У моего папы болеет мама. Каждое утро он готовит ей завтрак и перед работой завозит. На обед он приезжает домой. Мама моя готовит обед для папы и бабушки. И папа отвозит обед к бабушке. Так же и вечером. Он приезжает с работы, едет на стройку дома, там кормит собачку (мама готовит и на собачку), забирает зятя (мужа моей старшей сестры, который строит дом) и привозит его домой. Моя сестра живет в соседнем подъезде от родителей. Потом везет ужин для своей мамы и к часам 9 приезжает окончательно домой, ужинает и ложиться спать. Раньше он ужинал в 7. И так каждый будний день. По субботам папа ходит в баню уже энное количество лет, поэтому к бабушке приезжает либо мама, либо сестра. Но бабушку не только нужно покормить, еще помыть при необходимости и убрать ее квартиру. Хлопот у моих родителей много. Плюс внуки (дети сестры) приходят и родители в делах сестры всегда на подхвате. Плюс мама моей мамы, которую тоже нужно проведывать и помогать. И когда родители спросили: "не нужна ли мне помощь после рождения внука?", я сказала, что мы справимся. Ведь новорожденный много хлопот не доставляет. Дашу вообще первый месяц не было слышно. Ее стало слышно, когда колики начались, а трудным периодом я считаю - когда лезут зубы. На рождения Даши прилетели мои и папа, и мама. Тогда Бабушки себя чувствовали на много лучше.
Но тут жизнь преподносит нам сюрприз, который меняет кардинально наш образ жизни....

У мужа на работе сокращают штат и его в том числе, и он находит другу работу. Во всех смыслах. А главное, что он теперь работает в 350 км от нашего города! Я долго пыталась представить себе "как я одна со всем справлюсь?!".
Утром к 8 Дашу нужно провести на остановку - там ее забирает автобус садика, а в 17 - ее на остановку привозят, нужно встретить. Новорожденного первые 40 дней не выносят за порог. Я не особо этого придерживаюсь, просто за порогом уже осень! И что, если малыш будет в это время спать? Будить и одевать?! От двери квартиры к остановке идти 2-3 минуты. Но даже на эти 2-3 минуты я не могу оставить ребенка одного в квартире. Даже с радионяней в руках. Ведь автобус может и опоздать.
Получается оставить не могу и с собой взять не могу.
Просить соседку посидеть каждое утро в квартире или проводить Дашу на остановку?
Во-первых мы сними не общаемся на столько тесно. Они люди пожилые очень интеллигентные. К остановке идти - нужно преодолеть ступеньки надземного моста. И я не знаю, спят ли они в это время... Не удобно. Мы на днях сорвались в роддом. А Даша только уснула. Будить ее было жалко и одну дома не оставишь. Муж пошел просить соседей. Через 20 минут мы вернулись обратно. Но было очень не ловко тревожить людей, которые нам по сути чужие. И при экстренных случаях, конечно, постучишь в дверь, а так на постоянной основе - не удобно.
Няня мне не нужна, а ради 5 минут никто приходить работать не будет, да и чужой человек дома, уж лучше тогда соседей попросить))).
В общем думала-думала, переставляла пазлы местами, все не то. Да и не известно какие будут роды и послеродовое состояние. И когда эти роды начнутся, если ночью? То как быть с Дашей?))) Я бы ее с собой забрала, да не пустят)).
В общем, я спросила сначала папу: "будет ли ему удобно, если мама приедет ко мне?". А потом уже и маму спросила. Отец сразу сказал, чтобы я ни о чем не переживала, мама приедет на столько, на сколько мне будет нужно. Он со всем справится и все решит. Купил маме билет в один конец.
1 ноября ждем нашу бабушку.
Роды по моим подсчетам - 6 ноября, по акушерским - 16.
И знаете, так здорово стоять на остановке, переписываться с папой, который присылает мне смайлы в виде поцелуев и мишки-обнимашки, и тут подъезжает в детском автобусе твой собственный ребёнок :)) А ты стоишь с улыбкой до затылка.
Это такая сильная любовь, которая передается по цепочке. Когда ты любима и ты любишь. Не смотря на все ссоры, недопонимания, разность во взглядах - родители протягивают свои руки, в те моменты, когда ты больше всего в них нуждаешься. Когда мы посещаем армянские церкви, я захожу лишь за одним - сказать: "Спасибо".
