Отдыхали давно, еще в марте, отчет подробный написала тоже давно, но забыла его разместить на ББ, теперь вот делюсь. Текста много, Фоток тоже в конце поста много.

Составлять списки и собираться начала заранее, что для меня пока еще не привычно))) Особенно тщательно занималась списком детский вещей и списком аптечки. Аптечки брала много, особенно Олежкину часть, слава Богу ему особо ничего не понадобилось только акваморис. В принципе в египет можно так много и не брать, если отель не на окраине находится. У нас все было в шаговой доступности, аптек рядом много, ассортимент большой и цены практически как у нас, даже на что-то дешевле, по-русски понимают и все что надо подберут. многие пункты вычеркнула из детских вещей и решила что куплю на месте, и правильно сделала. Купили надувной бассейн 10$ и набор для пляжа(ведерко, два савочка, грабли, 6 формочек-пасочек)5$. Круг, жилет, нарукавники не покупали, потому что не было необходимости, видимо не дорос еще. Памперсы брала из расчета 3 шт/день, потому что изначально планировала одевать их там редко, поэтому трусиков и шортиков брала много и кусочек мыла антипятнин тоже с собой брала. Бодик брала один, одевали его только в дорогу, но больше нам и не надо было. Брала майки и футболки, если без подгузов ходить с ними удобнее чем с бодиками. двое калгот, одни штаны и одну худи - вечером постоянно одевали, так как постоянно был ветер, а темнеет в марте рано. Сандали, кораловые тапочки, а для дороги ботинки(дома в марте сандали слишком смело). Панаму и кепку, Олег был в них безвылазно до самого вечера, и очку покупала ему детские в декатлоне, не сильно ему понравились, снимал, но если одеть при ярком солнце то носил. Но, блин, он их потерял, вернее специально выкинул(((( первый раз на пляже и нам потом их вернули, второй раз в старой части хургады когда мы гуляли, прчем по фоткам даже было видно потом этот момент, как он их выкидывает, но это уже была окончательная и безвозвратная потеря. Крем брала с защитой 50, 30 и 15. Олег и Костя пользовались 50 почти до самого конца.
Еда: брала пачку гречневой безмолочной малютки, 9-10 мясного «Темы», 10 рыбных самисусами(закрутки), 7 фруктовых фрутонянь и агуш(закрутки). Кашу съел только половину, мясо 2 банки привезли назад, самисусами съел под чистую еще до конца отдыха. фруктовые те что с творогом съел, а просто фруктовые агуши без энтузиазма както, привезли несколько назад. Воду покупали там, в магазе рядом с отелем 5л за 1$. хватило до конца
______________________________________________________________________
Перелет туда-обратно.
Вылет из мск должен был быть в 8:05, регистрация должна была начаться в 5:35, перевозил нас Ютейр, а у них нет онлайн регистрации. Поэтому в 4:30 мы уже сели в такси, в 5:15 были в Домодедово, но регистрация уже почему то шла полным ходом. Мест хороших нам не досталось уже, но спасибо хоть не самые плохие - восьмерки А и В. Все наши вещи я вместила в один чемодан, взвешивала его дома что б уложиться в 20 кг, уложилась в 18,6 кг. У кости ручная кладь был рюкзак с камерой, объективами, проводам-зарядками и т.п., у меня была сумка через плечо с Олежкиной едой в самолет, салфетками, переодевкой и нам брала перекус в аэропорт, сендвичи с отбивнухами потому что мы не завтракали дома, а в аэропорту цены космические. чашечка кофе обычного с автомата 100руб(того же самого который за пределами аэропорта 30 руб).и брали с собой коляску-трость. перед вылетом Олегу спать не давали, да он и не хотел ему все было интересно, то катили на коляске то он сам бегал по аэропорту, мы с мужем менялись. несколько раз играл в детской комнате. но конено еще не дорос что б его самого «на ковер» отпускать и наблюдать, нужно постоянно быть рядом. С коляской можно до самого трапа, перед трапом ее сложили и оставили. На взлете Олег повис на груди и уснул. проспал два часа, хотя я надеялась что он проспит весь полете)))) Пока он спал у меня на руках я была полностью обездвижена, ни читать, ни играть, ни смотреть фильм я не могла, спать тоже не получалось потому что постоянно контролировала как лежит Олег, удобно ему, не жарко, не холодно? Есть сама тоже не могла. Кормил муж с ложечки, и поил с рук(всмысле что чашку с чаем держал в своих руках и меня поил). потом Олег проснулся, перекусил рыбной сосачкой, немного поиграл игрушками, немного планшетом, потусил у меня на руках, у мужа и минут через 30-40 потребовал свободы. Гуляли по самолету туда-сюда, рассматривали пространство и пассажиров. Мы с Костей по очереди менялись. Перед посадкой вернулись на свое место и пристегнулись. Опять титю в зубы и ждем посадку. Когда спустились с трапа попросили у работников аэропорта которые выгружали багаж отдать коляску нас сразу, отдали. Перелет длился 5 часов. Паспортный контроль в хургаде работает медленее чем в домодедово, и еще (!) Косте и Олегу как гражданам рф просто штам в паспорте, а мне из-за моего укр.паспорта прошлось отдавать 27$ за египетскую визу, хотя она вообщето стоит 25, если честно, то обидно.
