Войти
Kata
46 лет Новосибирск, Россия
На сайте с 12.09.2007, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
319
записей
27
друзей
6
подписчиков
А что вчера было

На нашего сына напала аллергия. случилось это недели две назад и с того времени они не расставались. Только все эти две недели аллергия была... ну.. вялотекущей, что ли. Мы пили фенистил, диетически питались и я как-то надеялась на то, что все пройдет. Не прошло. Под День победы была жара и мы все наши раздражения раздражили. Ых. И вчерась был апогей. Егор плакал, мама плакаль, папа нас спасаль. Но именно вчера эти самые пупырышки заставили младенца перевернуться. Итак, достижение дня, и даже месяца - Егорка стал переворачиваться. Ура. Ура. Ура. А аллергия - она пройдет, я верю.

нужные связи

Теперь я знаю, что с рождением ребенка появляется множество нужных и полезных знакомств. Врачи, тренеры, мануалы... и адвокаты. Теперь и у нас с Егоркой есть адвокат, который будет защищать наши интересы в суде. Это хорошо. Но очень грустно, что этими связями придется воспользоваться.

Зачастую работодатели думают, что увольнение молодой мамы в декрете - это самое логичное действие, что они никого не обидят, если уволят молодую маму - прекрасного специалиста и отвественного работника, посоветовав ей быстро-быстро встать встать на учет в соцстрах, дабы получать там пособие по безработице. Зачастую молодые мамы считают, что работодатель прав, что ему виднее, и что вообще - не стоит себе портить настроение.

А я вот - тоже молодая мама, так не считаю. Более того, я считаю, что увольнять, не выплачивать, заставлять выходить на работу раньше времени, оказывать психологическое давление и проч. - это те действия, за которые работодатель должен ответить по всей строгости закона и не когда-нибудь там потом, а здесь и сейчас. И ради этого я готова пожертвовать некоторой суммой, несколькими часами и ... ну и пожалуй все - достаточно жертв :). Надеюсь, что все у нашего адвоката получится. И мы еще отпразднуем победу, распив бутылку красного сухого вина.

Кстати, вот тут есть разговор с работодателем. Очень поучительно, на мой взгляд. Особенно полезно будет почитать тем, кто собирается на подобную беседу.

3
Kata
Егорка, 18 лет 5 месяцевВанич, 15 лет 3 месяца Новосибирск
Эти странные взрослые

"Какие странные, эти взрослые - стоит покакаешь не в ванной - тут же тащат в ванную, даже от груди могут оторвать. Но стоит мне покакать в ванной, как они меня из нее быстро-быстро вытаскивают".

PS: Неделю назад сын понял, как это прекрасно - какать в ванной во время купания.

День снеговика

Поскольку 30 апреля в городе Новосибирске выдалось на редкость снежным даже по сибирским меркам -

примерно вот таким

7887d36f9a11e49c4179df55541ffdd7.jpg

то было решено в пределах одного города переименовать первое мая в День снеговика. Каждый, кто в этот день лепил снеговика, мог рассчитывать на одно сбывшееся желание. Мы тоже слепили снеговика. И конечно загадали желание :)

0f54927e35d897618554d7fd18f080ff.jpg

1
Как быстро мы растем

Вчера стала вспоминать, сколько всего произошло за этот месяц и поняла, что уже давно пора сесть за компьютер, иначе начнется путаница в показаниях. Надо сказать, что достижения не только у Егора, но и у нас. И когда разговариваешь с молодой мамой, полезно спрашивать "что вы уже можете и умеете", подразумевая всю семью, потому что родители тоже растут и тоже учатся. Только не так быстро:)

Итак, чего такого удалось достичь сынке и нам, молодым и неопытным, на четвертом месяце ребенкиной жизни:

папа и сын учатся говорить. кто заговорит первым - не знаю, но надеюсь на то, что речь в итоге освоят оба

сын наконец заметил и полюбил мобиль, а мы поняли, что к мобилю можно привязывать не только то, что предлагает производитель, но и много другое - ребенкины носки, в которых есть гремящие и шелестящие штуки, разные шелестящие фантики и бумажки. а можно просто снять вертящуюся штуку и использовать только крюк.

