Войти

Программа-минимум

Верунчик
МАКСИМ, 20 лет 4 месяцаАНЮТА, 17 лет 1 месяцСветлана, 11 лет 2 месяца Сыктывкар

Ты считаешь накладкой на унитаз можно обойтись? По-моему, горшок - вещь. Деть захотел - сам сел и сделал дела, с унитазом не прокатит...И стульчик нашу вертлявую попу поддерживает хорошо, а в остальном - согласна.

0
08.10.2008

мы еще до этапа самостоятельного усаживания не дошли, я сама ее сажу. Есть и горшок, и накладка, но с накладкой - лучше, выносить не надо, и интересней Маше по-взрослому :)

0
08.10.2008
Верунчик
МАКСИМ, 20 лет 4 месяцаАНЮТА, 17 лет 1 месяцСветлана, 11 лет 2 месяца Сыктывкар

Да, вы не дошли. Потом оценишь горшок по достоинству!:))

0
08.10.2008

Горшок - вещь. Но, ведь, он копейки стоит, да и покупается раз. Если заводить второго, от первого остается. Да, и почти все, что ты перечислила (кроме подгузников) остается от первого. Мы из всего этого купили только коляску, т.к. у Максима была отданная, которую мы вернули.

А, вот, без подгузников лично я жизни не вижу.

0
08.10.2008

да, вот ведь парадокс. А, заводя только первого, на этот минимум не решишься и бабушки не дадут :)

0
09.10.2008

Ну, дык если дарят, не отказываться же :) А вообще, конечно, это вещи не обязательные, но очень приятные и полезные. Оговорюсь сразу - на 100% согласна с тобой, что без всего этого можно обойтись (даже без одноразовых подгузников), если совсем туго с деньгами.

Но если есть возможность лучше все же купить пеленальник с комодом - он потом еще не один год послужит просто комодом, да и пеленать, и массаж делать на нем все же значительно удобнее.

Кроватка в любом случае понадобится. Дите же не будет всю жизнь спать с родителями. Кроме того, если речь идет о втором ребенке, старшему точно нужно отдельное спанье.

Манеж совершенно не нужен, ходунки с прыгунками туда же. Стульчик кормительный... Все же нужен. Когда ребенок будет кушать самостоятельно он просто незаменим. Соска мне ни разу не пригодилась, хотя я накупила их множество самых разных. Дети просто отказались их брать. Без ванночки вполне можно обойтись, но это как раз грошовая трата.

Что касается смесей, каш и молокоотсоса, то если ты не безумная мамаша, как я, то все это тоже совершенно не нужно, т.к. при 100% ГВ все это абсолютно лишнее. Я бы даже не стала покупать молокоотсос, если бы не работа.

Без блендера тоже вполне можно обойтись. 150-200мг сваренных на пару овощей и толокушкой бабушкиной вполне можно размять.

Одежды всегда отдают друзья-знакомые целую кучу. Не говоря уж о том, что младшему обычно остается одежда старшего.

0
09.10.2008

ну дык я ж тоже писала со ссылкой на экономию.

С одноразовыми подгузниками честно сэкономленное уйдет на стиральный порошок, электричество, эксплуатацию стиралки-утюга и драгоценное время. и нервы детя, поскольку, описавшись, просыпается, нервничает и плохо ему нечеловечески. А  вот где-то с полугода Маша во сне стала очень редко лужи лить.

Кроватка - да, но я в том смысле, что в 1-й год можно обойтись.

Стульчик  тоже совсем неплохо, но его отсутствие не смертельно :)

А с блендером было клево, я позамораживала с дачи овощи-фрукты и на баночное вообще не тратила. И мясо так. А папа наш очень любит блендером омлет бить и коктейль молочный делать! Тут тебе - и полезно, и приятно!!!

Ну, а одежду часто берут не по необходимости, а потому что ну такая она малявочная классная!!!

0
09.10.2008

Так, все это можно же б/у купить. За стульчик я в свое время заплатила 500 рублей. Максим в нем до 3 лет ел. Еще и Феде пригодится :)

0
09.10.2008

Да, б/у - это прекрасный вариант для экономии! Сколько там его эксплуатируют, всего ничего.

Я стульчик хотела б/у купить, но бабушка отвергла на корню :)))

0
09.10.2008

Все лучшее - детям

"
0
09.10.2008
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл

вопрос скорее, не в том без чего можно обойтись - предки наши обходились без всего и человечество в целом выжило - а без чего обходится не хочется именно нам. т.е. каждой конкретной семье.

без манежа и ходунков мы отлично обошлись. но вот взятые напрокат креслице и прыгатель купленный развивающий коврик очень помогли мне отвлекать ребенка от себя. ;)

а без остального - сложно было бы. я до сих пор не знаю, как успокоить 2-х месячного ребенка в едущей машине без соски.

опять-таки - без автокресла в России многие обходятся, а в Канаде без него из роддома не выпустят.

0
09.10.2008

нам в этом случае было проще по случаю отсутствия машины.

я, кстати, отнюдь не являюсь ярой противницей сосок. Это зависит от ляли, обстоятельств и прочего. Главное - не затыкать рот, а тогда, когда другого варианта нет.

а мы так ковриком и не увлеклись. Дуги - худо-бедно, а шуршалки-пищалки занимали секунды, пока мама демонстрировала.

0
09.10.2008
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

абсолютно согласна))) если б нам не отдали детские вещи ВСЕ мои подруги, я б тоже без коляскокроватей обходилась бы спокойно. И пеленального стола у нас нет, тоже обычный.

0
09.10.2008

Нас затарили коляской-кроваткой-стульчиком-блендером бабушки и тети, одежкой - подружки. и бабушки От ванночки насилу отмахалась, прям бои были.

Первая внучка в обеих семьях! У старших наших сестер по пацану, 16-летние отроки!

Я их уже всех толпой внучек запугиваю :)))

0
09.10.2008
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

я думаю, на самом деле нужны вещи, которые облегчают жизнь взрослым- хороший ортопедический матрас, посудомойка, сушилка белья)))))))) 

0
09.10.2008
✪Тati✪
★ Сын★, 18 лет 5 месяцев♫ Дочь ♫, 17 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Можно обойтись слингом и руками! И сломать спину

 

"
0
08.10.2008

вроде цела :)

0
08.10.2008
✪Тati✪
★ Сын★, 18 лет 5 месяцев♫ Дочь ♫, 17 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Это хорошо!!! Я бы не смогла !

"
0
08.10.2008
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти

Ты гипер мама! Еще если рожу, тоже соску не буду давать и высаживать активнее.

0
08.10.2008

да ну. у меня еще все впереди :)

соску не давать - это уж как получится. дело такое, я считаю. стоит без фанатизма :)

0
09.10.2008
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти

По опыту - толку никакого, один геморрой. От соски

0
09.10.2008
Лале
Мари-Ясмин, 17 лет 8 месяцев Краснодар
А у меня экономичный режим" включился почему-то во время беременности уже
0
09.10.2008

молодец! нечего становиться жертвой рекламы :)

0
09.10.2008
Оксана
Ян, 18 лет Одесса

А мне руками сцеживаться было очень нелегко...............

0
09.10.2008
Комментарий удален
0
05.07.2010

в нашем тоже уже одна девочка выписывалась!

0
09.10.2008
Фотосъемка детей Подскажите,

Похожие записи