Перелет обратно прошел почти так же, только летели 4ч30мин. места на стойке регистрации нам дали седьмые А и В, и пыталсь содрать чаевые типа мы вам с ребенком хорошие места даем. естественно мы ничего не дали. Олег также уснул и проспал два первых часа, Косте также пришлось кормить меня. потом я с Олегом пошла гулять по самолету, он дошел до первых мест там было сборище детей почти его ровестников, такой себе детский сад самообразовался, и мы провели там все оставшееся время, вернулись на место перед самой посадкой. Его увлекло новое общение с детьми и их новые игрушки. Кстати, слева на первых местах летела женщина с девочкой-годовасиком, одна на все три места, муж ее сидел сзади. И справа на переднем месте летела женщина с сыном таким же, и тоже одна на три места, муж и старшие дети дальше. вот как то так распределили места….. в домодедово коляску сразу отказались дать, забрали уже в здании аэропорта.
Во время перелетов Олег не капризничал и не плакал, и вообще перенес их явно легче чем мы. Я постоянно продувала уши на посадках.
_______________________________________________________________________
Отель.
Отель был бюджетный, 3-ка(Princess Palace) , отзывы я читала заранее поэтому особых сюрпризов(плохихи) не было. Мы пообедали и нас сразу поселили. Номера и мебель старенькие, но территория огромная и людей было мало - то что нам было надо. Никаких проблем со свободными шезлонгами и зонтами не было, никаких очередей в столовой(которую там называют рестораном) тоже ни разу не было. Три бассейна, два взрослых один детский, в детском детей ни разу не видела, потому что детей почти не было, а те немногие которые были - были на пляже. Если бы Олег был чуть постарше наверно купала бы его и в бассейне, но пока мы только ножки там мочили. Наш номер находился на первом этаже главного корпуса, балкона не было место этого как бы лоджия окуда сразу попадаешь на территорию отеля к басейну, тоже очень удобно с коляской, если Олег засыпал по дороге, не заезжая в сам корпус оставляли коляску на лоджии своей, а вномере просто открывали балконную дверь и он спал на улице в коляске. на ночь естественно к себе забирали. От детской кроватки отказались, Олег спал с нами, там кровать большая нверно 2 на 2 или 2на1,8. Если засыпал в коляске осавляли спать в коляске, но он так спал максимум полночи, под утро все рано просыпался и приходилось к нам забирать. Первые несколько дней режим у Олега немного сбился и вместо привычного одного дневного сна он спал два раза, но потом все вернулось на круги своя - один сон днем один ночью, но график конечно немного поменялся у нас всех. Режим был примерно такой:
6:00 просыпался муж, ходил снимал видео, фото пока безлюдно, красиво, нежарко и мы спим)))
7:00 шел завтракать, потом шла завтракать я. когда возвращалась Олег уже обычно просыпался и мы шли на пляж. Олег с утра в столовой не ел, перекусывал на пляже пюрешкой-сосачкой или бананом.
8:00 мы были на пляже, так как море было не парное молоко, и еще почти всегда был ветер, Олегу долго купаться не давали, помочить ножки, ручки, попу, побрызгаться немного и сразу вытираться и переодеваться. Понравлось бросать в воду камушки, играть с песком совочками-ведерками. Но это все ненадолго, потом он начинал просто ходить гулять по пляжу всезде, все рассматривать, трогать со всеми знакомиться, за котами гоняться. мы с мужем менялись по очереди и ходили следом за ним.
10:00-10:30 уходили с пляжа, возвращались в номер. Но Олег конечное в номере торчать не собирался, он ходил гулял по территории отеля. Ему все нравилось, он был в диком восторге от тепла, солнца, травы, деревьев, кактусов и свободы движения))) мы ему абсолютно не нужны были, то есть убегал не оборачиваясь по своим делам, только и успевай за ним. ходили гуляли с ним по очереди или все вместе. Знал что кактусы трогать нельзя, поэтому показывал на них рукой и предостерегающе А-акал, научился нюхать цветы, бодро шагал по ступенькам, только перед ними останавливался и ждал когда ему дадут палец, держался рукой за мой палец и топал и вниз и в верх. сам полностью пока не ходит по ступенькам, надо за когото или за чтото держаться рукой.