Егорка отходил на массажик. всего было десять сеансов, уже на девятом (18 апреля) Егорка стал демонстрировать чудеса эквилибристики в ванной, вставая в воде на ножки тогда, когда хочется и там, где хочется, чем окончательно запарил отца:) он стал намного активнее интересоваться окружающим миром, а на кухне изобрел новый мобиль - поварешка и большая ложка, висящие на крючках отлично гремят, двигаются и вообще, классные и блестящие, лучше всяких там погремушков

мелкий стал показывать фиги вот буквально на прошлой неделе и запихивать кулаки и пальцы в рот, у него теперь полный рот слюней,с которыми надо что-то делать, а что - пока не очень понятно

26 апреля мы первый раз просто потому, что захотелось, а вовсе не потому, что надо в больницу, поехали в город, в гости и нашли там замечательный развивающий коврик, а уже вечером родители рыскали по магазину в поисках чего-то похожего. нашли. чуть проще, чуть менее удобный... но модернизация ковра - вопрос врмени. а уже сегодня мы переселились с кровати на пол. мне стало спокойнее

еще у Егорки появился друг Сашка, тоже козерожка и подружка Варя. Он правда не стремится общаться, но полагаю, это просто вопрос времени

мы практически отказались от коляски - достаточно слинга и сумки переносной. коляску оставили ради бабушки, которая ну просто не понимает, как можно с ребенком по улице да без коляски шастать

а в Пасху мы гуляли пять часов и заявились домой только под вечер...

у Егорки стали резаться зубки и мы теперь знаем, что такое КолГель - ели его все: мы на пробу, Егор - по назначению.

Взрослеем однако. Почти четыре месяца, подумать только, как быстро мы растем!

4
Если бы у детей был свой форум

Не смогла удержаться - это должен прочитать каждый родитель.

Если бы у детей был свой форум, какие бы темы в нём были?

* "Пытается накормить меня цветной капустой: как реагировать?!"

* "Не какал всего 2 дня, как спастись от трубочки, Дюфалака, клизмы и т.п.?"

* "Сос!!!! Мама всю ночь спит!"

* "Как вам стульчик Чико-Полли?"

* "Не дают драть обои!"

* "Как подкрасться к коту?"

* "Поход в районную поликлинику. Накипело"

* "Не дает разбрасывать кошачий наполнитель. Как реагировать?"

* "Укладывает спать в 9 вечера. Как бороться?"

* "Мои голопопые фотки в Интернете. Как с эти бороться?"

* "Игра на губе и другие способы творческого самовыражения"

* "Почему пачки салфеток хватает только на половину комнаты и где мама держит вторую?"

* "Что должна уметь мама в 27 с половиной лет?"

* "Кто пробовал на вкус мазь бепантен? очень хочу, но пока не удалось..."

* " Титя отдельно от мамы - такое возможно?"

* "А вас целуют в попу?" * "Подскажите логопеда для бабушки"

* "Сколько телефонов вы уже обсосали?"

* Help! Надели ботинки - как теперь встать?

* Как научиться спать, не выпуская грудь? Как только засну - она выпадает

* Услуги: Художественное размазывание каши по лицу

* У кого какой мобиль?. Свои мелодии уже надоели давайте меняться

* "У мамы нос совсем не эластичный. Это нормально?"

* "Помогите! Растут волосы!!!"

* "Продам комплект одежды на маму, размер 46"

* "У кого было? Мама что-то фальшиво подвывает и мешает заснуть"

* чтоб такого съесть, чтобы покакать фиолетовым?

* " Масик. зайка, солнышко, лапулик, котик.. как узнать свое имя ?

* "Мама как ненормальная радуется моим какашкам - к какому специалисту обратиться?"

* "В 25 лет не умеет петь! К кому обращаться?"

