8 лет

Как складывается ваш день: старший ребенок+новорожденный?

С рождением второго мы подстраивались под режим старшего и как бы мне не хотелось понежится в кровати пока малыш спит, брала себя в руки, писала распорядок, вписывала туда кормления , прогулки и сон младшего, готовку, уборку. У меня Матвея супруг отводит в садик, забрать, + почти каждодневные кружки на мне. А это все с малышом на руках было, вспомню первый год, мурашки по коже, но справлялась считаю отлично. Только сейчас когда Савелию 1,7 будет, мы переходим на один тихий час и их режимы начинают полностью совпадать. У нас маленькая квартира, спим все в одной большой комнате, все всегда на виду.
17.12.2015
А Дашуня уже с 3 лет не спит. Утром приходит к нам и ждёт пока я проснусь:) я обычно ей с вечера готовлю завтрак (если не каша) и на столе оставляю. Это даёт мне возможность ещё поспать. Но, сейчас, если она приходит ко мне, то однозначно будит Мишу своими нежностями. Так что в итоге я тоже просыпаюсь:). Я не могу сказать, что подстраиваюсь под режим одного из ребёнка. Скорее пытаюсь их вместе связать. Но пока я не совсем одно, то ещё рано делать какие либо выводы.
17.12.2015
Настя, если решишь водить Дашу в садик, то слинг тебе в помощь! Ну очень удобная вещица. Мы просыпаемся все вместе, по будильнику. В 9 часов.Старший в садик не ходит. Пока муж собирается на работу, они могут вместе позавтракать, я в это время готовлю кашу себе, а младшая лежит в электронных качелях. Получается, что она вроде бы как со всеми и ей не скучно, но при этом руки у нас свободны. Потом провожаем папу на работу. После этого я укладываю спать Афину, включаю Марсу мультики и готовлю обед. Потом одеваю Марса и кормлю и одеваю Афину и мы идем гулять. Гуляем часа 1,5 - 2. Когда время подходит Афине кушать, возвращаемся домой. Обедаем все вместе, я с Афиной на руках ( она ест грудь ) и ложимся спасть на дневной сон. Спим все вместе, 2 часа. После сна полдничаем, потом Марс играет сам, лепим читаем. Все это время Афина у меня на руках, если не спит. Когда она спит, то я делаю дела по дому, а Марс играет сам. Вечером приходит папа и мы идем гулять еще на полчаса. Возвращаемся моем сперва Афину, затем Марса и в 11 у детей отбой. Я лежу с ними в кровати, а муж занимается своими делами. Когда дети уснули я выхожу к нему. И спать ложусь сама примерно в 1-2 ночи. Сплю вместе с детьми.
10.12.2015
А какой фирмы у вас качели? Во сколько у вас вечерняя прогулка? Детки с тобой в одной комнате спят?
11.12.2015
Вот со стороны как бы у вас получается,что ты больше на режим Миши настроена.Я с месяца Ксюши стала прививать режим Ильи. Т.е. встаю с ним, быстренько убегаем пока Ксеня спит, кормлю Илюшу. Начинаю готовить обед, кашу Ксене. Илья смотрит мультики. Просыпается Ксения, идем к ней все вместе, пока они играют на полу я убираю кровати. Затем идем кормить Ксеню, довариваю обед,убираю на кухне. Илья в это время болтается под ногами, играет,свободное время у него. Пока все дела сделали Ксеня хочет спать, идем гулять. Там Ксеня спит. Так повелось, что такой режим у нас с месяца. После прогулки, мы с Ильей обедаем, Ксеня досыпает в коляске. Просыпается, Илья играет, кормлю обедом Ксеню. Далее у нас занятия типо, потом просто с ними играю на полу пока Ксюша спать не захочет. Илья не спит в обед, зато мы с Ксеней спим. В это время Сын смотрит мультики, лепит сам, может себе покушать полдник сделать, я оставляю все готовое. После сна мы либо идем в бассейн(Илью ведем), либо гуляем, либо просто балдеем до ужина и после ужина.в 21-00 укладываем сына. Ксеня еще долго может мне мозг выносить. Папа наш подтягивается к 22-00, его всетречаем. Окончательно укладываемся уже втроем к 23-00 или даже к полуночи. Из всего меня беспокоит куча времени на мульты, то что нет времени на себя. В остальном норм.