12:00 Олег и Костя обычно засыпали. Это было полностью мое время)))
13:00 я шла обедать
14:00-14:30 Костя с Олего просыпались и тоже шли обедать, я шла с ними, кормила Олега пока Костя ел.
14:30-15:00 мы шли на пляж. тоже самое что и утром
16:30-17:00 уходили с пляжа и шли гулять по хургдаде. наш отель находился в новой части города, где большая пешеходная часть и с коляской удобно гулять. разные магазинчики - кафешки - ларечки.
19:00 шли ужинать. обычно все вместе, но иногда во время прогулки Олег засыпал в коляске, как бы на второй дневной сон, тогда мы ужинали по очереди.
После ужина могли погулять еще немного или посидеть возле номера если Олег спал в коляске или покатать его по территории отеля в колсяке и он постепенно засыпал, так как людей было мало, то было тихо и пустынно кикаких пьяных дебошей и шумных компаний.
21:00 Олег и муж уже засыпали, я могла еще поторчать в инете или посмотреть фильм и засыпала в 10-11 вечера.
Из отельной еды давала Олегу немного хлеба и лепешек, рис если он был просто отваренным без ничего, желки вареных яиц, овощи приготовленные на пару: кабачки, цветную капусту, тыкву; свежие овощи помидор, огурец, капусту; из фруктов давала бананы, немного апельсинов, фиников, даже клубнику чуть-чуть давала. Пить сок в пачках и воду бутилированную.
__________________________________________________________________
Досуг.
Так как мы ехали с годовалым ребенком, то заранее знали что ни на какие экскурсии не поедем. так что гуляли только сами)) по территории отеля и за ее пределами. Деньги поменяли в отделении банка недалеко от отеля курс был 1$ - 7,63 местных фунтов. так удобнее чем с долларами, можно и $ везде расплачиваться, но в магазинчиках курс будет 1:7, в клеопатра базаре 1:7,6. Часто пили манговый фреш, очень-очень его любим 300мл стаканчик 80 рублей. Купили немного чаев, и хорошо что немного))) стоимость 100г - 3$, у нас наверное гдето такая же стоимость в чайных магазинах, но качество чая так себе. то есть пить можно, но он обычный самый обычный чай просто с добавками(мы брали мяту, апельсин и гуаву). так что покупать чай не рекомендую, разве что каркаде и желтый чай, но вот желтый чай на любителя, у нас еще с прошлого раза лежит все не допьем никак, я его на понюх не переношу, муж иногда пьет, и то я прошу его после этого чая на меня не дышать))) Масла разные покупать там стоит, на мой взгляд, можно все понюхать-потрогать и нальют именно из этой баночки. В общем основной наш досуг - пешие прогулки по хургаде, ходили гуляли, дышали теплым воздухом, покупки делали редко, но с некоторыми гостеприимными продавцами знакомились общались, ну это особенно я любитель. мне боьлше нравиться знакомиться с местными и узнавать чтото новое про их страну, обычаи и культуру, чем с соотечественниками в отеле, с последними я и в рф спокойно могу познакомиться.