Родительская любовь.
Настя, а как дальше будет? что с работой мужа будет дальше? за 800-то километров...
Надеемся, что все будет хорошо и будет стабильная работа с ростом.
Он будет приезжать при первой возможности (каждую неделю, например), но в какие именно дни мы знать не можем. То есть спланировать ничего не получится заранее.
Например, он может быть с 10-20 ноября там, и получится, что рожать я поеду одна. Учитывая, что первые роды у меня были быстрыми, вторые будут еще быстрее, он просто не успеет доехать, если я не рожу до этого периода.
Для нас отсутствие папы - привычное дело. Он же постоянно в командировках у нас. В этом году все полгода он была или в командировках или до 3-4 утра на работе. И по мелочи в др месяца тоже уезжал. Поэтому работа в др городе не является стрессом для нас. А даже наоборот, есть плюс. Когда он будет приезжать домой, он будет с нами все дни. А не идти на в офис, включая субботний день)). В этом месяце у нашего папы 2-3 выходных. До этого 4 года у него был один выходной. Он уезжал на пару дней и вот завтра тоже уезжает на пару дней. До декабря пока будут короткие командировки.
Переезжать к нему мы пока не планируем. Во-первых некуда. Во-вторых роды на носу, первый месяц мы не выйдем из дому. Даже НГ не едем к маме мужа, чтобы не везти такую крошку в др город, она к нам приедет.
В-третьих у Даши тут садик, я его полтора года искала))).
4. Наша квартира, мы ее снимаем, сделали в ней ремонт, если съедем, то ее потеряем. У нас очень хорошая квартира, по адекватной цене со всеми удобствами, которые есть не в каждой квартире и я к ним привыкла. У вас же вроде есть кв в Ереване. Знаешь, что тут не так все просто))).
5. Зимой в том городе, где работает муж - еще холоднее, чем в Ереване. Отопления центрального нет, каждый сам себе его устанавливает. А цены такие же как и в Ереване.
Будем ждать весны-лета, а там уже дальше решать.
вот и для меня открытие. всегда считала Карабах - Азербайджан. равнинный точнее - точно, а нагорный - непризнанная республика.
отец моего мужа воевал в Карабахе. Он вывел войска из ополчения. и был объявлен в розыск, просто фамилию не так записали, это его и спасло. Папа умер, когда Даше исполнилось годик.
Сегодня Карабах очень преобразился и это на деньги армянский бизнесменов.
мы едим туда без загран паспорта и штампов. как в любой город Армении.
В Азербайджан мы так просто не сможешь поехать))
спасибо за информацию. но не понимаю - почему из новейшей истории помнила,что нагорный Карабах входил в состав Армении а потом стал непризнанной республикой. а равнинный Карабах - остался азербайджанским. или что то путаю, Насть?
Нет не путаешь. Нагорный Карабах - действительно не признанная республика. Там новая работа мужа.
Про равнинный не знаю, но могу у мужа спросить позже.
У меня такие же родители , готовы все для нас сделать даже если это им не удобно. Но вообще ты не переживай, мой муж сейчас по недели 2 раза в месяц в командировках и я прекрасно справляюсь - по началу было сложно и страшно, но потом приноровилась. То что не выносить малыша - это армянские правила? Уж не так холодно в Армении в декабре, одеть потеплее и проводите Дашу. Я вот часто вожу Ари в сад, бужу Илью одеваю его и 10 мин туда 10 мин обратно везу. Неудобно, режим сбивается но как то привыкли и к этому
Наш папа 4 года в командировках от пару дней до 40 дней. Так что к его отсутствию мы привыкли. Но все равно, когда Даша родилась было помощников больше, чем нужно. Мы тогда у родителей мужа жили. Они взяли отпуск, мои прилетели и муж взял отпуск:)) и все вокруг Даши прыгали по каждому ее писку, да и когда она молчала тоже :))) мы съехали уже, когда Даше 3 мес исполнилось. А сейчас запаниковала, когда с работой так случилоськ неожиданно. Если бы он был дома первые 2 недели, как мы и рассчитывали, после родов - то проблемы нет. С 2 недель я бы уже решилась с малышом выходить на улицу. Но вот прям с первого дня рождения - не готова. А про 40 дней так везде в странах Бывшего СССР. Никто чужой в дом не заходит, даже фото ребёнка не показывают. Только самые близкие и родные могут малыша увидеть. На 40 день стол накрывают :) (но это уже не обязательно, а по желанию). У нас вот много друзей сейчас родило, никто раньше 40 дней не приглашал не родных в дом и за пределы дома тоже не выносили ребёнка. Мы деток уже увидели в 2 месячном возрасте. Да и плюс сами роды, могут начаться ночью, куда Дашу девать? Будить и на такси в соседний город к бабушке? И если муж не дома?:)) будет.
