.01.2021
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва

А зачем вы оправдываетесь? Это ваше дело, и это вы сами озвучили где-то, что ушли от мужа ( я этого не слышала и не видела, прочитала у мамы).

Мне кажется, не надо такой хороший пост мусорить подобными комментами.

0
31.01.2021
Юлия
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
31.01.2021
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва

Юля, успокойтесь)) живите, как считаете нужным.

0
31.01.2021
Алла
Ольга, 15 лет 3 месяцаЕвгений, 11 лет 8 месяцев Москва

Ух,у вас там непрекращающаяся уборка)) а с казаном это вообще)) я один раз так раскалила масло на сковороде для корейской морковки,что оно загорелось.не найдя ничего лучше,я его сунул в раковину и включила воду🙈🙈🙈никогда так не делайте)) это был столб пламени до потолка,ребенок потом ещё несколько раз мне напоминал,чтоб я ничего не жарила так больше)) а потолок до сих пор хоть и отмыт,но с такими сереньким разводами,ждёт ремонта,видимо))

У нас в семье такая же история была,когда мама ушла к другому,оставив папе двух дочек.но в итоге все нормализовалось,и дочки потом жили с мамой и новым мужем,и сейчас все более мене,у девочек уже семьи свои,никто не пропал,а с такой мировой бабушкой вообще шансов нет))

0
31.01.2021
Юлия
Санкт-Петербург

Алла, видимо я буду тут отвечать на каждый комент) детей я не бросила;))) я просто ушла от мужа!

дети остались жить с ним потому что квартиру я оставила мужу и детям и вторую маме! что бы они не меняли привычный круг друзей. Школу, сад, кружки! Что бы стресса было меньше.

0
31.01.2021
Алла
Ольга, 15 лет 3 месяцаЕвгений, 11 лет 8 месяцев Москва

Юлия,не переживайте,я не из тех кто судит,тем более уже вся такая же ситуация была у нас в семье. У нашей родственницы было все так же,она ушла от мужа, дети остались с бабушкой и папой,все общались,но так же сохранили привычную школу, я только хотела опытом поделится что это не отменило адекватного взросления детей и их дальнейшей нормальной жизни

0
31.01.2021
Юлия
Санкт-Петербург

Алла, хорошо сто есть еще адекватные люди 🌻

0
31.01.2021
Анна
Торонто

Очень интересно наблюдать, как хорошеет дом. Вы такие молодцы!

В самом деле - дом мечты.

Про последний абзац... Кто тут прав или виноват обсуждать не собираюсь, поскольку дело не мое. Но представляю, каких нервов вам это стоило, поэтому сочувствую. Берегите здоровье - это главное. Вы очень нужны деткам.

0
01.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Брат с таким наслаждением сам занимается домом, что и нас заразил - помогаем строителям как можем :)

0
01.02.2021
Анна
Торонто

Да, но еще и руки у человека золотые.

Для себя делать интересно, но уметь надо. Не всем дано.

0
01.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Брат может всё! :)

0
02.02.2021
Ирина
Артемий, 17 лет 4 месяцаАлина, 20 лет 11 месяцевВера, 25 лет 2 месяцаПланирую Москва

Всё как всегда у вас просто замечательно💖

Вы счастливая женщина, внукам и так мамы хватит, ведь она есть, жива и здорова, и это главное! А в остальном всё бывает, я не понаслышке это говорю. От брата тоже ушла жена 6 лет назад, оставив ему дочерей 6 и 16 лет. Ничего, он с ними справляется, мама помогает, так же ездиет то она к ним то внуки с братом приезжают. Дети видятся с матерью, и зачастую даже заступаются когда в мороз она не довезла до дома мамы, а высадила на остановке, младшая сказала ничего, ну и что, я же пришла😁. Так что постарайтесь всё таки сохранить и найти контакт если сможете, у нас не получилось, не знаю может ей стыдно, может не хочет, но она в дом не заходит, даже из машины не выходит сидит ждёт когда дети выйдут.

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Я от контактов то и не отгораживалась...

0
01.02.2021
Rinele
Кристофер, 10 лет 11 месяцевАртур, 8 лет 4 месяца Падуя

Лена!!! Вы - потрясающая!!!

Про взрыв казана: ваш брат при этом не пострадал? Он отошёл от него?

Про блокаду: у вас может быть есть где-то опубликованные воспоминания вашей мамы и бабушки? Я как-то читана воспоминания академика Лихачёва... согласна с вами - главное - память!

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Брат обжегся, но не сильно. Основной удар пара все таки пошёл вверх, а потолки 3, 5 метра.

Про блокаду мама вспоминала неохотно, плакала всегда. Ведь умерли все её братья и сестры. Записей нет, все только в памяти. Рассказываю детям, читаю им.

0
01.02.2021
Rinele
Кристофер, 10 лет 11 месяцевАртур, 8 лет 4 месяца Падуя

Запишите все воспоминания мамы обязательно.

0
01.02.2021
anna
фике, 19 лет Раменское

Лена, для ноги желатин. Или развести готовый или свой бульон сварите из лап, запчастей всяких. У меня, когда дочь ногу подвернула, очень хорошо ей обезболивал желатин.

0
02.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

А как обезболивать желатином?

0
02.02.2021
anna
фике, 19 лет Раменское

Внутрь. Кто не любит дрожалку - пить жидким, Если едите холодец - можно застывшим. Можно купить курьи лапы - прям лапы с когтями. Помыть их и варить, как на холодец, посолить. Потом хотите пейте или ешьте застывшим.

0
02.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Крепкие бульоны люблю, студень тоже! :)))

0
02.02.2021

Очень насыщенный январь!!

Здоровья папе!!!!!

Очень атмосферные фото Вовы с бенгальскими и брата в штукатурке)

0
01.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

О, есть ещё фото брата после работы с полировальной пастой! Там он зелёный!

0
01.02.2021

🤣🤣

0
01.02.2021

Вот за это я не люблю скороварки. Хорошо что всё обошлось!

Приглядываюсь к сковородке) и сделали себе словодел. Правда пока не играли, мои занялись берёзами. Пилят потихоньку))

Последний абзац надо было отдельным постом. Всё равно найдутся те, кто захочет обсудить. А тем более раз сама Юля вышла на диалог. Вот пусть она и объяснит ситуацию всем желающим это услышать. Тебе не придётся.

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

А я и не объясняю :) Просто ответила тем, кто мне вчера присылал сообщения и задавал вопросы.

0
31.01.2021
наиля
Ясмина, 15 лет 5 месяцевМурзик, он же Салим Ривалович, 11 лет 10 месяцев Омск

Вы такие молодцы, дружные. Папе и вам огромного здоровья. С работой у вас пока никак? Все время стесняюсь спросить, а дом вы вместе строите, ремонтируете? Вскладчину?

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

С работой пока тишина. Или не просмотрены мои отклики, или отказы.

Дом строит брат. Только на свои средства. Я могу помочь таскать, красить, шпаклевать, подавать, помогать, готовить и убирать. Но брат и не хочет никакой финансовой помощи. Это только его дом. Дом мечты! При этом он постоянно говорит, что это такой же мой дом, как и его!

0
31.01.2021
наиля
Ясмина, 15 лет 5 месяцевМурзик, он же Салим Ривалович, 11 лет 10 месяцев Омск

Работа найдётся, вот увидите!! Тётя моя недавно переехала в Питер, брат до этого переехал, говорят работы валом. Вот вам и валом. Он в,, газартстрой,, работает, посмотрите в инете, может им скинете резюме, вдруг получится. А невестка в,, заполярграждансстрой,, иди,, заполярграждансстройпоект,, работает, тоже кадровик, точно название не знаю. Они вахтрвиков отправляют на Ямал и ещё куда то, но офисы в Питере и Уфе. Попробуйте вдруг вас там ждут давно)))

0
01.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Спасибо!

0
01.02.2021
Оксана Оксана
Нур-Султан (Астана)

Не давно вас начала читать, очень интересно🙈 вы сильная женщина 🙏 берегите себя, от давления может нужно на постоянной основе уже принимать лекарства?

А я на ватмане 2 листа распечатала 4 алфавита и отдельно ещё были гласные на цветном ватмане. Классная семейная игра👍

0
01.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Я ежедневно принимаю Конкор, Гипосарт и Занидип.

Семейные игры - это класс!

0
01.02.2021
Тусёныш
СЫНОК, 12 лет 6 месяцевДочка, 9 лет 6 месяцев Москва

Кошмар с скороваркой ! А сами то не обожглись всем этим ?

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Я как молодая газель скакнула в дверь за угол. Вообще не пострадала. Если не считать убитого за уборку маникюра :))

0
01.02.2021
Тусёныш
СЫНОК, 12 лет 6 месяцевДочка, 9 лет 6 месяцев Москва

Слава Богу ,что все обошлось !))

0
01.02.2021
julia
Денис, 14 лет 5 месяцев Львов

Уже жду недождусь увидеть ваш Готовый дом мечты! Вы большие молодцы! Вы большой пример для всех! Всем бы такую маму и бабушку! Здоровья вам крепкого и всей вашей семье!

0
01.02.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Спасибо большое! Дом очень хочется достроить Сами с удовольствием принимаем участие в строительстве - грунтуем, красим, выносим мусор, привозим заказанные материалы. Но до окончания еще ох как далеко!

0
01.02.2021
anami
Могилев

Елена, восхищаюсь вами в который раз и вашей семьёй♥️всего вам самого доброго! Последний абзац безусловно шокировал💔 пусть все будет хорошо🙏

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Обязательно будет!

0
01.02.2021
Елена
Леонид, 16 лет 2 месяцаДиана, 16 лет 2 месяца Москва

Сил Вам! Всегда жду ваших постов по выходным и конечно, читая ваш блог и подумать не могла, что дети живут не с мамой.

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Больная для меня тема, никогда поэтому не писала об этом...

0
01.02.2021
Ольга
Максик, 21 год 1 месяцМария, 10 лет 10 месяцев Иваново

Лена, Вы супер! Берегите себя, Вы очень сильно нужны всем близким! Желаю, чтоб все наладилось с работой!

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Спасибо :)

0
31.01.2021
anna
фике, 19 лет Раменское

И еще хотела написать, что ногу надо беречь и не нагружать движением до полного выздоровления. Поменьше прогулок пока.

0
02.02.2021
Светлана
Максим, 16 лет 6 месяцевПавел, 11 лет 11 месяцев Воронеж

Лена, а что это за сковорода новая у вас?

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Сковорода двухсторонняя - с одной стороны гладкая, с другой - поверхность как гриль. Точно такой не нашла, но вот такая же. Очень удобная!

0
31.01.2021
Светлана
Максим, 16 лет 6 месяцевПавел, 11 лет 11 месяцев Воронеж

Спасибо, я такое люблю

0
31.01.2021
Юлия
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
31.01.2021

Какая дружная у вас семья! Молодцы! Так приятно смотреть🙂

0
31.01.2021
Марина
В, 18 лет 3 месяцаА, 13 лет 4 месяца Москва

Елена, крепкого вам здоровья!

0
31.01.2021
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 9 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 1 месяцдочь Юля, 39 лет Санкт-Петербург

Спасибо!

0
01.02.2021
Подарки Наш февраль - 2021

Похожие записи