В общем прошла стадию смирение, гнева и даже сковородка. Пришла за советом. Сын с рождения любитель покутить ночью. Тогда помогал режим и где-то к 4 месяцам мы более менее ночью не просыпались на долго. Сейчас ему 9 месяцев. Встаём в 8-9. Потом через 2-2.5 часа спит примерно час полтора. Потом крутим часа 3-4. И опять спит примерно с 15 или 16 часа полтора и потом уже в 21 примерно спать. Бодрствует активно. Рубит парня. Нооооо! Теперь последние недели три он стал вставать когда в час, когда в три, когда в 4 ... Просто поболтать, посидеть этак часа полтора. Его ничего не беспокоит. Просто садится на попу и лыбится. Ползает по всем... Сначала раз дня в три так было... Теперь каждую ночь. Уже устала мужа ночью в зал отправлять. Сама уже в обморок чуть не падаю. Может посоветуете что?
Только сократить сумму дневных снов и увеличить первое ВБ...
Спасибо. Пытаюсь увеличить первое бодрствование. Даже когда оно часа три- один фиг не получается поспать ночью... Он ещё и ночью подсасывается каждый час... Видимо надо с неврологом поговорить все же...
Да понятно, что разово не поможет. Подруга тут заподозрила, что он так искусственно типа третий сон создаёт, с которого уходили. Когда три раза спит- такого не происходит. Будем экпериментировать
Не знаю, всё-таки дневные сны нужны для распределения ВБ. А в вашем возрасте уже должен состояться переход на 2 сна, в принципе.
Вообще если посчитать, то у вас 11 часов ночь и 3 часа день = 14 часов. У меня, например, даже сейчас ребёнок уже не спит 14 часов суммарно. А у вас 1,5 часа ночью если вычесть, то ваша норма сейчас 12,5 часов. Вот их и надо перераспределять между собой. Ну и последнее ВБ слишком длинное, но это уже по себе смотрите.
У нас беда с долгим засыпанием. В 21.00 садится на грудь и где-то к 22 уже спит. Не знаю, стоит ли висение на сисе в полудрёме сном считать... С конца декабря по середину января были 2 сна и все ок... А тут треш какой-то. Будем распределять
Я думаю, стоит. Где-то то ли в книге, то ли в инстаграме по сну было, что если глаза закрыты, то считаем в сон, а если открыты - то в бодрствование)) Другое дело, что считается, что ребёнок так неполноценно отдыхает, но поскольку впереди ночной сон, то наверное это некритично.
В любом случае получается, что того суммарного сна за сутки ему хватает, хоть с этим часом с 21 до 22, хоть без него.
Да у него, скорее всего, скачок развития очередной. ВБ выросло резко, вот и треш. У меня обычно сразу укладывание вылетает в такие моменты - не спит. ВБ резко увеличивается на полчаса где-то, несколько дней такое и приходит в норму, как было до.
Спасибо) выходит 13 часов сна за эти сутки. Надеюсь не на долго такое веселье
Кстати, долгое укладывание тоже может быть связано с неправильным распределением. Ну, последнее ВБ слишком длинное, уже переутомился и уснуть не может и одновременно рано.
У меня сын месяцев с 4 спал очень плохо, укладывали всегда в 9 вечера, в час вставал кушать потом часа полтора качаний, а часа в 4 уже просыпался совсем, уходила с ним на кухню и сидела играла, в 7 обратно засыпал. Этот кошмар длился до полутора лет, собрали всех врачей, и только к 1.7 стал спать всю ночь до 7 утра. Мы пропивали успокоительное и мелаксен, но это невролог выписывала.