Чегой-то мне даже интересно стало. Имеем ребенка возраста ОКОЛО ГОДА, ну плюс - минус месяц-два. Как вы думаете - реально воспитать к этому возрасту его так, чтобы он, например, не делал лишних телодвижений без мамы, к примеру, сидел на столе,пока мама готовит? Научить его не драться в песочнице с детьми и понимать что вот это чужие игрушки, а вот это его? Ну и прочая лабудень. Или все будет зависеть в первую очередь от характера? От того - подвижный ли ребенок, стеснительный или общительный, любознательный или индеферентный ко многим вещам?
ну вот по порядку: на сет того сидеть смирно пока мама готовит - забудь! найди несколько занятий очень для нее интересных и она будет заниматьсяи ты будешь спокойно готовить, у нас это рассыпание круп и макарон, сейчас Алеша если видит что я занята то прости играет пока спать не захочет.
На счет не драться, ну просто так не драться без повода можно научить, а вот сдачу двать необходимо! даже специально учу Алешу давать сдачу, но при этом если он первый начал то обиженому говорю дай сдачи (кидайте тапки я их ловлю)
На счет свое и чужое: это святое чему необходимо учить с пеленок! сейчас возраст такой когда закладывается это понятие, и в дальнейшем определит всю жизнь. я строго запрещаю лазить по сумкам, (особенно бабушке достается за это, тк она дает сумку свою и говорит смотри что там есть... бесит!) с игрехами тоже так, что бы драк не было бери свои игрухи, и что бы детки в процессе игры ими менялись, но домой забирать только свои игрухи а не чужие. и так все чего не возьми особено в гостях, (у нас любит машинку стиральную включать в гостях, дома я разрешаю, а в гостях учу спрашивать, и с мобильными так же, дама разрешаю, а в гостх спрашивай разрешения у хозяев)
Ну и характер тоже игрет не последнюю роль.
Слава Богу, нет, невозможно. До 3х лет любая увиденная вещь воспринимается как собственность, даже чужая. Это говорит об умственном развитии дитяти. А если он без Вас не будет делать лишних телодвижений, он НИЧЕГО не узнает. Сидят у мамы на руках, не отбирают игрушки и тд. дети с умственной отсталостью. Можно, конечно сделать, в мозге покопаться... (Пошлю) Вам нужен робот или человек со своими ошибками и опытом?
меня в моем то все устраивает как раз))))))))))) и периодичные вылавливания из помойки, и попытки раздить дурную головушку при прыжках с дивана. Просто увидела сегодня коммент мамы 11 месячного малыша о том что она уже воспитала в ребенке многое из вышеперечисленного и задумалась - может я что-тоупустила?))))))))))
это невозможно, все зависит от темперамента ребенка и маминой заслуги здесь нет
ребенок должен быть ребенком и учить его отказываться от детства в пользу интересов родителей нельзя
детям нужно выплескивать свою энергию, они не взрослые, у которых еле сил хватает переделать все свои дела и плюхнуться мордой в подушку, у них клетки деляться со страшной скоростью и гормоны бушуют...ну что за идея сидел и смотрел как мать готовит? он что овощ?
Из моего опыта: есть темперамент и характер, заложенный природой. Что-о корректировать можно, что-о бесполезно. Зависит от ряда обстоятельств и маминого характера и способностей к дрессуре, ее выдержки.
Со страшей мне было легко почти по всем пунктам. С младшей я сейчас местами вою! Совсем другой характер. Вот она лупит деток и на все замечания ей по фиг дым! Мне по многим пунктам поять психологию ходунков все же помогли Сирсы....
Воспитать ребенка в таком ключе не реально, но характер может наложить некий отпечаток на действия ребенка. Мой вообще на месте не сидит, а вот у моей знакомой есть дочка, которая на неделю старше Дёмки, так вот, она вообще никуда не лезет. Посадишь - сидит, дашь в руки игрушку - будет с ней хоть час заниматься. В общем, абсолютно самодостаточная малышка.
ИМХО, можно затюкать ребенка, конечно, и он в годик будет сидеть спокойно. Под страхом телесного наказания. Или если он чем-то серьезно болен, и сил шилопопить нету просто. Потому что нормальный ребенок в годик - это ураган, а различия в характере проявляются тем, что у всех разные скорости этого урагана
Лен,ты знаешь, наверно от характера зависит, моя упертая, как танкю и меня слышит, только когда ей это удобно! Драться в песочнице не будет, отдаст даже свою игруху...Неконфликтная, в есть такие , что сразу дерутся:) но это обычно постарше детк, около полутора лет.
Нереально. Если это удалось,значит у ребенка реальные проблемы по неврологии или психиатрии....
Бугага ))) Ты решила помечтать?? Расслабься и лет до 4-ех получай от бандинки удовольствие ))) А потом конечно она будет делать вид что слушается, но уже пойдут уловки и хитрости
в 1,10 четко знает что чужое брать нельзя, всегда спрашивает мона.
а остальное ты знаешь)
если ребенок нормально развивается, то он по природе своей любознателен и сидение на месте говорит, что свободы ему не дают, лишь наезжают
Лично мой делает то, что приспичит. И ничего его не остановит.
у меня в доме анархия полная