10.12.2015
Да, так и есть. Пока на его режим, чтобы понять его запросы. На себя самое затруднительное найти время))
11.12.2015
У нас никакого режима не было и нет. Младшему приходится подстраиваться под график жизни старшей. Если она ходит в сад (сад рядом), приходится и его будить рано. А пока был совсем маленький, так переодевала и заматывала в слинг прямо спящим. Когда Саша в сад не ходит, у нас праздник - можно поспать и тогда хотя бы часть дня проходит в режиме малыша. Первый месяц после родов в сад дочку не водила вообще. А потом стала водить не каждый день и забирать, когда мне удобней (до обеда, после...). На занятия, чаще всего, успевал отвести Сашу муж. Раз в неделю это делала моя мама. Иногда приходилось, конечно, самой. Сейчас почти везде ее отвожу я (в сад, из сада и дополнительные занятия 5 раз в неделю), а муж забирает вечером с занятий (за редким исключением). Других помощников нет. Быт на мне, ну почти весь. В выходные муж помогает сделать уборку. В магазине может купить что-нибудь. Пока Тим был совсем маленький, уделять время старшей было проще. Он висит себе в слинге - спит, есть и нисколько не мешает читать, играть, заниматься с Сашей. Позже стало сложнее, хотя бы потому, что он везде лезет, мешает Сашке. Даже книгу спокойно не почитать. И всякую мелочь приходится прятать (игры настольные, лего, рукоделие...). По врачам везде с двумя. Если кто-то болеет с температурой, дома тоже остаются оба (ничего не поделать). Если говорить о средствах "спасения", для нас это всевозможные переноски. У меня есть все: коляска и переноска в нее, различные слинги (несколько шарфоф и парочка сск), хип сит (сейчас стали чаще пользоваться), автокресло, ну и слингокуртки очень выручали по первости. Пользуюсь всем в зависимости от ситуации куда надо бежать - ехать. За рулем в нашей семье только я, муж не водит. Тоже немного усложняет жизнь, но ничего, привыкли.
10.12.2015
Спасибо за ответ!
11.12.2015
За пару месяцев до родов мы решили отказаться от сада. Я боялась болезней в доме, боялась ревности и вообще не видела толка от садика. Но речь не об этом. В первый месяц после родов была не одна. Потом всегда одна с детьми. Сын 2-3 раза в неделю посещал детский центр, занятия. Я дочку заматывала в слинг+ слингокуртка, и отводила сына. Потом шла домой( мин 15 пешком), доделывала утренние дела, у меня было 1,5 часа. Собирала дочь уже в коляску и за сыном ... Мы немного гуляли. Дочь все время спала. Потом я поднимала люльку рт коляски на балкон, потому что дочь спала. Она ещё досыпала часа 2. Мы с сыном обедали и он ложился спать. Пока он спал, просыпалась дочь. Я делала необходимые процедуры и что бы не мешать сыну, брала ее с собой на кухню в качельку или автолюльку. Пока она рассматривала игрушки, я готовила. Прошлой осенью я сама с сыном не занималась, мы просто проводили совместное время, играли, читали книжки. В этом году, этой осенью все по другому. Дочка подросла, ходит, ей все надо. Делами домашними заниматься не когда. Занимаюсь детьми. Если не гуляем с утра то у нас кружок творчества , придумывает задание. Я с дочей на коленях, рядом сын. Материал готовлю сразу на двоих. Мы рисуем ладошками, пальчиками, делаем поделки, лепим. Моя слабость выпечка. Мне порой просто хочется испечь , я ставлю тесто. Потом мелкую в стул, старшего рядом. Каждому по куску теста и лепим плюшки. Днём они спят. Вечером так же, либо играем, либо чем нибудь занимаемся. Готовлю и убираюсь в перерывах. Но если я одна, то это очень сложно... В основном стараюсь воспользоваться моментом, когда муж дома. Ещё утром бывает спокойное время. Спасает хлебопечь и мультиварка. Сын так же ходит на занятия. Два раза в неделю в студию английского языка, пару раз в неделю вечером с папой бассейн, один раз на музыку и один раз в группу дневного пребывания на 3 часа. Раз в месяц я ходу с ним в театр, раз в месяц в большую игровую комнату.
