Я снова к вам за советом, девушки. У меня целый букет проблем (НМЦ, СПКЯ под вопросом, хр. аднексит, спайки), у мужа по спермограмме в мае 2012 диагноз "нормозооспермия" (вот та спермограмма http://www.babyblog.ru/community/post/conception/1724198 )
С этим всем я пришла к репродуктологу с вопросом "Что еще можно обследовать и как лечиться?" и она сказала, что с такой спермограммой, как была в мае, она рекомендует ЭКО (я была в шоке, я думала, что нормозооспермия - это нормально, а проблема только во мне). Но велела пересдать спермограмму сейчас, чтобы сделать окончательный вывод (как варианты кроме ЭКО еще рассматриваются стимуляция, ИИ).
Пришла к гинекологу, она предложила лапароскопию, т.к. подозревает эндометриоз, + лапара позволила бы реально оценить проходиомсть труб после аднексита и решить вопрос со СПКЯ. А также сказала, что неправильно делать ЭКО, если мы еще ни разу не пробовали даже обычную стимуляцию и ИИ. Я с ней согласилась.
Но вот сегодня мы получили результат свежей спермограммы: