Девочки всем привет! Скажите пожалуйста, что вы брали в родовое отделение и в послеродовое отделение? в нашем роддоме особо нет информации. Знаю только какие документы брать. Прочла уже кучу всего, нигде нет конкретики. Что взять для себя в родовое, что потом брать после родов себе и ребенку. Может кто то прям по пунктам расписать?
Везде свои требования, но примерно можете опираться на опыт других, я тоже читала кто что берет. В родовую брала: одноразовые пеленки 5 штук (вещь отличная, тем более у меня все роды текли воды, мне очень помогли они). Вода три по ноль пять (выпила 1,5 бутылки). Перекус в виде пюре детских (не понадобилось, у меня была клизма и есть после нее нецелесообразно). Гигиеничка (все говорят очень нужная вещь, но я не воспользовалась, от боли мне было все равно на нее, тупо не до этого было). Гель для душа и полотенце (мне понадобилось, чтобы сходить в душ после клизмы, кто-то еще на схватках ходит). Салфетки влажные большая пачка (понадобилось совсем немного). Зарядка, наушники, телефон. В послеродовое что понадобилось: трусы послеродовые (я брала как памперсы три пачки по три штуки, взяла бы еще пачку в идеале, также брала трусики сеточка стерильные две пачки по три штуки, к ним послеродовые прокладки, трусики оказались тоже удобные именно которые я брала, они супер мягкие и в них не так жарко, еще брала ночные прокладки и обычные трусы хб, мне прямо все сгодилось, дома еще купила пачку трусов памперсов, на ночь удобно было. Но я и меняла каждые несколько часов трусики, плюс обработка шва три раза в день и перед этим каждый раз биде и смена белья, поэтому у меня быстрое ушло все), пластиковый набор посуды заказывала (две тарелки и кружка), гигиеническое заказывала пробники, дорожный набор, чтобы минимум места занимало (шампунь, зубная паста, щетка, станок, бальзам), прокладки для груди (у меня вечно текло молоко и я вся обклеивалась ими, у меня ушла пачка), детское жидкое мыло подойдет пользоваться двоим, салфетки себе и салфетки ребенку, влажную туалетную бумагу, сидения на унитаз (классная вещь), носки тонкие себе, бюзгальтер для кормления, фери с губкой для посуды (налила в маленькую дорожную баночку), полотенце для биде и умывания, ватные диски, перекусы, тапочки, зарядка, наушники, телефон, расческа, резинка. Одежду не брала, выдавали стерильное. Ребенку: памперсы минимум 24 штуки (уходило очень много, только надел уже покакал), носочки 2-3 пары, царапки 2-3 пары (считала бесполезна вещь, но когда лежали под лампой от желтушки голенькие, оказалось незаменимы), чепчик 2-3 шт. Одежда не нужна была, выдавали стерильные пеленки, крем если только типа судокрема, жирные не нужны. Что не взяла и мне донесли: молокоотсос, соска (пыталась дать в некоторые моменты, с ней было спокойнее), одноразовые пеленки. На выписку муж привозил, в родовое нести нельзя было. А еще себе халат, в коридор в сорочке нельзя было
Для себя:
*Рыльно-мыльные
*чашку, ложку, вилку, чайную ложку (тарелки там выдавали, но если в Вашем роддоме не выдают, то надо и тарелку)
*Халат и ночнушка (комплектом были специальные, где отстегиваются лямки для кормления) 2 штуки
*Ночнушка для родов отдельная (которую не жалко, хотя я свою отстирала)
*Чулки 1 класса компрессии. Брала чёрные. На белых видно кровь. Прекрасно, что чёрные взяла. Девчонки ходили, как мясники и стирать белые тяжелее
*Тапки резиновые (удобно для того, чтоб мыться в душе и не заляпать ничем, когда пойдете в роды)
*Трусы послеродовые типа памперсов брала 12 штук ловулар. Офигенная вещь. Все израсходовала.
