Больная это тема... Напомнила о ней вчера медсестра наша. Позвонила вечером, часов в 8 и спросила по какой причине мы отказываемся от прививок. Им сказали составить список отказников, с указанием причины отказа. Она спросила "вы верующие?". Мы ответили "наоборот! мы не верующие... в безопасность прививок!". В общем, написала, что отказываемся по идейным убеждениям (сразу вспомнила про СССР :0))) идейные убеждения...:0)))) Что-то там ещё пыталась выяснить про то, кто нас надоумил отказаться, типа не на курсах ли по подготовке к родам? На курсах честно говорили о родах, схватках и потугах, но никак не о прививках.
А теперь о причине нашего отказа. У папы нашего стоят все прививки. Меня прививали последний раз в начальной школе. Потом постоянно отказывались. Не знаю почему. Но то, что я падала в обморок при виде шприцов - это помню. Три года назад на работе проходила Диспансеризация. Грят "надо вам прививки поставить" "надо - давайте!". Поставили первую от Геппатита. Сказали прийти через месяц на вторую. Пришла через полгода. Болела, кажется. При выписке меня отправили на АДСМ и вторую Геппатит. Поставила. На следующий день я себя не узнала. Вся голова и лицо были в красных пятнах. Причём это была не сыпь, а именно пятна. Знаете, как бывает зимой, шапка надавила на лоб, ты вспотел - снял, а там красный след. Вот такие пятна были и у меня по всему лицу, шее, голове, на руках... причём они то появлялись, то исчезали, потом появлялись снова в других местах. Я побежала в поликлинику. Меня отправили к инфекционисту. Тот посмотрел молча, подумал, назначил пить расторопшу, супрастин, димедрол... Две недели эти пятна, а потом и совершенно жуткие волдыри "гуляли" по всему телу!!! Я ревела и спрашивала у мужа (на тот момент мы ещё только встречались) "Что это такое???" Он отвечал "Не знаю... пройдёт... наверное..." Прошло!!! И СЛАВА БОГУ!!! Когда я в очередной раз появилась в поликлинике, мне предложили поставить третью Геппатит. Я сказала "никогда в жизни я не позволю себе поставить ни одной прививки!!!" Медсестра сделала отметку, о том, что я поставила. Для отчётности. Всё было бы ничего, но когда мне в руки попала моя карточка, то я не обнаружила в ней ни записи о том, что была реакция на прививки, ни комментариев инфекциониста - к нему я, согласно карточке, ваще не обращалась! Вот и всё! Когда я даю что-то ребёнку, я пробую сначала сама. Прививки я уже на себе попробовала. Впредь себе их ставить отказалась. По какой причине я должна поверить в них и воткнуть своему ребёнку???
А теперь о причине нашего отказа. У папы нашего стоят все прививки. Меня прививали последний раз в начальной школе. Потом постоянно отказывались. Не знаю почему. Но то, что я падала в обморок при виде шприцов - это помню. Три года назад на работе проходила Диспансеризация. Грят "надо вам прививки поставить" "надо - давайте!". Поставили первую от Геппатита. Сказали прийти через месяц на вторую. Пришла через полгода. Болела, кажется. При выписке меня отправили на АДСМ и вторую Геппатит. Поставила. На следующий день я себя не узнала. Вся голова и лицо были в красных пятнах. Причём это была не сыпь, а именно пятна. Знаете, как бывает зимой, шапка надавила на лоб, ты вспотел - снял, а там красный след. Вот такие пятна были и у меня по всему лицу, шее, голове, на руках... причём они то появлялись, то исчезали, потом появлялись снова в других местах. Я побежала в поликлинику. Меня отправили к инфекционисту. Тот посмотрел молча, подумал, назначил пить расторопшу, супрастин, димедрол... Две недели эти пятна, а потом и совершенно жуткие волдыри "гуляли" по всему телу!!! Я ревела и спрашивала у мужа (на тот момент мы ещё только встречались) "Что это такое???" Он отвечал "Не знаю... пройдёт... наверное..." Прошло!!! И СЛАВА БОГУ!!! Когда я в очередной раз появилась в поликлинике, мне предложили поставить третью Геппатит. Я сказала "никогда в жизни я не позволю себе поставить ни одной прививки!!!" Медсестра сделала отметку, о том, что я поставила. Для отчётности. Всё было бы ничего, но когда мне в руки попала моя карточка, то я не обнаружила в ней ни записи о том, что была реакция на прививки, ни комментариев инфекциониста - к нему я, согласно карточке, ваще не обращалась! Вот и всё! Когда я даю что-то ребёнку, я пробую сначала сама. Прививки я уже на себе попробовала. Впредь себе их ставить отказалась. По какой причине я должна поверить в них и воткнуть своему ребёнку???