Ну конечно с одним ребенком это не то что с двумя, я сейчас ни от какой помощи не отказываюсь. А муж с тобой будет рожать ? У меня они меня с Ари в роддом повезли и потом он 3 дня на работу не ходил (по закону рф вроде как эти дни полагаются ) Про 40 дней честно первый раз слышу, у нас ни у кого из Знакомых такого не было. Мы сразу гостей звали.
Да, вместе, как всегда, но он может быть в командировке и просто не успеть доехать:)) потому что вторые роды будут быстрее, чем первые. Мы как планировали изначально: Если все происходит днём и до 5 закончиться, как с Дашей: Муж провожает Дашу на остановку, где её забирает автобус сада, потом мы едем в роддом. К 5 он возвращается домой, встречает Дашу, кормит, моет, укладывает спать. На следующий день снова Даша, как обычно в садик, он ко мне. Если ночью (или вечером) все начинается, будим маму мужа, отвозим Дашу к ней на первые 2-3 дня. Она живёт в др городе. Минут 40 езды. А теперь плана нет:) потому что в любой день с 10-20 ноября он может быть вне города. 350 км от города. Тогда пришлось бы свекрови на Такси приезжать за Дашей, а мне самой ехать в роддом. И от этого я уже нервничаю:)). Другое же дело, когда моя мама будет рядом. И я знаю, что она проведёт и встретит Дашу в садик, приготовит ей еду (я готовлю, как моя мама), поиграет с ней уложит спать в её кроватку или вместе уснут. У Даши её привычный образ жизни никак не измениться. Я поеду в роддом, если мужа не будет. Но буду спокойна за Дашу. А там уже муж примчится. Хотя я за то, чтобы он спокойно ехал и не гнал.
Конечно в вашей ситуации приезд твоей мамы просто очень кстати. Я сама жутко нервничала что роды могут начаться когда муж в командировке, хотя мы и не вместе рожали оба раза, но мне морально было спокойнее, что он меня привезет в роддом и в любую секунду сможет приехать . Пусть у вас все сложится как задумано!
Да, главное, чтобы было спокойно, что муж рядом и на подхвате. Это очень воодушевляет. Даже, когда ты знаешь, что он в городе, уже веселее и легче:)))
Насть, не знаю будет ли актуально тебе , но хочу сказать что у Ариши мое нахождение в роддоме вызвало большой стресс. Она конечно была крошка еще (2.9г), но ночью проснулась в панике слезах и даже описалась (никогда ни до ни после с ней такого не было). Поэтому очень важно пока ты в роддоме что бы Настя была в максимально комфортных и привычных для нее условиях
А Ариши до ситуации с роддомом уже оставалась на ночь без тебя? Максимально комфортны условия, по-моему мнению, это когда Даша будет у себя дома. У меня Бали случаи, когда я не была с Дашей ночью. Самый первый раз - ей было 1,4 года и меня отвезли на операцию. Она ещё тогда на на была и осталась с моими родителями, мы в Украину прилетели. До этого она полгода их не видела. А потом, лет с 3, она оставалась у мамы мужа пару раз и раз в Украине оставляли у моих, а сами с мужем уезжали отдохнуть в др город. То есть быть вне дома или без родителей, ей не вновость, главное предупредить, чтобы не оказалось сюрпризом. Но так как уже моя мама собирает чемоданы, я полностью спокойна. Мама с Дашей на одной волне, обе раки. У них очень много общего, и Даже, если мама решит не вести её в садик или Даша попроситься не ехать, они очень интересный проведут день, занммаСь общими делами. Ведь интересы у них общие. И бабушка с Дашей играет, придумывая все на ходу. И с Дашей легко очень, можно договориться. Я сегодня, например, ушла спать в др комнату, потому что болею. Даша закончила смотреть мф, выключила ноутбук и ещё часа 2 тихонько шёпотом игралась в соседней комнате. И стала шуметь, уже, когда увидела, что я проснулась и пришла. Она может подождать, когда нужно, и по дому поможет. Для неё важно быть рядом, быть нужно и полезной, как и моей маме. Игрушек у нас много, пока бабушка все Аней пересмотрит и переиграет не один день пройдёт:))
В том то и дело, что она без нас и по неделе с бабушкой оставалась. И готовили мы ее морально что я уеду в роддом. Но все равно ей это тяжело далось. Я сама ревела в роддоме когда муж сказал что она так тяжело ночь без меня перенесла. Но думаю это частный случай. Даша уже взрослая и будет дома с любимой бабушкой, думаю все хорошо будет
я бы тоже ревела...
