7 лет

Работающие мамы: как вы все успеваете?

Вот я также рассуждаю и пока не хочу выходить на работу... Хотя надо, финансы поют романсы
10.09.2017
Ответ у меня: никак. Я работаю почти два года, я до сих пор эмоционально не вышла из моего чудесного сидения дома больше трех лет, я не влилась в рабочий режим и очень все плохо. Дома меня нет по 11-12 часов это в будние дни, в выходные я просто хочу быть дома, никуда не ходить. Каждый день встаю в 5:30, чтобы приготовить завтрак, еду собачке, кое-какие заготовки на ужин, ну покушать и собраться. Ребенка в сад муж собирает и отводит. Забираю я, муж или бабушка, как у кого получается по работе. Дома у меня после работы и до сна 3-4 часа. Это время на то, чтобы отдохнуть (я без этого не могу хотя бы полчаса), приготовить еду, убрать на кухне, поубирать в комнатах... и готовиться ко сну. Времени на семью нету, на свои хобби нету (только вяло что-то почитываю). В субботу у меня два стирки, уборка существенная, утюжка этих двух стирок, готовка еды. В воскресенье, если я хорошо поработала в субботу, то могу уже и отдохнуть и прогуляться с ребенком. Короче, выход после декрета это жирный крест на всем, к чему я привыкла за всю мою предыдущую жизнь, так сильно я не уставала никогда. Но зато я стала более организованной и у меня намного чище стало. Ребенок болтается сам по себе, я не могу ему уделить столько внимания как уделяла, когда мы были вместе целыми днями. Все, что я ему дала за три года, вот и все что я успела. Про мужа я вообще молчу. Короче, я плохая мама, жена, хозяйка и работница. Извините, что много слов, но накипело просто.
06.09.2017
а почему муж тебе не помогает? это же очень трудно на себе одной все тащить.
06.09.2017
Муж помогает, особенно с ребенком. Но он же не будет утюжить, посуду мыть и прочие сугубо женские делишки?
06.09.2017
Почему нет? Он холостяком до женитьбы не жил?' Нет такого понятия сугобрженские делишки. Есть самостоятельность в быту. Как минимум за собой человек способен поухаживать: помыть посуду, загрузить в стирку свои вещи, развесить их и погладить тоже
06.09.2017
У меня муж очень самостоятельный в быту) Я за почти семь лет брака ни разу носки его даже не держала, ну только если новые. Свою одежду он стирает сам, когда у него выходной, и тогда и кушать что-то мне готовит, когда я с работы прихожу. И ребенка чаще кормит, я только готовлю. И если еды нету, он никогда ничего не скажет, а просто молча достанет яйца и будет готовить себе яичницу на завтрак. И никогда не откажет в помощи если я его попрошу там картошки начистить, в комнате убрать. Но есть такие вещи, которые я сделаю лучше и так как мне надо. Например поутюжу, это мой так скажем бзик, я все утюжу, причем сама (даже если с какого-то перепугу свекровь поутюжит, я молча пока никто не видит переутюжу). Я после того как вышла на работу стала очень щепетильная в уборке, я вижу то, чего никто не замечает, и чего я не замечала. Я хочу чтобы было чисто, наготовлено, всем уделено внимание, а у меня было время на хобби. А теперь я могу что-то одно из этих дел. Времени мало, я не могу урвать его из сна, я засыпаю за считанные минуты. Все ТАК переменилось, что я не могу прийти в себя. Раньше мы спокойно ели полуфабрикаты и гречневую кашу с бутербродами, валялись перед компьютером, а убирала я раз в две недели и все было прекрасно. Но сейчас я другая, я хочу все успевать, а не получается, я просто уставшая после работы. Но хочу чтобы муж и дочка каждый день ели супчик) А, кстати, у меня еще и воды горячей нету, приходится чайниками греть, это очень замедляет процессы уборки. Получается я как будто сама себя загружаю работой и по-другому просто не могу, а мужу кажется бессмысленной эта беготня по дому с раскладыванием всего по местам (раскидывают дети и я, не он), мытьем полов, и вытирание пыли. Я понимаю, что так миллионы живут, но я, блин, вязать хочу) Сорри, за многословность, но я в отпуске и время у меня появилось))
07.09.2017
Надо на вещи смотреть реально. Можно очень многого и разного хотеть, но в действительности это все будет не реальным при обстоятельствах на данный момент. Цели должны быть реальными и достижимы. Супчик приготовить много времени не занимает, особенно, если сделать заготовки и подключить семью. Вот тебе уже и общение со семьёй во время совместного приготовления еды. И иногда стоит поработать со своими бзиками (как переглаживание вещей после чей-то глажки), чтобы успевать более значимые вещи (время на хобби и семью).