*Прокладки послеродовые
*Одноразовые пеленки большого размера 90*60 (маленькие не пригодились и неудобно). Брала 10 штук, хватило впритык. Подстилала на постель после родов и под малыша при смене подгузника, при пеленании
*Ножницы маникюрные (подстригала ребенку ногти. Длинные ппц ногти у детей)
*Порошок детский (застирывала им и свои вещи и вещи малыша)
*Зарядка для телефона
*Деньги (были наличные и на карте). Пригодились на карте, заказывала доставку Пятёрочки. С собой еду никакую не брала, ну кроме печенья, чая, сахара, соли
*Книжку или что любите. Я брала вязание.
* бутылки с водой с сосками на конце 2 штуки (их возьмёте в родзал пить, хотя я купила уже в роддоме 1.5 литровую бутылку и перекрутила туда соску от маленькой бутылки)
*Молокоотсос. Мне пригодился, я разрабатывала грудь им. Ребенок грудь не мог никак рассосать
*свечи от геммороя (мне не пригодились слава Богу, но бывает геморрой выходит)
*Снежок (нужная вещь, если будет КС)
*Влажная туалетная бумага (очень понравилось пользоваться после родов)
*микролакс (мне не пригодилось, делали клизму, но если хотите без сторонней клизмы, то нужно)
*Крем для сосков с ланолином (брала меделовский)
------Для ребёнка:-----
*Слипы 3 штуки (двумя пользовалась, третий одели на выписку)
*Памперсы размером 0+ ребёнку до 3 кг. Брала 30 штук. Можно взять размер 1+, но мне 0+ подошли, несмотря, что мы родились 3110. Остаток упаковки дома одевали. Пригодились очень все 30 штук, т.к. мы застряли с желтушкой дольше, чем положено.
*шапочки и носочки по 3 штуки (Одну шапку и одни носки оденут после родов сразу, будет всё грязное фик отстираешь. После Золотого часа ребёнка переоденут в чистую шапку и носки. Ну и третьи шапки и носки на смену)
*Крем под подгузник (брала судокрем и бебхен, больше понравился судокрем)
*Гель для купания малыша (брала бебхен. Отличный гель, меконий хрен ототрешь без него)
*Салфетки детские 2 большие упаковки
*Ватные диски
*Ватные палочки с ограничителем
*Аквамарис и соплеотсос (не взяла и очень пожалела, занимала у соседки. Кстати у неё был Аквалор беби, а не Аквамарис, но думаю, что это не важно)
*Эспумизан или СабСимплекс (не всем пригождается, но очень выручает если болит животик)
*Банеоцин для пупка (хоть и говорят, что не нужно присыпать, но нам очень помог. Пупок не сочился и не загноился, быстро засох и отвалился при выписке на 6й день)
*Соску (нам пригодилось)
*Пеленки 2-3 штуки (там дают, но я пользовалась своими. На КТГ под себя тоже пеленку подстилала)
По свежим ощущениям. В родовое:
В родовое:
В послеродовое берете всё, что потенциально понадобится Вам для нескольких дней жизни с малышом. База: одежда для себя и для малыша, пеленки одноразовые и тканевые, памперсы, средства гигиены для себя и для малыша, послеродовые трусы, вкладыши для груди, бутылка для воды, полотенца. Если планируете давать соску, то её тоже берите. Молокоотсос, в роддоме, вроде, только ручной был, если планируете электронным пользоваться, то берите свой сразу.
Конкретно, наверно, никто и не скажет))кому что)
Смотря как рожать и что есть в больнице.
В прошлый раз, разрешали только воду и зарядку с телефоном, все. Сейчас может быть поменялись требования.
всем спасибо за ответы! сейчас буду список составлять. более менее понятно стало )))
Можно позвонить в роддом и спросить. Посмотреть на сайте или в оф. группе в соцсетях