Мне кажется, что раньше, лет так пару-тройку назад я была одержимая мама, а лет пять так вообще - сумасшедшая, первый ребенок, прыщ на попе- повод насторожиться и если не пройдет - бежать ко врачу. Естественно, гв, но мнение на этот счет и на вопросы питания у меня не изменились, сладкое -не нужно организму ( и хоть дети смотрят на других, а во франции все перекусывают этими гато, а не бананами, яблоками за редким исключением), но то, что ощущение и вкус еды прививается с детства - это однозначно, знаю на себе, мама готовила кашу с маслом, без изюмчиков и сахара, а у мужа наоборот, и как-то решил он проявить инициативу и приготовить кашу, и так как он другой не ел, то и приготовил сладкую. Вообщем, ел ее сам) не пошла она у меня никак) Хотя, и давать только раз в год сладенькое тоже чревато, вообщем, жонглировать в отношении еды.
А вот в вопросах своего поведения с детьми ,думаю, я претерпела колосальные изменения, и иногда я перехожу на авторитарное поведение, когда нет времени (или сил объяснять), я-мама, я так сказала и все, обсуждению не подлежит. Если спрашивают почему, потому что я- мама :). Естественно, объясняю вещи, ласкаю, ношу на руках, и старшую тоже, ибо люблю, но вот теперь на капризы не могу обращать внимания, раз-два сказала, на третий повторила, дальше не понял - сам действуй. Вот такое вот изменение восприятия с возрастом моих детей и с моим возрастом родительства....
А вам как удобнее и лучше?