мы на днях сорвались в роддом, как раз после удина, Даша только уснула. Было жалко будить. Попросили соседку посидеть дома. Они люди интеллигентные, пришли на диван сели и так и просидели пока мы не приехали.
Так пока я в приемной была, меня трусило, а что если вдруг ребенок проснется, а в доме чужие люди. Она их знает, но сонная может не понять, по голосу чужая тетя. Мамы, папы нет. Еще испугается.
Обычно она крепко спит, но мало ли, в туалет захочет или сон плохой....
так что тут не угадаешь...
Хорошо, когда родные могут помочь)
По теме состыковки расписаний: слинг для младшего. Быстро. Удобно. Полезно)
есть слинг и слингокуртку думала купить. Но выходить с новорожденным, которому пару дней как, на улицу? по мосту, через проезжую часть (6 полосное движение) осенью?
Месяц-2 исполнится и , конечно, проблем нет. Но когда вот только-только родился.... Не укладывается в голове))
И опять таки ребенок в 8 утра может спать... я же не могу на перед знать его режим. И получается будить его, одевать и тащить на холод.....
В 3-4 дня младшей мы куда то вели старшую, в 10 дней первый раз ехали на троллейбусе и метро. Я не очень понимаю опасения количества полос на дороге или моста))) вот другой вопрос более актуален: маме после родов хотя бы недельки две не переусердствовать с физической активностью.
Количество полос, в том смысле, что загазованность больше, чем на обычной дороге.
Летом выйти из дому гораздо проще, чем осенью или зимой. Младшая ваша ведь летом родилась?
Осенью я себе этого еще не представляю, честно говоря... Это во сколько нужно будет проснуться, чтобы к 8 мы все были одеты и накормлены
(я перед садом Дашу кормлю). Сейчас мы встаем к 7, чтобы к 8 спокойно все успеть.
Летом Дашуню мы выносили на открытый балкон на руках. Потом в коляске с 2 недель оставляли на сон. Так в коляске до 1,5 лет она и провела свои сны на балконе)))
С сыном так же планирую - выносить спать в коляску.
Тогда в москве надо вообще сесть перед фильтром воздуха и не выходить никуда)) младшая весенняя, со старшей, родившейся перед нг, выходить начали через полторы недели на долгие прогулки.
Планы родителей часто корректируются детьми - моя старшая ни разу не согласилась спать на балконе, а младшей и не предлагали)
Вам верно ниже пишут: на первый месяц оптимально убрать сад из расписания. Это и профилактика ревности, и заразы из сада меньше.
у нас садик частный, 6 деток в группе. в саду 6 групп. Заразы особо никакой еще там не цепляли (ттт). за эти 2 мес.
со страшим ребенком нужно заниматься (этого я сделать не смогу. а ставить дома мф, чтобы ребенка чем-то увлечь - последнее дело, в моем случае) и выводить на прогулки нужно. я не хожу с коляской во двор. Я коляску ставлю на балкон, кладу в нее спать ребенка - это и есть прогулка. Потому что двора у нас нет. и гулять с коляской вдоль дороги, преодолевая ступеньки надземного моста и 2 подземных переходов, считаю лишними и не нужными проблемами для себя.
Одевать слинг и слингокуртку и идти выгуливать Дашу.. Даша,например, не хотела сидеть в слинге. При всех моих стараниях, он у нас не прижился. Мы гуляли без слинга и без коляски. Я носила ее на руках. Нет гарантии, что и Мише понравится слинг.
