Стерилизация кошки.
Дд! Стерилизовала двух кошек. Никудапосле операции не возила- надо колоть уколы и обрабатывать швы . Делала все сама, швы сняли в ветеринарке (хотя можно было и дома самой, но мы уезжали, я просто для себя уточнить кое- какие вопросы). Орала пару месяцев, сейчас тише(но это молодая, а старшая не орала совсем)
ДД! Вы стерилизовали полностью (матку удаляли) или только яичники? Я вот тоже инфу собираю, 2 девчонки подрастают )) прочитала, что если только яичники удалить, то вроде как хочушки никуда не денутся, будет орать, только что забеременеть не сможет..
Удалить надо все полностью - и яичники, и матку. Это чтобы потом не был нехороших болезней. Называется овариогистероэктомия (она же кастрация). Орать при таком раскладе не должна. Орут они если не удаляют, а просто перевязывают яицепроводы. Или как вариант - если гипофиз продолжает синтез половых гормонов даже после удаления всего-всего (это случается редко и уже не угадаешь).
После операции на 10-й день приезжаете снимать швы, а так кошка просто ходит в специальной попоночке. Никаких "каждый день" не надо.
От наркоза они отходят достаточно быстро, на следующий день уже норовят скакать вовсю. И еще желательно чтоб делали с разрезом на боку - тогда меньше риск что разойдется шов от чрезмерной активности кошки.
Кой дурак про "каждый день" придумал?!
Мы всех своих красавиц прооперировали (удаляли ВСЁ). После операции через день свозили на осмотр и укол (витаминки). Швы были саморассасывающиеся, так что больше к врачам не таскали.
Наши в день операции уже пытались скакать. А уж на следующий и вовсе горными козами сигали на шкафы. 10 дней в попонке походят - и снимаем.
Мы свою стерилизовали в возрасте ровно одного года. Шаталась после наркоза целый день. На следующий начала есть. Через неделю игралась. На 9й день после операции сняли швы. Дома швы ничем не обрабатывали, уколы не кололи. Врач ничего такого не назначал.
Стерилизация была 4 мес назад - никаких криков и прочего, идеальная кошка, любимица семьи.
Удачки вам!
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=163561
почитайте ;) и про стерилизацию, и отзывы ;)
Возили 2 раза. На саму процедуру и снять швы. Дома кололи уколы (заживляющие и антибиотик) Кошка хочет к сожалению, периодически. Даем таблетки((((
мы правда давно стерилизовали, но кроме самой операции в клинику больше не ездили. хочушек больше не было, зажило всё быстро.