10.12.2015
Спасибо за ответ!
11.12.2015
Комментарий удален
11.12.2015
У нас режим появился в 3 месяца. До 3 месяцев Данилка постоянно висел на груди. Перерыв мог быть 10 минут, максимум 20 минут. Хоть спал, хоть бодрствовал. У нас сначала гостила свекровь, потом жена-брата-мужа. Спасибо им огромное. Я на кухню заходила только поесть. И то, с малым на руках. Спать я ложилась в 21.00, вместе с детьми. Очень уставала. Хотя я ни чего не делала. Но кормление практически нон-стоп очень выматывало. К 3 месяцам гости уехали (и это было огромным облегчением!!! хоть и самой надо было готовить). Злата стала ходить в садик на полный день. Садик у нас тоже далеко. Пешком 40-50 минут занимает туда-обратно. Одевать/раздевать ребенка надо самим. Поэтому с малым я не хожу. Муж работает по сменам. И получается, когда муж в день, дочка остается дома. Данилка просыпается в 6 утра. Пока он после сна в хорошем настроении, я убираю постель, умываюсь, готовлю завтрак. Потом, если Злата не проснулась, я ее бужу. Дальше смотря как Данилка себя ведет. Если в настроении кладу его на пол и мы идем завтракать. Если нет, то на руках его держу и кушаю. Последнее время у нас зубы, поэтому обычно на руках. Когда укладываю его спать, Злата либо смотрит мультик, либо играет, рисует. Часто прибегает ко мне. И тут главное сдержать свои эмоции и не выгнать ее, а как то отвлечь и отправить из комнаты. Для меня это сейчас самое сложное!!! Ну а когда Данилка спит, мы тоже рисуем, играем. Когда Злата в садике я что-то распечатываю и вырезаю нам для вечера и для ее выходных. Днем стараюсь уложить их спать в одно время. И сама тоже ложусь спать. Вообще, если от малого не уходить он 2,5-3 часа может спать.
10.12.2015
Сейчас, когда младшему 2 года, а старшему 4 года, я проблем не вижу, а в начале было трудно, о все решалось и решилось. Я всегда все сама, помощников не было. Утром вместе с мелким в сад старшего отводила (сад был тогда на полдня и начинался в 9, мужу уже а работу ужо было), прибегала домой, кормила младшего и через час засыпал, пока спал бегом делала дела, потом в магазин с мелким, потом в сад за старшим, бегом домой всех кормлю, старший спать, младший через час спать ложился, оба спали часа 1.5, я в это время ставила что-то готовить и сидела отдыхала, вечером гуляли, младший спал а улице, старший бегал, домашние дела бегом, что успею, в выходной, муж поздно приходит, он тоже все помогает, что успевает. Все успевала, все выросли, ходили всегда гулять, в сад, на занятия и дома лепили красили, но я не отдыхала днем, только когда уснут на ночь. Если болеет кто-то, то все дома сидим, но это редко, в основном или болеют одновременно, ну или совсем не выйти, мужа просила прийти пораньше. Ну и младший перестает спать постояо месяцам к 3м, ну и лучше конечно приучать спать ложится ран.о и вставать рано.
10.12.2015
Постою, почитаю. Тоже интересно как все организовать. Я еще планирую работать по 3-4 дня в неделю по 3-4 часов в день. Пока не представляю как все организовать, садик 3 мин. Ходьбы от дома а работа 15.
09.12.2015
А кто с детьми будет, пока ты на работе?
10.12.2015
Доча в садик, а с малой надеюсь моя мама посидит. Обещает приехать к нам после родов.
11.12.2015
Мама на совсем приедет?))
11.12.2015
Пока не знаю. Возможна мама и папа переедут во Владивосток насовсем. Возможно на год. Пока обсуждаем )). Если мои дела пойдут. Возможна и няню возьмем.Пока думаю что и как. А может и просто из дома буду продавать материалы для рукоделия и шить и вязать.