Ревности мы не боимся)) Мы ее даже не ждем)). Семьи разные. Не во всех семьях дети ревнуют.
Мы специально садик искали по такому поводу (чтобы меня разгрузить и ребенок при этом получил не хуже уход и знания, чем со мной) и заранее в него отвели, чтобы адаптировалась и привыкла к режиму. У ребенка своя интересная жизнь. Она ходит в садик с удовольствием и возвращается радостная. Садик искали полтора года. Садик платный. Деньги за пропуски не вернут)).
Семьи разные и дети разные. Самонадеянно верить в то, что дети бывают одинаковыми.
Насчет развития ребенка- на время рождения младшего члена семья меняется весь мир старшего. Поэтому перегружать ребенка занятиями не стоит.
На тему взаимоотношения старших и младших много толковых книг, да и здесь советы дают исходя из опыта)
Эх, не понять мне лейтмотива денег в вопросе психического спокойствия своих детей)
Мне не много не приятно читать такие выводы, обоснованные на субъективном опыте.
самонадеянно? - нет у меня самонадеянности, у меня есть адекватное отношение к происходящему. Если Даше захочется чуть больше внимание, чем обычно, будет повторять за младшим все, не захочет чем-то делиться... Я не стану разыгрывать из этого трагедию и писать посты на тему ревности ребенка)). В моем понимание - это естественная реакция. Когда муж уходит на работу и целует меня, она дуется и требует, чтобы ее тоже поцеловали. Или говорит не называть маму малышом, потому что малыш - это она)). Или то, что она перебираться стала в нашу спальню, как только мы поставили там кроватку для малыша. Это ревность? Или это та ревность, из-за которой стоит переживать?))) И перечитывать книги))).
Но я абсолютно уверенна в том, что Даша не обидит младшего ребенка, что в нашем доме не начнутся не понятные истерики и визги)))... что там кошмарного еще пишут, мамы с опытом...
У вас свой опыт, у меня будет свой. Позитивный, мирный и радужный. Не нужно мне навязывать свое мнение и свой образ жизни. Тем самым, желая мне того же.)) У меня все равно будет так, как будет.
Мой ребенок ждет братика с таким трепетом и любовью, что я бы ее на роды взяла, если бы такое было возможно и если бы была уверенна в своей адекватности))). Даша прирожденная мамочка, и будет мне незаменимой помощницей. Я знаю, что могу на нее рассчитывать.
Перегруза в занятиях у моего ребенка нет. Она живет в комфортных для себя условиях. Занятия в садике - ее привычная среда, привычный темп. Помимо занятий у них прогулки и общие игры. Игры занимают большую часть времени пребывания в садике. Урок длиться 20 минут, остальное время на каждом уроке они играют.
Мне не понятен ваш вывод о психическом состоянии моего ребенка, лишь потому что я не хочу отнимать у нее тот позитив, который она получает, находясь в садике и оставить ее дома? Лишь потому, что вы считает это правильным. Наверно каждая мама сама знает, что правильно для ее ребенка в конкретной ситуации.
Вопрос денег вам не потянет? Мне понятен. Зачем платить и не ходить? Я не 5 рублей плачу, а приличную часть семейного бюджета.
Если бы ребенку было плохо в садике, мы бы туда ее не водили. Садик мы искали 1,5 года. Сменили 3, пока нашли то, что нас всех абсолютно устраивает.
Поверьте, есть идеальные сады - наш такой, есть дети, которые обожают садики - наша дочь такая, и есть семьи, в которых дети не ревнуют - мы будем такой семьей)). А точнее ревность не является катастрофой и проблемой. Нет конфликтов на почве ревности.
Быть может вам не приятно такое читать, что у кого-то может быть не так, как у вас, и вы горите желанием "спустить с небес на землю", только в отношении меня - этого делать не стоит.
У меня был и есть крайне позитивные опыт с двумя детьми, так что не переживайте об этом)
Когда я подписывалась на ваш дневник в нем были интересные идеи и занятия с детьми. Но чем дальше, тем больше это исчезало. Последний год это скорее уже подписка по привычке. Вижу, что пора расхламляться)
Всего вам доброго!