* "У папы не зарастает лысина. Это рахит?"

* "Мне - морковное пюре, себе - шоколад. Где справедливость?!"

* "Где носик? Где глазки?... Они сами, что ли не знают???"

* "У мамы раздуло живот. Что с ней?"

* КРИК ДУШИ: Кошку кормят вкуснее! А все попытки установить справедливость жестко пресекаются! Почему?!!!

"Надоела мамина сися! Хочу папину! Кто-нибудь сталкивался?"

* Как избавиться от волос на папиной груди? На выдирание реагирует криком. Посоветуйте безболезненный способ!

* Помогите, мама не засыпает пока я минут 40 не пососу ее сисю.

* "Я НАЕЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!! Как объяснить это родителям?"

* "Очень нужна ваша материальная поддержка: у нас нет соли и сахара. Ем пустую кашу. Тошнит"

* "Ладушки-ладушки....Идёт коза рогатая....А каков творческий потенциал ваших родителей?"

* "Почему всё время сестра показывает мне язык и корчит рожи. Низкий уровень культуры?"

* Сосать сисю и палец одновременно. Максимализм?

* Каждый день моют. Есть ещё такие же грязные?

2
дом там, где мы есть

Вчера вернулись с Егоркой из инфекционной больницы. Лечили желтушку, снижали уровень билирубина. Провели там в этих застенках целую неделю - без права переписки и проч.Сын просто молоток, чего уж там говорить. А я нет. Я очень хорошо поняла, что сделаю все, чтобы больше туда не попадать, особенно по доброй воле, как случилось в этот раз. Но если уже попадать, то так, чтобы ребенок чувствовал себя максимально защищенным, а для этого оказалось надо не так уж и много.

Первое: не полениться и взять из дома помимо одежек пару-тройку домашних пеленок, чтобы на ночь и на сон, если ребенок маленький, пеленать в привычные, свои, со знакомым запахом.

Второе: обязательна перевязь, слинг, слинго-шарф. Мы со слингом там оказались одни, а напрасно совершенно. После процедур - дичайших на мой взгляд - Егорка залазил в слинг, где его никому не дозволяется трогать. Там ребенок спокойно спал днем столько, сколько было надо. Ни свет, ни плач, ни сквозняк не тревожат - мы были вместе - Егорка и его мама.

Третье: про это как правило никто не забывает - если ребенку больше месяца, лучше всего взять в больницу погремушку - тоже любимую. Наша погремуха, например, спасла всю палату - одна мама вставала в центр бокса с погремухой - и - есть контакт - четыре пары глаз приковано к ней.

Четвертое: этого у нас не было, а не помешало бы: книжку или диск с потешками. Но это уже по желанию и по ситуации.

Kata
Егорка, 18 лет 5 месяцевВанич, 15 лет 3 месяца Новосибирск
Полезно и интересно

Давно собиралась найти или составить подборочку книг по возрастной психологии, которые было бы полезно изучить. Наконец лапки дошли.

http://www.yugzone.ru/download_1200_books/vozrastnaya.htm

По ссылочке можно выйти на подборку, а там - чего душа изволит. Как минимум пару книжек из всего представленного прочитать просто необходимо.

2
Особенности национального проекта

Что и появилось нового в роддомах по сравнению с советским периодом, так это национальный проект "Здоровье". Штука просто замечательная. Это я оценила, попав по экстренному направлению с гестозом в патологию беременности, а оттуда плавно перекочевав в родительное отделение. Действительно, чем не счастье - колят дорогие лекарства совершенно бесплатно, используют нормальные перевязочные материалы. Все бы здорово, только вот гестоз - это такая штука, когда о здоровых венах надо забыть, а те, что еще остались - беречь, как зеницу ока. Уже после трех капельниц они бы безвозвратно потеряны. Несмотря на это мне продолжали ставить все предусмотренное программой. Дня через два я заголосила человеческим голосом и стала просить подключичный катетер. Катетер мне не поставили, потому что сестра посчитала это излишним. Тогда я попросила брать более тонкие иголки. Мне ответили, что более тонких у них нет, а докупать иглы и все провее пациентам нельзя, медперсоналу использовать такие передачки строго запрещено, потому что это ПРОТИВОРЕЧИТ УСТАНОВКЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА - обслуживание пациентов полностью бесплантое. Вот так вот. Не предусмотрены в проекте пункты о компромиссных решениях. Зато предусмотрены тонны троксевазина на залечивание.

