Войти
Мама троих (9 лет, 6 лет, 1 год), планирую беременность Москва

Про развитие. А у Вас есть методика?

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Брянск

мы по разным занимаемся. С 6 месяцев по "Умнице". Сейчас включаю игры по Шичиде, одновременно дочитываю книгу про методику Монтессори, будем и ее подключать (в основном на развитие моторики). Начинаем устраивать Тематические недели - они,судя по отзывам,приносят хороший результат. Мы тоже не говоруны. Много читала про речь. Песни (и мамам тоже рекоммендуется петь,даже если ни слуха ни голоса ))), моторика, чтение стихов вслух,даже если ребенок играется и не обращает на Вас никакого внимания- он все слышит, стараться больше разговаривать с малышом, объяснять и т.д. Мы все это делаем, но говорим мало. Значит пока не время.

0
09.04.2013
Мама четырех (от 12 лет до 23 года) Москва

Какая Вы молодец! А если не секрет, Вы Умницу какой набор брали? Цены на сайте конечно АХ! Но мне многое хочется. 100 цветов и 100 шедевров точно возьму, больше даже для старших.

0
09.04.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Брянск

Сначала занимались по Чтению с пеленок. Потом добавили Букварь. Сейчас занимаемся по Математике, смотрим 100 цветов. Ну и Мир на ладошке тоже с 6 месяцев. Летом очень хочу еще Большое путешествие купить. Главное,чтобы ребенку нравилось

0
09.04.2013
Мама четырех (от 12 лет до 23 года) Москва

Спасибо Вам за ответ. Все, точно заказываю!

0
09.04.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Брянск

пожалуйста!Успешных занятий!!

0
09.04.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Прячьте подальше "ай-все", будет больше стимулов говорить. В статье говорится про телевизор, но и с планшетом, и с телефоном тоже можно "зависать". Хотя я грешна, когда совсем ничего не спасает, а срочно нужны 5-10 минут, могу включить сыну Talking Tom, и они повторяют друг за дружкой разные звуки. А в целом не зацикливайтесь на поиске какой-то одной методики. Я беру понемногу отовсюду, смотрю на реакцию ребенка в первую очередь. неинтересно - не заставляю. На ББ полно разных игр и тематических недель, есть отдельное сообщество Игры с детьми, там море идей и такое же море мам, развивающих своих деток. 

0
08.04.2013
Мама четырех (от 12 лет до 23 года) Москва

Да, Юлечка, спасибо))) На ББ уже давно, но досих пор полно мест где моя нога не ступала))) Моя самая большая беда это нехватка времени. Честно думала ( и из соображений экономии) нарыть материала, скачать, напечатать. Но просто жалко того, чего и так не хватает. Вот и приходится искать готовые решения. А про гаджеты очень верно сказали. Я их уже боюсь. Вообще нездоровая реакция у детей на них! Как наркотик, другого сравнения нет(((

0
08.04.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

к сожалению, готовые не всегда ребенка устраивают. Я, например, брала на вооружение многие идеи с карточками, которые надо складывать попарно. Сын пару раз с ними поигрался, а потом ему стало намного интереснее отрывыать наклейки от картона, чем искать второго такого же ежика)))) Та же школа 7 гномов его вообще не воодушевила. Надо искать, иначе никак. Это при том, что у меня, ттт, усидчивый ребенок, который любит книжки читать и картинки разглядывать. А нехватка времени... ой, тут не мне вам советовать, у меня только 1 ребенок)))) 

0
08.04.2013
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Барнаул

Ну))) в год и 4 и мы такие были, знаешь и сейчас не особо то разговариваем:) так что брось свою панику, все детки разные. Хотя меня лично этот довод тоже не всегда устраивает... Я тоже в свое время начиталась про методики, воодушевилась, но со временем мой энтузиазм конечно угас.. начала искать, методика по Доману сразу мне не понравилась (я про Умницу), по мне так зомбирование какое-то)Но это имхо))) Вообще надо просто всего и помаленьку, мой например и карточки любит, но занимаемся мы с ним не как по Доману, а просто когда он захочет, книжки семи гномов любит, мультики развивающие на ютубе, конечно стараюсь устраивать какие то занятия: пластилин, апликации, рисование, но не всегда хватает сил и времени, а так читаем каждый день, играем тоже. Ну а ты вообще мать героиня, так что подключай старших)) пусть учат рисовать, лепить, картинки ему показывают и т.д. 

Вообщем я за мамину фантазию, а не за одну какую то методику....

0
08.04.2013
Мама четырех (от 12 лет до 23 года) Москва

Я переживаю, потому что старшие дети в плане речи были очень развитые. У обоих были няни-педагоги. Я думала, что мелкий все-равно должен за старшими все повторять и специально для речи никак не занимались. Физически и психически он очень хорошо развит! Вот только речь((( Поэтому и думаю, что наших свободных занятий недостаточно...

0
08.04.2013
Мама девочки (14 лет) Киев

Если вы о речи...то вот недавно у Е. Даниловой проходили бесплатные вебинары..один из них по этой тематике. Если в кратце, там советуют много читать...лучше в стихотворном стиле...то, что нравится маме лучше, иначе учеба не получится...нравится Пушкин, здорово...можно что нить в стиле у Лукоморья...мы вот Блока читаем..несколько депрессивно...но деткам пока все равно смысл не понятен..они просто в стихотворной форме лучше запонимают речь. Ну и конечно разговаривать очень много...не так чтобы устать...а просто разговаривать...как со взрослым человеком. По поводу книг тоже был семинар...деткам нужно прививать любовь к книгам...нет, есть те кто любят посидеть послушать...полистать..но таких увы мало. Начинать нужно с книжек с картинками просто...и банальным четверостишьем...и только потом переходить на маленькие рассказики..типа курицы рябы...и после этого на какие то то сказочки...иначе книги могут совсем быть только поводом для погрызть.

0
08.04.2013
Мама четырех (от 12 лет до 23 года) Москва

Да, мне невролог тоже советовала читать именно Пушкина! Его стихи каким-то образом стимулируют речь. А вот насчет любви к книгам, я думаю что ему они очень нравятся, поэтому он и пытается и съесть)))

0
08.04.2013
Мама троих (24 года, 22 года, 14 лет) Иваново
А моей Катюне Школа 7 гномов очень нравится. Это у нее самые любимые книги, хотя и другие читаем. Сказки не слушает, а любит просто рассматривать картинки. По карточкам любит заниматься.
0
08.04.2013
Мама четырех (от 12 лет до 23 года) Москва

Люба, молодец у тебя доченька))) А у меня бандит чистейший!

0
08.04.2013
Мама троих (24 года, 22 года, 14 лет) Иваново

У меня два больших бандита))))))

0
09.04.2013
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Прага

Никакой методике не следовала, следовать не буду. Моя свободная личность не приемлет правил, придуманных другим человеком )))))))) Да и вообще не приемлет правил...

Из существующего мне более всего близка вальдорфская педагогика - когда дитё развивается само по себе, глядя на родителей и окружающий мир.

0
08.04.2013
Мама четырех (от 12 лет до 23 года) Москва

Вот я со своей и ребенкиной свободой и запуталась((( Надеюсь в методиках найти какие-то ориентиры.

0
08.04.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

http://www.babyblog.ru/user/lenta/moment

у Лизы тут народ учится

0
08.04.2013
Мама четырех (от 12 лет до 23 года) Москва

Спасибо, за ссылку. Зачиталась)))

0
08.04.2013
Милашки Развивашки.

Похожие записи