Последние 9 месяцев я нахожусь в более интересном положении, чем писание постов на тему развития и занятий с ребёнком:). И ближайшие 9 мес таких постов будет ещё меньше:). И при этом моё интересное положение не помешало организовать сказочный и незабываемый др дочери своими силами, организовать для неё отдых летом и проводить занятия в детском клубе дома, куда к нам приходили детки до ноября этого года:). Дошить карты из фетра от GeoKidsClub и отправить их мамочкам, которые заказали. Спасибо Вам, что отпишитесь! Самое правильное решение в вашем случае. Я за то, чтобы окружали позитивные, доброжелательные и понимающие люди, даже в виртуальном мире. И этот позитив был обоюдным:).
Здорово! Мне приходится оставлять Ангелину иногда на 5-10 минут одну в квартире, что бы отвести Алину в развивашку (она в подвале нашего дома находится) я очень переживаю в эти моменты... Хорошо, что у тебя будет помощь.
О, я представляю как ты переживала!!!! Меня от одной мысли трусит. В Армении детки Дашиного возраста уже сами во дворе играются и в магазин ходят. Я уверенна, что Даша бы и сама дошла настановку, по мосту. Но я просто не могу допустить такой вариант. Я вообще думала они на стороне нашего дома будут останавливаться, хотя бы по утрам. Тогда вообще не проблема. Это все равно, что выскочить мусор вынести. Минута. От подъезда к остановке шагов 10. А оказалось, что на противоположной стороне дороге останавливаются. Был ещё вариант, что водитель за ней зайдет, но тогда она с ним будет одна ехать за учительницей и уже потом за остальными детьми. Если бы мы ходили в этот садик давно, хотябы полгода-год, было бы проще:)), а так мы только начали, они все по сути ещё чужие для меня люди:) и отправить одного ребёнка в машине с дядей :))... Не вписывается в мою картину мира. В Ереване, кстати, есть служба такси детская. Как личный водитель по контракту. Приезжает один и тот же водитель, забирает из дому ребёнка и отвозит в шк или садик, передавая из рук в руки. И есть спрос:)) и хоть открыли эту службу не чужие нам люди, все равно не могу воспользоваться их услугой. Если и вызываем водителя, то я сопровождаю Дашу. Одну не отправляю.
О, нет, я не смогу отпустить. Я переживаю, когда она со второго этажа спускается на первый и у двери её муж ждёт. А на 1 этаже кВ нет. И я переживаю, как она спуститься. Один раз дверь подъезда не смогла открыть до конца. А я её с балкона выглядываю. Вижу муж пошёл за ней, стою их жду. А оказалось, что она не удержала дверь, уронила тапки, расстроилась, расплакалась и пошла домой. А дома я же дверь закрыла. Вот она на пороге сидела и плакала, пока я её выглядывала на балконе. Муж поднялся, успокоил её и забрал. Я когда узнала об этом, сама расплакалась, что мой ребёнок под дверью сидел, к маме пришла, а я не знала и не додумалась.
И да схватки во второй раз у меня в 3 часа ночи начались на два дня раньше планового КС. Еле успели, т.к. я думала, что мне кажется и это треники.
да - родители и их теплая любовь и поддержка - это очень важно и нужно.мои родители тоже прилетели когда Киря родился, папа был месяц, мама два месяца -помогала во всем - и дома уборка, готовка, и с малышом..так как мужу не дали отпуск и отгулов..я родила в 7-10 утра, он ребенка посмотрел и на работу (а поехали мы в 4 утра в роддом)...через 2 дня прилетели родители...потом еще родители мужа прилетали на 3 недели - это так приятно - я тебя понимаю..у самой улыбка на лице от таких мыслей.....и вот видимо при рождении второго ребенка в будущем придется тоже планировать приезд родителей заранее ..потому что Кирюшу так же как и Дашу даже не с кем оставить
Да, у нас с тобой одинаковые ситуации)). только мой муж не военный, а командировки, как у военного)))
ох уж эти командировки
у нас завтра опять улетает в Ростов - недели на 2 минимум, а может и больше..вот так родишь - а они в командировках))
Настюш, на глазах слезы... Здоровья в первую очередь твоей семье!! Папа у тебя золотой! А с малышом... думаю маленького аккуратно в слинг спящего и слингокуртку сверху. Я Ладу так часто с прогулки перекладывала спящую.