Потом уже подруга рассказала о подобном случае, когда ей надо было ставить кольцо, а в роддоме были только большие. Только ей попалась человечная врач - под большим секретом и в строжайшей конспирации они поставили ей купленное кольцо нужного размера.

1
просто сосок у вас неправильной формы

После возвращения из роддома прошло чуть меньше месяца. Эмоции поутихли. Настало время спокойного протоколирования. Потому как хочется все же поделиться воспоминаниями о том, как оно все было, и соображениями о том, как оно могло бы быть (или должно быть). Истории, соответственно, прилагаются.

История первая, про грудное вскармливание и соски неправильной формы.

После кесарева (3 января) три дня мне полагалось быть в палате интенсивной терапии, получать всякие антибиотики лошадиными дозами,и "выздаравливать" - как это называли в роддоме. Малыш в это время был на обычном посту, кормили его смесью, и мне принесли "посмотреть" только на второй день на пять минут. Ребенок спал. На третий день история повторилась и я поняла, что надо уже линять от такой чрезмерной заботы и требовать ребенка на кормление. Шестого января мне принесли ребенка первый раз на кормление, причем предварительно покормив. Сестра объяснила, что ее никто не предупредил, но в следующий раз она не забудет. Действительно, не забыла. Только грудь малыш не взял. Она постояла рядом, посмотрела на наши корявые попытки и сказала - а что вы хотите, малыш слабенький, а у вас к тому же сосок неправильной формы. Это стало ведущей фразой последующих дней. Три человека, в том числе завотделением(!), пытались мне помочь. А сосок все равно был неправильной формы. Каждый раз после очередного провала ребенка уносили в отделение и докармливали!!! Из этих сосок с тремя дырками каждая в милиметр! Однажды нам повезло. Пришла вменяемая педиатр, и малыш взял грудь. Но она сменилась, сына опять докормили и все снова стало плохо. Из особо запомнившихся советов - разрабатывать соски и кормить через силиконовую. Ага, пытались - до сих пор не понимаю, чем накладка отличается от соски.

К выписке я была на грани нервного срыва, сцеживаясь со слезами, подозревая себя во всех грехах, и домой мы отправились в тягостных предчувствиях, захватив очередную бутылочку в дорогу. Следующие четыре дня было кормление исключительно из соски. Не знаю, все ли авентовские молокоотсосы скрипят, но мой скрипел так, что зверел даже киндер. Я не выдержала. Мы обратились к консультанту по ГВ. Четыре часа она учила и меня и ребенка жить с грудью. На унылую фразу, что у меня "сосок неправильной формы", Галина посмотрела на меня и выдала эпохальную фразу: Мы грудь даем ребенку, а не сосок. Сосок может быть хоть квадратным - это не имеет никакого значения.

Вот так вот мы стали нормально жить, есть и нормально прибавлять в весе. Вот так я поняла, сколько мам уходит из роддома с подобными установками - сосок неправильной формы, молоко не той консистенции, ребенок неправильный. Сколько мам отказывается от естественного вскармливания не потому, что они не хотят, а потому что "здравствуйте, бесплатный врач, здравствуйте, неизлечимый больной". И сколько детей из-за того, что кому-то просто некогда или неохота тратить время. Так что если вам говорили или говорят такие же вещи - не стоит отчаиваться - перетерпите роддом, и как окажетесь дома - забудьте все то, что вам говорили и найдите специалиста по грудному вскармливанию.

5
Егорка
18 лет 5 месяцев
Ванич
15 лет 3 месяца