С сыном много раз каждый день проговариваю правила безопасности. Объясняю, что ни с кем чужим ходить нельзя, что если чужой тебя схватит, то надо кричать: «я тебя не знаю, отпусти!» Говорю, что если ты потерялся, то не надо бегать и искать маму, надо остановиться и ждать, стоять на одном месте, сообщить взрослым, что ты потерялся, но никуда с ними не уходить! Но как говорится, слова словами, а на деле все может получиться совсем иначе (не дай Бог, конечно) И вот сегодня мне предоставился случай проверить знания сына по «урокам безопасности». Мы гуляли у себя на районе, я шла с дочкой сзади, а сын бежал впереди. Я крикнула ему, чтобы он ждал нас, но он не послушал и убежал. Я не стала догонять, остановилась в кустах и стала наблюдать за ним. Матвей остановился, посмотрел что нас нет, подождал, походил по кругу, пробормотал что-то и встал на одном месте. Он не звал меня, он просто стоял. Людей вокруг не было, но мне стало интересно как долго он будет стоять. И тут на мою радость идёт мимо незнакомая бабушка, а сын у меня любитель бабушек, любит с ними поболтать. Думаю, ну все, сейчас его бабка уведёт. Она подходит к нему поближе, но не приближается слишком близко. Смотрит по сторонам, никого взрослого нет, ребёнок один. Спрашивает: «Что ты тут делаешь?» Сын отвечает: «я потерялся» Она: «Да нет, мама где-то рядом» Сын: «нет, я тут давно, а ее нет» Бабушка позвала: «девушка! Женщина!» Я молчу в кустах. Бабушка занервничала и говорит моему сыну: «Пойдём со мной, поищем твою маму» Я думаю: «Ну все, сейчас этот любитель бабушек с ней пойдёт» Но нет! Сын сказал громко: «Нет, вы чужая, а мама не разрешает ходить ни с кем чужим!» Бабушка: «Но как твоя мама тебя найдёт, если она не знает где ты?» Сын: «Она будет искать и найдёт» Бабушка хватается за сердце, оглядывается в панике по сторонам, смотрит на сына, а тот совершенно спокойно стоит на одном месте. Бабушка охает, причитает что-то и говорит ему: «Ты стой здесь, а я пойду поищу твою маму» и направляется к кустам, где сижу я. Увидев меня, она хватается за сердце и говорит: «это ваш ребёнок?» Я говорю: «да, мы прошли правила безопасности» Она: «А я чуть с инфарктом не слегла, такой маленький ребёнок один» Может и не стоит так доводить бабушек, но мне надо было проверить сына. Конечно, после всего этого я похвалила сына, что не пошёл с чужим, ещё раз проговорили правила и объяснила, что в следующий раз это может быть не милая бабушка, а большой и сильный дядя, который может и утащить его. Повторила слова, которые он должен кричать и ещё раз повторила, что убегать от мамы нельзя, даже если мы в своём районе, где все знакомо, потому что случаи разные бывают. Вот такая у нас сегодня вышла проверка
Мама двоих (3 года, 2 года)
Калуга
Проверка сына или как довести чужую бабушку до инфаркта
Лучший ответ
Мама двоих (5 лет, 4 года)
Калуга
Мама ангелочка и дочек, 🤣 Тоже правильно. Надо и этому поучить
0
18.07.2024
Ответить
Я свою приучаю не разговаривать с незнакомыми на улице, ну если не терялась. А если кто то из незнакомых окликает, то уходить. Она так от крестного удрала. Он ее встретил, стал звать. А она его не узнала и деру дала😁. Он нам высказывает, мол, че такое, не поздоровалась, убежала! А я ему говорю "ты б чаще в гости заходил, что ли😁, глядишь и не убегала бы крестница, сверкая пятками" 😁