07.09.2017
Продукты по списку, ужины простые, 30 минут максимум, например, тушёная индейка с овощами и булгуром, грудка с овощами на гриле и тд, растасовал шпинатом, белая рыба запечённая и салат из свежих овощей, тоже с завтраками, то есть чётко распланировано. Мы любим каждый день свежеприготовленную еду, поэтому выбираем что-то быстрое в приготовлении. Закупка раз в неделю или два, закупаемся в магазине рядом с домом, где есть все необходимое, получается дороже, но зато очень экономит время. Мечтаю о доставке продуктов, но не нашла подходящий вариант цена/качество. холодильник с нулевой зоной, долго можно продукты хранить не замораживая. Стирку и посудомойки ставлю на ночь, утром разбираю, робот пылесос с утра оставляю убирать. Раз в неделю помощница убирает все.
01.09.2017
Вот у мен так же все в режиме неработающей мамы, только нет пылесоса и помощницы и стираю я весь день😀
02.09.2017
С полутора Олежиных лет мама работает с 8 до 20. + 2 субботы в месяц + иногда праздничные, режим один и тот же. Готовка - все готовят, и я, и муж. Стирка, уборка - все убирают за собой сами. Мыть посуду - все моют за собой сами. У каждого свой круг обязанностей, распределен. Работают все, а не только мама после работы вкалывает по дому. Воскресенье - всегда день семьи, который мы проводим вместе втроем. Кроме работы и семьи в моем мире ничего нет и никого нет. Нет подружек, нет вечерних посиделок. Всё это существует только в период отпуска. Бабушек, домработниц и нянь у нас тоже, кстати, нет.
31.08.2017
Спасибо, что поделились опытом. Вы умничка! И трудяга!
31.08.2017
Лайфхак работающей мамы- это помощница по дому)), тк вечером я "труп", а выходные тратить на мытье полов и уборку нет у меня физ и моральных сил. Я это время провожу с семьей.
31.08.2017
Очень правильное решение !:)
31.08.2017
Я тоже выхожу в детский сад с сентября:) Не знаю как будем, до этого я работала в школе, но это было до детей...
31.08.2017
В одной группе будете?
31.08.2017
ну вообще нет, у нас не рекомендуют, я с одной стороны хотела бы, а с другой стороны, Ксюша наверно подумает что за на фиг, почему мама с другими детками водится:)) Но, думаю, буду забирать к себе периодически. У меня график будет с 7 до 14-00 и с 12-00 до 19-00
31.08.2017
Отличный график :)
31.08.2017
График очень тяжелый!( Работа мечты - это замечательно, но поверь, общение с детьми немного пострадает - нет, не так - сдвинется в приоритетах: я вышла на 2/2 и только таким графиком готова работать - мне предлагали пятидневку уже и больше зп и другие плюшки, но я хочу видеть как растет моя дочь - иногда лично с ней радоваться ее успехам) так что - смотри сама, думаю, и поработать иногда интересно но все время в таком режиме надо еще успевать восстанавливаться) а про лайфхаки - все верно написали: одежда готовится сразу на всю неделю для всех, много заготовок/полуфабрикатов в морозильнике - я обычно вечером вытаскиваю и утром успеваю пожарить, потому что выходные стараюсь освобождать но не всегда получается. Стирка понятно: ставишь отложенную стирку, чтобы когда дома хоть кто-то будет, вынуть белье и повесить (с глажкой тяжелее - спасибо маме моей)) ), ну и вариант убираться понемногу каждый день рассматривается)) а вообще, выйдя на работу, я все больше закрепила правило: видишь дело (не требует долгого времени/легко сделать) - не откладывай, сделай прямо сейчас - в итоге дом худо бедно в порядке, ну и помощницы по дому - наше все))
30.08.2017
Так ты с ребёнком в разных местах находишься, а я со своими детьми вместе буду в одном месте:) я ничего не упущу в их развитии, кроме времени, когда Даша в школе на уроках. Я бы не согласилась работать без детей, для меня это принципиально важно, чтобы мои дети были рядом и я была доступна для них.