Самое яркое событие этой поездки наверное была поездка на рыбный рынок. Калоритное место, всем советую посетить, особенно любителей рыбы и море продуктов. Находится он в старой части Хургады, недалеко от этой красивой новой мечети(не помню как называется), там продают свежих рыбу, креветки, осминоги и прочую подобную живность, можно выбрать что нравится и тут же ее тебе приготовить могут. Цены не дорогие. Так как он находился в 6 км от нашего отеля, а мы с ребенком и с коляской, мы поехали туда на такси. такса у них сейчас 25 фунтов (220 рублей), но надо торговаться, норовят содрать больше. По моей просьбе на ресепшене в отеле написали на бумажке это название «рыбный рынок» по-арабски, я сунула эту бумажку таксисту, но видимо он плохо читает, потому что припер нас не к рынку, а к рыбному ресторану - Аль Мине, хотя по пути туда показывал эту бумажку коллеге своему и они вместе советовались, но все равно пришли к неверному выводу. Ладно, в этот ресторан мы даже заходить не стали, решили попробовать самим найти, погуляли немного по окресностям, кучу разных лавочек и магазичиков, но рыбы нет))) и я начала с этой бумажкой спрашивать у местных жителей как туда дойти, или нам повезло, или мой наметанный глаз точно вычислял из толпы повышенный IQ, но нам попались те кто хорошо читал по-арабски и нам объяснили как туда дойти. Именно к рынку, а не к ресторану. Оказалось не сильно далеко. Ну мы были и не против прогуляться, посмотреть и пофоткать местный калорит. старая часть Хургады отличается от новой, тротуары узкие, иногда их нет вообще, гулять с коляской не так удобно, но возможно. На входе в рыбный рынок сидело двое толи охранников, то ли военных увидели наш фотик и попросили его обрать и не фоткать. Хз почему. Видели потом там экскурсию и многие там резво фоткали все на свои цифромыльницы, ну да ладо, надеюсь не последний раз там были, еще пофоткаем))) Купили мы там здоровенных креветок, половина одного вида(кажется королевские) половина др какойто вид, и там же нам их и приготовили(минут 15 надо было ждать). сторговались мы 1,300 кг за 100 фунтов(900 рублей) это вместе с готовкой. Их как то запекают в печи в месте с соусом и овощами. Ну могу сказать что 1,300 на двоих это все же многовато, хоть и ели мы их за два подхода, как только нашли ближайшую лавочку, и остальное уже в номере. В общем последние доедали уже без энтузиазма и наелись ими надолго)) Потом еще там же недалеко зашли в фруктово-овощную лавку. Купили бананов(1кг 50 руб) Олегу они очень-очень понравились почти все он и съел, они меньше чем у нас, но вкуснее. Клубнику(1кг - 70 руб) ее ела восновном я, она спелая крупная сочная, но на вкус хуже чем отечественная почемуто. у нашей более ярковыраженый вкус и аромат, зато теперь спокойно смотрю в маркете на клубнику привозную - не хочется, буду ждать месную)) и купили манго(1кг- 300 руб) оно уже как бы досталось Косте)) хотя я тоже ему помогала. мы пришли к выводу что манго выгоднее и проще покупать ввиде фреша, такое же спелое и вкусное, но каждый раз свежее и не надо его чистить самому. назад тоже поехали на такси, хотя я и предлагала марш-бросок пешком))
Анимацию в отеле мы всю проспали, хотя она была слабенькая ввиду малого количества людей, но мы и ее не видели)))
________________________________________________________________
Послесловие.
Мне все понравилось! Конечно отдых с ребенком это совсем не тот отдых что без ребенка, но я все равно отдохнула. И главное что Олег отдохнул, ему не просто все понравилось - ребенок был в восторге и счастлив. Он не капризничал и не истерил, у нас даже спрашивали «он у вас вообще плачет когда нибудь?», всем улыбался и со всеми знакомился, не просился на руки не требовал постоянного внимания. Сухость и покраснение на руках и ногах у него полностью прошли, хотя я и забыла взять с собой локобейз(перед отъездом его мазала и забыла в сумку положить), поэтому в очередной раз убедилась что это не пищевая аллергия. Косят конечно бурчал что он не очень отдохнул(потому что раньше на отдыхе он всегда спал до обеда))))) и что лучше еще и бабушку брать. Вот тут согласна - если есть возможность брать бабушку, лучше брать.
Хоть этот отдых я ждала оченьдавно, но рада что получилось менно сейчас, а не полгода назад. Для себя сделала вывод что ехать/лететь куда либо отдыхать с маленьким ребенком буду или пока он вообще еще кабачок и даже не ползает, или уже когда он уверенно ходит. потому что в этом промежутке было бы очень сложно, такой безопасности и чистоты как дома я бы не смогла обеспечить, а если бы мы сдерживали Олегу свободу передвижения - он бы возмущался и капризничал. Когда ребенок сам уверенно ходит, я бы даже сказала бегает, ногами это очень упрощает существование особенно вне дома.
Ну и без мужа одной с ребенком было бы сложно. я просто даже такой вариант рассматривала если бы у мужа не получилось. да, одной я б точно не отдохнула. потому что пока такого ребенка одного не оставишь, даже в душ и туалет пришлось бы брать с собой.

З.Ы. цена вопроса: весь тур(9 ночей на двух взрослых и одного ребенка) полностью нам обошелся в 58,5 тыс руб(на тот момент это было 900$) + такси в аэропорт 950 руб+ такси обратно 1300 руб+ с собой на покупки и развлечения брали 13000 руб(200$ из них же 27$ бла моя виза). итого 74 тыс руб
и еще если именно про этот отель, там чтото с сейфами, не работают, были случаи небольших краж денег. все деньги всегда носили с собой. везде и на пляж и на прогулки