Спасибо большое за пожелания!!
2-3 или даже 5 дневного малыша ты бы потащила на улицу? Проблема именно в первом месяце, а не вообще.
он же платный...
и занятия у них интересные - она каждый день новому учится. Плюс к НГ готовятся. Ей нравится в садике, там друзья и любимые уроки.
а дома что? я не смогу уделить ей время и на прогулку вывести все равно не смогу, так еще и у плиты стоять весь день, чтобы ее покормить. Хотя бы 3-4 раза в день.
мы же потому и стали искать садик снова, чтобы меня разгрузить.
Слезы на глазах...
Маме должно быть очень приятно, что она тебе необходима! Мне кажется, любой маме это приятно! Почаще говорить ей слова благодарности...
Конечно, помощь тебе необходима хотя бы в первый месяц. Оставить Дашу с мамой даже на роды - тебе будет гораздо спокойнее, чем с соседями или не известно успеет / сможет ли муж...
Да-да, ты верно поняла. Что помимо послеродовых будней, есть еще вопрос родов. Если приблизительный день можно знать, то время я никак не смогу предугадать. Это может быть и ночь, и день.... И потом, конечно, роды проходят не за минуту, пока скрытая стадия, можно все организовать и решить все вопросы. Например, отправить Дашу к свекрови в соседний город. Опять таки, если ночью - то придется ребенка будить. Если это будет будний день - она возьмет Дашу с собой на работу в школу! Она педагог в старших классах.
Я буду все равно нервничать. Потому что у бабушки живет еще внук. Ей придется смотреть за 2-мя шумными детьми, которые подстрекают друг друга. Не смотря на то, что одному 7 лет, а другой 4 года. Мы как-то отвозили на 2 дня с ночевкой Дашу, бабушка на второй день уже устала от детей. Потому что оба ребенка с характером. Старший ревнует, потому что внимание делится и на Дашу)). Плюс питание бабушки немного отличается от моего)). И когда дочка с работы возвращается уставшей, атмосфера в доме накаляется.
То есть это, конечно, вариант - но самый последний. Если бы уж совсем выхода не было.
И другое дело, когда ребенок поехал в любимый садик и вернулась в свой дом, где под нее взрослый подстроится (муж и мама), где все привычно, где соблюдается ее режим, потом с папой приедет меня навестить после родов.
А другое дело отправить в другой город, в другой дом, где другие правила, суета и накаленная атмосфера вечером, режим другой. Даша очень любит бабушку и братика. Но долго там находиться - не самый лучший вариант.
И бабушка педагог - поэтому она уже не замечает как на пустом месте включает нравоучения))
Да при естественных родах даже день предугадать трудно, не то, что время....
Поэтому, все правильно: если есть возможность, мама должна помочь...
А отправлять Дашу на время родов в др город к свекрови - это дополнительный стресс для Даши. А он ей ни к чему.
Поэтому ты молодец! Все правильно мыслишь
все правильно, с мамой тебе будет спокойно. а это самое главное сейчас для тебя и твоей семьи. да и Даше дома будет проще и безопаснее. наслаждайся последними деньками беременности и пускай все будет так как спланировала. Даша у тебе взрослая и очень смышленая девочка, все будет здорово. мои девчонки уже и играют, и едят, ну все делают вместе. это так здорово. а ревность да бывает, но не так уж часто, и не все так проблематично. первое время малыш будет все больше спать Даша попривыкнет. затем можно будет включать ее в процесс ухаживания, и наконец играть вместе с малышом. настройся на позитив и удачи!
Я была в шоке вчера, когда заметила, что кружок уже почти замкнулся... :)
Я бы в твоем случае то же вызвала бы маму... Первый месяц после родов не время для геройства.
ой, если бы ты сейчас мне не сказала, что кружок замыкается, я бы этого так и не заметила и не узнала
.
Спасибо!!
У меня самой от твоего поста слёзы счастья появились!:)
Эх, плохо, когда родители далеко (( папе твоему тяжко будет(( я бы к ним поехала))
))) это нужно было бы ехать туда рожать.
да и тут муж, он же не насовсем уехал, а будет приезжать, и садик у Даши, и квартира съемная.
а там - совсем не вариант.
Здоровья и счастья Вам, Вашей семье и Вашим замечательным родителям!!!!
.