30.08.2017
ну если так, тогда хорошо) вообще, интересно узнать потом, как все получилось)))
31.08.2017
Честно признаться, график у Вас п**здецовый. Я когда работала до 19.00, вообще ничего кроме работы не видела. Пока домой доедешь, поел-уже и спать пора. С утра рано все равно не встаёшь-чётко под работу. Получается кроме работы и дороги свободного времени, когда не устал и не клонит в сон, часа 2 в день от силы. В зимнее время всё свободное время выпадает на тёмное время суток - т.е. солнца вообще не видишь. С ужасом это время вспоминаю. Так это без детей и суббота у меня была выходная. Вы, получается, детей будете видеть час в день и 1,5 дня в выходные? И всё это время будет "давай бегом", и уставшая, загнанная мама.
30.08.2017
да, то, что вы описали ужасно. и честно говоря, на такую работу я бы не согласилась. у нас город не такой большой, как Москва или Киев. Ереван компактный. мы живем в центре. от дома к школе минут 30 пешком с коляской. Машиной -10. мы заводим дочь в школу. там она до обеда. а сын в садике, рядом со мной. потом к нам приходит дочь. и уже вместе мы возвращаемся домой. так что детей я буду видеть, как и раньше. только с поправкой на школу дочери. но вот пойти погулять посреди недели уже да, не получится. я не думаю, что мне придется сидеть на работе ровно до 19.00. я оговарила этот момент и с поправкой на то, что у меня все же дети, меня могут отпускать раньше. на сколько я буду уставшей и загнанной, я пока сказать не могу. но и от того, что я дома сейчас (домохозяйка), я не чувству себя на курорте. а так же бывает, что чувствую себя уставшей и загнанной))). Суббота - рабочая, меня да, не обрадовала. посморим, может и не будет сложно, а может буду так уставать, что попрошу отменить.... не могу точно сейчас судить об этом.
30.08.2017
В любом случае, желаю удачи! По Вашим прошлым постам мне показалось, что Вы умеете справляться со многим. Думаю, и здесь справитесь на отлично!
31.08.2017
Спасибо, Ольга, большое! Ваши слова придают мне уверенности!
31.08.2017
Это как про меня написано... Я вставала на работу в 5*30, потому что в 7*40 электричка, а с работы электричка приезжает в 18*00. В 21*00 я уже была в отключке. Даже не замечала смену времен года((( скоро опять это предстоит
10.09.2017
Режим!!! Пока дети в саду и их там кормят вообще нет проблем, после выходных что-то из еды остаётся +кисломолочка, овощные салаты, омлет и тп, что готовить 5 минут. Среди недели ещё раз можно приготовить полноценное блюдо(курицу запечь с овощами, перцы нафаршировать и тп). Ну а там уже выходные. В выхи строго все моют голову, отрезаем ногти, уши чистим, чтобы в будни дети только под душем ополаскивались, в выхи же готовлю всем одежду на неделю(знать, что все чистое и поглаженное), с вечера всем комплекты одежды готовлю+ рюкзаки и сумки всем собираю с вечера(в сад, на бальные, тетради для занятий, свои вещи). Ну и с утра никаких "ещё минуточку", потому что у меня электричка, я в Москве работаю, а живу в Подмоскрвье)))
30.08.2017
о! спасибо за дельные советы! прям то, что мне нужно!! а как ты успеваешь еще и на кружки возить?
30.08.2017
У нас все в вечернее время
30.08.2017
это во сколько?
30.08.2017
В те дни когда у ребёнка подготовка к школе с 17 часов я взяла Частично хоум-офис, это два дня в неделю(я днём буду на встречах, на совещаниях, скайп-переговоры), но к 17 буду в саду и потом работать с ноутбука пока Ее жду с занятий. Танцы с 19, я успеваю из офиса, англ у нас педагог частный, она к нам приходит , на вокал Ее из педагог из сада забирает и возвращает.
31.08.2017
Отлично получилось!
31.08.2017
Не получилось, я выстраивала это год)))
31.08.2017
😆😆ну, в итоге же получилось?
31.08.2017
Какие неожиданные новости)!! Раз работа мечты, все получится. Главное начать, а дальше все организуется как удобно именно вашей семье. Все семьи слишком разные, чтобы ориентироваться на чей то график и привычки. Удачи!!!
30.08.2017
Нет, мне не ориентиры нужны, а лайфхаки в укладе работающей мамы :)) Спасибо большое!
30.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мне 32 года и это все, что у меня есть. 9 месяцев до зачатия. Итог