Бахилы.
Отработала вчера 12 часов.
Скорая помощь, Москва.
И прям злая такая вчера.
Вопрос про эти чёртовы бахилы уже пережОван сотню раз.
100 % одеваем бахилы на вызов к ребёнку или сразу видно, что в квартире маленькие дети. Одеваем бахилы, если просят одеть, что крайне редко происходит. Обычно, если просят одеть бахилы, значит 200 % вызов необоснованный и помощь тут не требуется.
Скорая помощь бахилы одевать не обязана.



Об этом есть приказ.
Но вчера был просто пипец.
Вызов-повод-травма ноги, ж, 72 г
Приезжаем, открывается дверь, слышим где то в далеке квартире стонет женщина, мы пытаемся быстрее пройти к больной, но нас останавливает мадам и приказным тоном-Бахилы оденьте!
Жесть, под стоны больного, мы открываем ящик, достаём, одеваем бахилы, и идём к пациету.
Женщина лежит на полу, сломана голень обе кости, лежит на полу уже примерно 3!!!!часа,так как дома никого не было, а нас заставляют одевать бахилы.Это нормально?
Второй случай, вчера же.
Вызов, повод-мужчина, 63 года, приступ бронзиальной астмы.
Открывается дверь в квартиру, мы у порога слышим, как дышит тяжело, со свистами и хрипами больной, пытаемся пройти к больному, НО нам говорят одеть бахилы.
Вот как так?
В обеих случаях больные тяжёлые, женщину госпитализировали, без наркотиков не обошлось, с мужчиной провозились 1,5 часа-ингаляция небулайзером, в/в инъекции, кислород, ему полегчало, задышал хорошо, от больницы отказался.
Как Вы считаете, бахилы-это очень важно при спасении человеческой жизни?