11.12.2015
Это классно, когда столько вариантов есть!
11.12.2015
Вот)) Настя, я прям помню себя. Первый месяц после рождения у меня гостила бабушка с дедушкой. Та же картина - физически помогают, а вот все остальное кувырком. И когда только начал планироваться их отъезд, у меня началась паника - а как вообще дальше быть, а когда готовить, когда вообще что-то делать?)) Папа у нас утром на работу, приезжает вечером, когда дети почти спят, помощников нет вообще, так что я одна с детьми весь день. Первое время было сложно. Я, правда, и не пыталась все успетьь, потому что знала, что это бесполезно и бессмысленно) Утром подъем, Андрю в сад я успевала отводить, пока папа был еще дома. Один огромный плюс нашего дурного во всех смыслах сада - он в соседнем здании. Прибегала домой, отправляла на работу мужа. Ну а дальше уже проще. Один ребенок = весь день твой) Сложнее было, когда Андрю был дома. Первые 4 месяца мне хотелось застрелиться) Меня раздражали прогулки, потому что Макс не любил долго лежать, а Андрю у меня всегда и везде лезет, рвется, падает.. шилопопый в общем + еще и задирался ко всем детям. Я скакала от коляски к Андрюшке и назад. Уходить домой Андрю вечно не хотел. Порой приходилось толкать колясон с орущим Максом и подмышкой Андрю. Я вспоминаю это время с ужасом. Потом появился слинг и все.. ушли ВСЕ проблемы абсолютно. Прогулки стали в радость, потому что я могла спокойно скакать по площадке, при этом кормить Макса. Он наблюдал за происходящим. Андрю пеерстал так ревновать, потому что хотя бы небольшая часть меня к нему вернулась. Дома мотала Макса, он спал, я могла погладить (да, я все равно это делала всегда)))) белье, приготовить частично еду (я никогда не связывалась с горячим, когда Макс на мне был), а также спокойно могла заняться чем-то с Андрюшкой. Со временем до меня дошло, что домашние дела надо делать не тогда, когда дети спят, а занять их этими делами)) Андрю пылесосит, может посуду помыть, вытирает ее, я потом раскладываю только. Готовить стала тоже с ним, тогда не нужно его занимать и седить, чтоб не убежал к мелкому (я боялась оставлять их вдвоем, потому что Андрю был непредсказуем). Если хотелось спать - спала с Максиком, Андрю в этом время что-то делал, не приставал к нам. В сад тоже стало проще ходить. Поначалу я оставляла коляску с Максом у лесенки (ее видно и слышно из их раздевалки было), летела пулей за Андрю, истерично одевала и выбегала назад. С примотанным Максиком стало проще - он при мне -> Андрюшка может спокойно одеться + я могу пообщаться с воспитателем. Если честно, не представляю, как вам лучше быть с такси - слишком муторно, мне кажется. Я бы выбрала автобус. Не думаю, что прям продует сразу в нем. Я всегда своих раздеваю в транспорте. Ну или няню взять именно на отвести/привести Дашу из сада. Все со временем уляжится у вас, штормит просто пока) У тебя такой замечательный помощник в виде мужа - это здорово :)
09.12.2015
Настя, у меня пока один сын, и он занимает у меня 200% времени, так что я просто не представляю, как мамы успевают справляться с двумя детьми! Они героини :) Хотела узнать, а Даша ходит в русский садик? Можете поделиться названием и местонахождением? Я тоже присматриваю садики..
09.12.2015
Даша ходит в Старлет. Там есть русская группа, армянская и смешанная. Даша в смешанной в этом году. В садик нужно записываться заранее. Потому что в группе всего 6 деток. Находится на Киевян. Но точно сказать не могу. Он во дворах.
09.12.2015
Спасибо большое! На такси тоже придется (или ином транспорте), но так хотелось обойтись без транспорта... В любом случае присмотрюсь!
09.12.2015
не за что))
09.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У меня маленький опрос. Знакомо ли вам чувство "офигеть!!!",