Какое оно, это фотоодеяло, и чем оно хорошо при лечении желтухи.

Наш первый сын родился маленьким и желтеньким. И таким он оставался до полутора месяцев, пока мы не пошли к педиатру, которая заметила непроходящую желтуху и не отправила нас в инфекционку. Через неделю интенсивной инвазивной терапии мы выписались. И получили домой в подарок непроходящий золотистый стафиллококк. И качественную душевную травму.
Наш второй сын родился не таким маленьким и совсем не желтеньким. Но потом пожелтел. Это заметили еще в роддоме и провели фототерапию. Потом мы выписались с уже проходящей вроде как желтухой. А потом желтуха почему-то вернулась. И вот когда мы сдали анализы и билирубин оказался даже выше, чем был в роддоме, педиатр сказала - в инфекционку. Я хорошо подумала и сказала - нет. Потому что в данном случае все можно сделать дома.
Ответом Турецкому султану стало фотоодеяло и курс фенобарбитала. Про фенобарбитал рассказывать не буду, а про одеяло расскажу.


Устроено оно так - фотолампа внизу, сверху полимерное покрытие, пропускающее ультрафиолет. И уже потом младенец в комбезе, пристроченном к полотну, кладется на лампу.И дрыхнет, дрыхнет, дрыхнет лечится, лечится, лечится. А желтуха проходит, проходит, проходит. Вот как-то так.
Плюсы: вредного света не видно, для ребенка это самый подходящий вариант (говорю так, потому что пробовали мы и другие, когда фотолампа над ребенком, а он бешенно протестует против шапочек, очков, повязок на глаза), фототерапия проходит на дому.
Минусы: этого лечения не всегда достаточно. Вернее, одной только фототерапией при лечении желтухи явно не обойтись.